3 мин.

«Последние шаги»

В четверг, как мы знаем, стартуют решающие матчи квалификации ЧМ 18 в Европе, да и вообще в мире. Мы рассмотрим Европу.

 

Группа А. Кто бы мог подумать, что после жеребьевки в этой группе одна команда станет лишней. Голландия - бронзовый призер ЧМ 14 в Бразилии рискует пропустить второй крупный турнир подряд, и знаете, шансов на выход даже со второго места крайне мало. Шведам достаточно выиграть Люксембург и не проиграть в последней встрече, разрыв между шведами и голландцами 3 балла. Чтобы Нидерланды вышли на второе место нужно: обыграть крупно Беларусь и Швецию, забить как можно больше голов. Как вы понимаете, Швеция не проиграет Люксембургу и скорее всего выиграет. разница голов у Швеции +11 на данный момент, а у Голландии всего +6. Так что, увы, у Голландии шансов мало..

 

Группа В. Тут интрига лишь одна - распределение первого и второго места. Швейцария имеет в активе 24 балла, Португалия 21. 2 матча, чтобы Чемпионам Европы выдвинуться на первое место и не попасть стыки. А стыки то у нас намечаются...Италия, Швеция/Голландия, Сербия/Ирландия.

 

Группа С. Германия выйдет на ЧМ с первого места - у неё сейчас 24 балла, у Северной Ирландии 19. Теоретические шансы есть, но вы в это верите? Я нет.

 

Группа D. Честно скажу - рад за Сербию. До начала ЧМ мало кто предполагал, что в группе с ирландцами и валийцами с Гаретом Бейлом Сербия будет занимать первое место. Причем отрыв у сербов сейчас 4 балла. С уверенностью можно сказать, что Сербия продолжит лидировать как минимум ещё один тур, а как дальше - посмотрим. Но у Уэльса проблемы. Гарет Бейл не поможет своим игрокам в последних матчах квалификации, так что фавориты за попадание в стыки - Ирландия. 

 

Группа Е. Во всем ищи положительный итог. Дания, Черногория и Польша ещё не гарантировали себе спокойствия. Польша тур спустя проиграла крупно датчанам 0:4, но потом выиграла у Казахстана. Как итог - всего 3 очка преимущество перед 2 конкурентами. Ситуация тут не менее запутанная, чем в группе I.

 

Группа F. Англия с вероятностью 95% выходит на ЧМ, но это ещё не 100. Дальше идут - Словакия 15 баллов, Словения и Шотландия по 14. Эх, все-таки хорошо, что есть интрига смотреть последние туры...)

 

Группа G. Тут без сюрпризов. Испания и италия шли "нос в нос" сопернику к туру, когда Испания не оставила следа от итальянцев. Теперь все понятно - Испания выходит с первого места на ЧМ, Италия в стыках. Альбания, следующая за Италией имеет математические шансы на второе место, но опять же..это Италия и своего не упустит.

 

Группа H. Друзья, честно, после того как поставил один раз ставку на Боснию в матче с одной африканской командой, всегда стал симптизировать этой сборной.) Бельгия уже завоевала себе путевку на ЧМ, а вот Босния по непонятным причинам не смогла обыграть Кипр, ведя 2:0, ещё и упустила победу. Это произошло 2 тура спустя, но все равно - Босния на балл опережает греков, которые в квалификации на ЧЕ во Францию в своей группе не могли обыграть даже Фарерские Острова. Теперь греки вновь сплотились и могут попасть на ЧМ. Босния- 14, Греция - 13. Кто из них?

 

Группа I. Тут совершенно нечего нельзя предлолагать. Две команды по 16 баллов - Хорватия и Исландия и ещё две по 14 - Турция с Украиной. Но все-таки, я думаю, фавориты на первые 2 места это Хорватия и кто-то из пары Исландия/Турция, которые играют между собой в следующем туре. Украинцы должны в 9 туре обыграть Косово и в 10 сломить сопротивление от хорватов, которые приедут в гости к нашим соседям. Скорее всего - все станет понятно после 9 тура, когда закончат играть Исландия и Турция.