7 мин.

Хохфильцен: таблицы для женщин

Итак, таблицы для девочек.. мальчикам не подглядывать.. :))

Ладно, шутки в сторону. Посмотрим, что у нас происходит у дам. Признаюсь, разглядывала с превеликим интересом, поскольку за все прошедшие гонки ни разу не заглянула в женский Тотал.

1. Результаты выступления спортсменок на Этапе.

В таблице приводятся данные по выступлениям спортсменок, набравших на Этапе 25 и более очков за 1 гонку.

Лучшей стала Сюнневе Сулемдаль – на Этапе в Хохфильцене молодая норвежка не просто впервые в своей карьере попала на кубкомировой подиум, а одержала красивую победу. В целом за Этап (2 личные гонки) она обогатилась на 103 очка (APR = 51,5).

Совсем немного уступили ей Кайса Макарайнен и Тура Бергер – обе завоевали по 2 медали (по 1 серебрянной и 1 бронзовой). Для финнки они стали первыми медалями в текущем сезоне.

Первую победу в текущем сезоне на Этапе в Хохфильцене одержала Дарья Домрачева.

Также следует отметить весьма успешное выступление дебютантки основной сборной Германии Надин Хорхлер. Несмотря на то, что Надин ни в одной гонке на Этапе не попала в ТОР-8, общий результат в 59 баллов является весьма солидным.

2. Общий зачет Кубка мира.

В Таблице приводятся данные о положении спортсменок в Общем зачете КМ по результатам двух прошедших Этапов (5 личных гонок).

В Таблице также приводятся данные Общего зачета с вычетом 2 худших результатов (Cup Score) – количество очков и ранг.

GAP – очковое отставание спортсменки от текущего лидера Общего зачета.

Текущим лидером Общего зачета является Тура Бергер с внушительным количеством очков – 282 за 5 личных гонок (APR = 56,4). Ее ближайшая преследовательница Дарья Домрачева уступает 38 очков.

 Интересное наблюдение: Разрыв между Турой Бергер и Ольгой Вилухиной, располагающейся на 3 месте, составляет более 100 очков (110), в то время как у мужчин сопоставимое отставание (105 очков) от Мартена Фуркада имеет Доминик Ландертингер, находящийся на 9 месте.

Наибольший прорыв в рейтинге за прошедший Этап отмечается у Кайсы Макарайнен и Сюнневе Сулемдаль – обе поднялись на 17 позиций и в настоящий момент расположились на 5 и 7 местах Общего зачета соответственно.

Неудачное выступление на Этапе Мари Лор Брюне и Екатерины Глазыриной заметно ухудшило их позиции в Общем зачете (-9 и -11 позиций соответственно).

Наибольшее количество спортсменок в ТОР-20 имеют сборная России и Польши – по 3 спортсменки, из них в ТОР-10 – по одной. По 2 спортсменки имеют сборные Норвегии (обе в ТОР-10), Беларуси (1), Германии (1), Украины (1) и Франции (0). Всего в ТОР-20 присутствуют представительницы 11 наций.

Полную таблицу текущего Общего зачета можно посмотреть здесь..

3. Результаты выступлений спортсменок с начала сезона.

В Таблице приводятся данные о результатах выступления спортсменок с начала сезона.

За прошедшие 5 гонок на пьедестале побывали 8 спортсменок, победительницами становились 3 из них – дважды Тура Бергер и по одной победе на счету Дарьи Домрачевой и Сюнневе Сулемдаль.

Лидером по общему количеству медалей является Тура Бергер – 5 медалей в 5 гонках, из них 3 – золотые. Дарья Домрачева имеет в своем активе 3 медали (1 золотая + 2 серебрянные).

Обращают на себя внимание результаты Габриэлы Соукаловой. Единственная спортсменка из первых 18-ти, не имеющая пока ни одного попадания в ТОР-8 гонки, однако удивительная кучность результатов (лучший результат – 10 место, худший – 14 место) позволяет ей находиться в ТОР-10 текущего Общего зачета. Берите в фэнтези, если она еще не подорожала! :))

Полную Таблицу результатов спортсменок с начала сезона можно посмотреть здесь..

4. Малые зачеты по дисциплинам.

В Таблицах представляются результаты выступления текущих ТОР-10 Малых зачетов по дисциплинам.

На прошедшем Этапе проводились гонки по следующим дисциплинам: спринт и гонка преследования. Однако, как и для мужчин, напомню результаты текущего Малого зачета индивидуальных гонок.

4.1. Малый зачет Индивидуальных гонок.

В Таблице приведены данные о количестве проведенных спортсменкой гонок в рамках розыгрыша Малого зачета Индивидуальных гонок, количество очков, среднее количество очков за 1 индивидуальную гонку – APR_IN, ранг по APR_IN, а также медальный зачет по дисциплине.

Текущим лидером Малого зачета по индивидуальным гонкам является победительница первой индивидуальной гонки в Остерсунде Тура Бергер

4.2. Малый зачет Спринтерских гонок.

В Таблице приведены данные о количестве проведенных спортсменкой гонок в рамках розыгрыша Малого зачета Спринтерских гонок, количество очков, среднее количество очков за 1 спринтерскую гонку – APR_SP, ранг по APR_SP, а также медальный зачет по дисциплине.

По результатам 2-х (из 10) прошедших спринтерских гонок сезона лидером Малого зачета является Тура Бергер (108 очков, APR_SP = 54,0), на ее счету 1 победа и 1 бронзовая награда. Также победительницей спринтерской гонки становилась Дарья Домрачева, располагающаяся на 2 месте Малого зачета.

Призерами гонок также становились Кайса Макарайнен, Ольга Вилухина и Олена Пидгрушна.

4.3. Малый зачет Гонок преследования.

В Таблице приведены данные о количестве проведенных спортсменкой гонок в рамках розыгрыша Малого зачета Гонок преследования, количество очков, среднее количество очков за 1 гонку преследования – APR_PU, ранг по APR_PU, медальный зачет по дисциплине, а также некоторые «преследовательские» характеристики спортсменок.

UP – количество гонок преследования с улучшением или сохранением стартовой позиции;

DOWN – количество гонок преследования с ухудшением стартовой позиции;

Макс UP – максимальное улучшение стартовой позиции;

Макс DOWN – максимальное ухудшение стартовой позиции.

По результатам 2-х (из 9) прошедших гонок преследования сезона лидером Малого зачета по гонкам преследования также является Тура Бергер – на ее счету 1 победа и 1 серебрянная награда (114 очков, APR_PU = 57,0). Еще одна победа в дисциплине одержана Сюнневе Сулемдаль – 3 место Малого зачета.

Призерами гонок преследования также становились Дарья Домрачева, Андреа Хенкель и Кайса Макарайнен.

5. Зачет Кубка Наций.

В Таблице приведены данные о результатах выступления женских сборных ТОР-10 Зачета Кубка Наций на прошедшем Этапе (количество очков за Этап и ранг по результатам за Этап),  результаты выступления сборных с начала текущего сезона, общее количество очков в Малом зачете, количество «эстафетных» и «личных» (набранных в личных гонках) очков, а также медальный зачет.

По результатам прошедших двух Этапов КМ лидером Малого зачета Кубка наций является сборная Норвегии – 1786 очков. Ее ближайшая преследовательница – сборная России – уступает 6 очков.

Лучшей по количеству очков, набранных в эстафетах, является сборная Норвегии (золото в классической эстафете + серебро в смешанной) – 615 очков. На 2 месте располагается сборная России (бронза в классической эстафете + золото в смешанной) – 570 очков.

По количеству очков, набранных в личных гонках, лидером является сборная России - 1210 очков (к слову, больше, чем у мужского лидера в личных гонках сборной Германии и, соответственно, чем у мужской сборной России)

Текущим лидером по количеству побед в сезоне является сборная Норвегии – 8 медалей, из них: 6 – в личных гонках (золотых – 4) и 2 – в эстафетах (золотых – 1).

Продолжение Обзора (Часть 2) следует..

P.S. Просьба редакторам! Если вы намерены продолжать выносить записи этого блога на главную страницу биатлонного раздела, прошу вас, продумайте какой-нибудь более благозвучный стандарт для заголовков. В противном случае лучше не выносите, я не хочу видеть результаты своей работы, к которой я отношусь весьма серьезно, под заголовком в стиле «Таблицы для мужчин».. Буду благодарна, если прислушаетесь..