2 мин.

Когда я проезжаю станцию метро Багратиони, у меня наворачиваются слёзы (с)

Только что Леонард получил травму и сроки возвращения в стой не известны. Главная звезда СаС и претендент на MVP выбыл, а его команда, которая вела к моменту получения травмы 20+ очков, проиграла, возможно, ключевой матч в серии. Кавай не смог продолжать игру, после столкновения с человеком, не хватающим звёзд с небес, не получающего гиганские суммы по контрактам, не являющегося одним из четырёх.

Не хочу сейчас выдвегать собственную версию этого столкновения. Просто предлагаю обсудить этот эпизод объективно.

Заза является игроком жёстким. Удары локтями, отмажки на уровене головы соперника, жёсткие застоны (в кость) малышам соперника, всё это неотемлемая часть игры Пачулии. До него этим занимался Богут. Грузина брали на это место с одной целью, заменить Богута с минимальными потерями. И Заза, в целом (до Эндрю в полане защиты всё равно не дотянуть), довольно не плохо справлялся. К тому же рядом есть такой "учитель" по грязной игре, как Дреймон Грин. Когда человек хочет вывести из строя игрока приземляющегося после прыжка, то не нужно смотреть ему на ноги, достаточно поставить ногу в точку возможного приземления. Нога Пачулии оказалась в зоне приземления Кавая. Мог ли такой "дровосек" постораться вывести соперника из строя? Мог.

Заза является игроком жёстким. Но нельзя не отметить и его старательность. Он достаточно медлителен, особой физики у него нет. Отсутствие больших талантов, он пытается компенсировать работоспособностью. Вот и в эпизоде с Ленардом Пачулия пытался помешать человеку, который остался один. И прибежал к нему чуть ли не из под кольца. Большим людям бывает сложно совладать со своим телом, это надо учитывать. Маленькому защитнику будет гораздо проще остановить своё  тело с большой скорости, чем разогнавшемуся гиганту. Гс проигрывали 20+ к тому моменту. Грузин не успевал накрыть бросок. Но нужно было использовать любую возможность хоть как то помешать сопернику набирать очки. И он рванул к Каваю. Мог ли он в порыве борьбы, не специально нанести травму просто не расчитав свои возможности? Мог.

Ответ на вопрос: специально или нет? Знает только этот грузин и Бог. Давайте относиться друг к другу с уважение и достоинством.

Всего доброго.

Здоровья Каваю.