3 мин.

Поговорим о Сакраменто

Сегодня рассмотрим Сакраменто Кингс. Но прежде чем говорить о настоящем и будущем, нужно обратиться к прошлому, а именно к обмену с участием СК и НОП. Очень много слов было сказано по поводу этого обмена и персонально против Диваца. Иногда я думал, что траектории тухлых помидор всего мира тянутся к фигуре Владе. Но раз уж все высказались по этому поводу, выскажу и я своё маленькое мнение. Обмен Казинса напрашивался давно. Сакраменто созрело к началу сезона 16-17. Не обменяв его по каким то причинам летом, клуб решил поднять его цену к дедлайну. Клуб стал играть целенаправленно на Казинса, показатели последнего полетели вверх. Но тут есть пара моментов. Момент первый, на такой номер могли "повестись" менеджеры если бы это был молодой игрок. С игроком, который играет много лет и всё знают на что он способен, такой приём малоэффективен. Момент второй, на мой взгляд главный: это его контракт. А вернее возможность выбить с клуба сверхмаксимальный контракт через год. А теперь, попробуйте ответить на вопрос: много ли найдётся менджеров, готовых отдать треть платёжки одному игроку? Конечно такой вариант возможен, если это игроки уровня Дюранта, О'Нила или Джордана. Но отдавать всё ради "130 килограмовой девочки, поминутно закатывающую истерики" не каждый может. Да может ли вообще кто? Итак, по неумолимым законам рынка, чем ближе час икс, тем меньше "цена Казинса". И летом 2017 на последнего дали бы ещё меньше чем давали перед дедлайном. Зачем снимать с себя последнюю рубашку? если на следующий год можно будет побороться за Демаркуса на рынке свободных агентов, не отдавая никаких активов? А на этот рынок он всё равно выйдет.

Но что сделано, то сделано. Не считаю что Дивац заслужит то, что на него вылели. Он ведь не закалённы и умудрённый опытом, боец. Он учится. И может быть, к сожалению, для болельщиков Сакраменто, учится на своих ошибках. Я не считаю сам обмен плохим. Единственное, в чём я могу упрекнуть Владе, это в том что он не обменял Казинса летом 2016, когда его "цена" была ещё выше. Ели бы обмен произошёл летом, то к дедлайну уже можно было определиться в будущим команды. Каким путём идти? Сливать сезон ради пика или бороться за плей-офф? Строить команду вокруг звезды или надеятся на прогресс потениальных звёзд и подбирать под них ролевиков? И т.д. Моя маленькая "помидорка" в адрес Диваца не за сам обмен (Хилд, Маклеймор и пик) не считаю его плохим. Но за слитый сезон, который почти полностью ушёл на набивание статки своей "звезде".

Перспиктивы на плей-офф: никаких.

Перспиктивы на будущий сезон: Тут очень много вариантов. Очень. Много игроков с истекающими контрактами, гибкая платёжка, слишком много игроков на одной позиции. Всё это говорит о том, что Сакраменто будет очень активным этим летом. На мой взгляд, команду желательно строить вокруг Хилда и Лабиссьера. Хилд (моё мнение) уже со следующего сезона может показывать игру уровня Рея Алеена. Лабиссьеру по силам (опять же, уже в следующем сезоне) играть вторую скрипку. Набирать по 20 очков с хорошим процентом он может, благо, атакующий арсенал богатый. Тут больше вопрос стабильности. Но мне бы хотелось остановится на двух моментах. Первый момент: разыгрывающий. Хилд и Лабиссьер пока зависимы от мяча. И нужен человек, который помог бы им реализовать их сильные стороны. В быстро меняющейся ситуации на плошадке, находил бы лучший вектор для атаки. В современной лиге, где на позиции первого номера, засилие пулялок, найти толкового дирижёра не так то просто. Второй момент: центровой. Лабиссеьер тяготеет к средней и дальной дистанции, плюс пробелы в защите. Значит нужен парень, который закроет краску и навяжет сопернику борьбу под обеими щитами и не будет требовательным к получению мяча. При таком варианте состава, клуб может бороться за 50%+ побед в следующем сезоне. Напомню, мой вариант, лишь один из очень многих.  Какой вектор изберёт клуб для развития? Как распорядится множеством активов? это уже вопрос к менедженту. Одно точно могу сказать, в будущее болельщики Сакраменто могут смотреть с надеждой. Чтож, поживём- увидим.

Всего доброго.