3 мин.

Новости: Йоуни Пеллинен, Лассе Паакконен и Вилле Ларинто

Операция на плечо известному фристайлисту в области ски-кросса Йоуни Пеллинену, перепутала все его планы.

Серебряному призеру ЧМ по ски-кроссу в фристайле Йоуни Пиеллинену в понедельник была сделана операция на плече с помощью артроскопии. Йоуни до сих пор не уверен, что сможет востановиться к ЧМ, который пройдет в середине декабря в итальянском Сан Кандидо.

- Плечо приходит в нормальное состояние, но вопрос плана подготовки остается открытым. После четырех недель на руке остается повязка, - сказал Пеллинен.

В прошлом сезоне Йоуни занял 3 место в зачете ски-кросса во фристайле. Боль у спортсмена появилась во время Чемпионата Финляндии. Магнитно-резонансная томография показала не более того, что в лопатке трещина, которая в скором времени должна была зажить. Боль полностью не утихла, и тогда Йоуни посетил врача и услышал конкретное объяснение его проблемы.

В плечевом суставе поврежден лабрум. Лабрум - похожая на хрящевую структура, обеспечивающая подвижность суставов, которая покрывает сам сустав. Это кольцо часто повреждается при вывихе сустава, особенно плечевого.

- К счастью, мы нашли причины моей боли и её убрали, - сказал Пеллинен с облегчением.

- Потихоньку начинается реабилитация. Цель на следующий сезон - быть одним из лидеров Кубка Мира весной, - добавил Пеллинен

***

Финский лыжник Лаасе Паакконен поделился своими впечатлениями от фестиваля в Аурене.

"Toppidrottsveka позади, и теперь я провожу день отдыха. Результаты гонок были не очень хорошими, но сами гокни оказались отличными тренировками. Первая гонка была масс-стартом на 24 км, борьба в которой началась с первых метров. Темп гонки поддерживали лучшие в мире лыжники и я с ними смог хорошо побороться. Перед финишем группа из 20 человек разыграли свои места.

На следующий день по традиции был спринт на лыжероллерах. Мой результат был настолько плох, что хотелось покончить с лыжами. В пятницу состоялись еще 2 гонки. Первая гонка - бег на 3 км по улице. Гонка была хорошей, но мой результат оставлял желать лучшего. После моего медленного начала, я ускорился и отставание увеличилось не настолько много. Соревновательный день закочился пасьютом, в котором я стартовал с 46 места. Сначала была боль в пояснице, но когда она прошла, я ускорился.В итоге я был 21 и впереди меня было 20 лыжников.

Результаты гонки не оказались праздничными, но летние тренировки продолжаются. Ведь неплохо сделать гонку летом, но зимой, когда вся подготовка проведена, хочется добиться успеха. Признаю, что нахожусь в хорошей форме, и шаг за шагом готовлюсь к зиме.

На следующей неделе лечу в Сенкт-Мориц на сбор команды. В прошлом году был там впервые и тренировки там входят в мои топ-3 лучших, где я когда-либо тренировался. Сенкт-Мориц известен своими изящными горными пейзажами.

***

Известный спортсмен по прыжкам на лыжах с трамплина Вилле Ларинто по-прежнему реабилитируется после травм.

Напомним, что Ларинто ушиб колено тренировочного прыжка, и Вилле не может тренироваться уже в течение полугода.

Ларинто повредил свое колено в начале года. Летом Ларинто наконец-то смог выздороветь и начал прыгать с трамплина в Куопио с еще пока больным коленом.

- Конечно боли еще продолжают беспокоить, даже в голове. Это происходит все время. Лишь только тогда, когда начал восстанавливаться, со мной снова повторилась та же история, - сказал Ларинто.