4 мин.

Хорхе Сампаоли: новая карьера старого гения

В обсуждениях беспроигрышной серии "Реала", которая достигла 40 матчей, мало кто упоминает "Севилью" и ее тренера Хорхе Сампаоли, который только теперь открывается как тренер для европейской футбольной публики.  

Сампаоли перебрался в Европу, находясь в самом профессиональном соку: для тренера, выигравшего все, что можно, на южноамериканском континенте, 56 лет - самое время показать себя на новом континенте, в новых условиях.   

Широкая общественность узнал о Сампаоли, увидев созданную им сборную Чили на ЧМ-2014 и на последних Кубках Америки. Чилийская сборная предстала дерзким, резким коллективом, который разжимается как пружина в атаке и не позволяет сопернику создавать моменты у своих ворот. Сампаоли входит в славную когорту тренеров, которые не имели профессиональной карьеры футболиста, но стали настоящими главнокомандующими для своих команд. Карьера Сампаоли как тренера началась с возрасте 42 лет. При этом аргентинский специалист никогда не работал с профессиональными командами на своей родине, отработав 6 лет в Перу и 7 лет в Чили.  

   

Сампаоли

 

"Слышать гимн Аргентины, буду тренером другой сборной... - это странное чувство. Играть в финале против Аргентины - это самое сложное профессиональное испытание в карьере. Аргентина - это лучшая команда мира. Чтобы обыграть, нужно показать лучшую игру в жизни"   Опыта Сампаоли набирался в перуанский клубах, не добиваясь с ними серьезных результатов, но ставя своим командам зрелищную и интересную игру.   

На клубном уровне Хорхе показал выдающие результаты, тренируя "Универсидад де Чили", ставший не только чемпионом страны, но и победителем Кубка Либертадорес, а затем стал стал тренером сборной Чили, показав в Бразилии свою молодую и атакующую команду.  Сампаоли считает себя последователем тренерских идей  Марсело Бьелсы - великого аргентинского тренера, который так и не раскрылся до конца в европейских чемпионатах. Как тренер Сампаоли является противником контроля мяча рад контроля, настаивая на рациональном футболе, когда команда играет эффективно и эффектно, владея мячом ради забитых голов.  

 

 

 

Марсело Бьелса

 

«Однажды я пошел в бар, был там с женщиной. Мы говорили весь вечер: смеялись, флиртовали, я заплатил за несколько ее коктейлей. Около 5 утра пришел мужик, схватил ее за руку и отвел в туалет. Там он занялся с ней любовью, и она ушла с ним. Но это ведь неважно, потому что большей частью ее вечера владел я» - такую цитату Сампаоли (в подлинности которой многие сомневались) передавали южноамериканские СМИ после поражения Чили от Уругвая осенью 2015 г., в котором подопечные Хорхе проиграли 3-0, владея мячом 73%.  

 

Сампаоли пришел в Севилью летом 2016 г. со своими идеями и взглядами на футбол. Многим идея приглашения аргентинца казалась авантюрой: работать в клубе, претендующем на звание европейского гранда, не тоже самое, что выигрывать чемпионат Чили и Южноамериканский кубок. Однако, Севилья стала постепенно обретать свое лицо.   

В своих интервью Сампаоли подчеркивал, что команда постепенно усваивает новые идеи и новую игру. Это действительно так. К рождественским каникулам Севилья уверенно идет в тройке лидеров, преследуя Барселону и Реал, обретая собственное лицо и рисунок игры.  Успехи тренера были отмечены: Сампаоли был признан лучшим тренером Испании в октябре 2016 г.  

Сам тренер говорит "Я мечтаю тренировать "Ривер Плейт". Это мечты маленького мальчика, которые не ушли с возрастом из моей головы".    Будущее покажет, что такое Севилья для Сампаоли. Может быть, Севилья - это первая запись в европейской биографии Сампаоли. Если у аргентинца получится, он вполне может получить работу в топ-клубах континента. Еще весной 2016 г. ходил слухи об интересе к Сампаоли со стороны "Челси" и некоторых других европейских команд.   Сампаоли был номинирован на Золотой мяч в конце 2015 г. в качестве "тренера года". "Быть рядом с такими успешными тренерами как Хосеп и Луис Энрике - это честь для меня. Но моя награда - это награда всего штаба, всех игроков - тех, кто разделяет наши идеи и позволяет мне быть среди лучших"  

 

 

золотой мяч

Редко когда этой номинации удостаивается неевропейский тренер, который на момент номинации никогда не работал в Европе. Вряд ли это можно считать авансом для тренера - в Южной Америке он доказал многое, выиграв все трофеи континента. Ждем от Сампаоли европейских трофеев.   Приятно видеть тренеров, успешно прививающих командам собственное видение игры, собственную философию. Это достойно уважения.