5 мин.

Неймар 12 раз прокинул между ног в этой Лиге чемпионов. Вспоминаем каждый

В футболе сложно представить нечто более эстетичное и при этом унизительное, чем проброс мяча между ног. О позорной составляющей обыгрыша «‎в очко» любой защитник знает ещё с улицы, но защитить себя от этого порой не способны даже самые известные из них. Нападающий «ПСЖ» Неймар умеет не только забивать красивые голы, но и профессионально обводить в очко, в этом розыгрыше ЛЧ он сыграл 386 минут и сделал аж 12 очкопрокидываний. Ниже приведено каждое из них.

Первая кровь была пролита в первом круге против «МЮ». 

5' обыгран Фред. Смещался в центр и прокинул между ног, далее соперники забрали мяч. 

 48' Линделёф. В штрафной казалось, что все варианты для передачи закрыты, но Неймар нашёл брешь. Далее Ван-Биссака перехватил.

65' Фред. Неймар получил пас от Ди Марии, стянул на себя соперников и вернул передачу Анхелю через очко Фреда. Можно сказать, что «Париж» строил все свои атаки буквально через 17-го номера «МЮ». 

Следующие два матча Неймар почти полностью пропустил из-за травмы, поэтому переносимся сразу к ответной встрече с РБ.

 41' Упамекано. Протащил мяч со своей половины поля до штрафной соперника, по пути проведя мяч между ног будущего защитника «Баварии». В итоге не нашёл адресата для передачи и заработал угловой.

58' Конате. Получил мяч от Эрреры и в касание переправил его на Ди Марию через очко защитника РБ. 

Дальше снова МЮ и пара дежурных очкопрокидываний.

39' Мактоминей. Бразилец получил мяч в окружении трёх соперников, резко развернулся и прокинул мяч между широко раздвинутыми ногами. В итоге судья зафиксировал фол.

78' Мактоминей. Неймар был близок к потере мяча, но нашёл выход из сложной ситуации между ногами Мактоминея, после чего покатил Андеру Эррере под удар.

Больше всех досталось «Башакшехиру». Тут Неймар сделал не только хет-трик в ворота, а ещё и ещё и пента-трик в очко.

21' Карлуш Понк. Получил мяч перед в штрафной, развернулся, прокинул в очко, пробил в дальний. Итог: лучший гол группового этапа.

 

38' Гюнок. Париж вырвался в контратаку с численным преимуществом, Неймара вывели на вратаря, тот не растерялся и забил ударом между ног.

 

45' Гульбрандсен. Решил не занудствовать с пасами вдоль бровки и отдал диагональную передачу через очко соперника.

 

61' под горячую руку попал Текдемир. Попытка передачи на Ди Марию. В очко мяч пролетел, но дальше его перехватили.

 

72' Карлуш Понк. Защитник Истанбула ожидал попытку дриблинга со стороны Неймара, но тот воспользовался пространством между его ног и вывел Мбаппе на встречу с вратарём. Увы, тот не забил.

Итого — 12 раз. Следует отметить, что в основном этот приём использовался не просто как украшение, а как инструмент создания опасных моментов у ворот соперника и забивания голов.

Текущий список жертв выглядит следующим образом:

Фред («МЮ») — 2 раза;

Скотт Мактоминей («МЮ») — 2 раза;

Карлуш Понк («Башакшехир») — 2 раза;

Виктор Линделёф («МЮ») — 1 раз;

Дайо Упамекано («РБ Лейпциг») — 1 раз;

Ибраима Конате («РБ Лейпциг») — 1 раз;

Мерт Гюнок («Башакшехир») — 1 раз;

Фредрик Гульбрандсен («Башакшехир») — 1 раз;

Махмут Текдемир («Башакшехир») — 1 раз.

Но он ещё может дополниться. Следующим соперником «ПСЖ» в Лиге чемпионов станет «Бавария». Судя по всему, немцам придётся приложить немало усилий, чтобы защитить своё очко от Неймара. Может быть, им пригодится народное средство очкообороны?

Смотрите также:

Проброс между ног – великое футбольное унижение

Тест: Вспомните все клубы, которые громили Баварию?