2 мин.

Угловые и Пеев

Многие помнят, что в начале этого сезона Станислав Ч­­ерчесов отстранил от тренировок с командой Георги Пеева и Захари Сиракова. Одной из причин конфликта, по словам седьмого номера "Амкара", стало то, что новый главный тренер доверил подавать угловые Благо и Константину Васильеву. Сегодняшний матч с Кубанью Благо пропускал из-за дисквалификации, а Васильев был заменен в середине второго тайма. Что произошло после этого видели все - Пеев подал три угловых, два из которых закончились голами, а во время третьего гола игрок краснодарцев настолько сильно обнимался с Якубко, что судья поставил пенальти, который Георги сам и реализовал.

Мне стало интересно, какая же статистика у Амкара по угловым в этом сезоне, ведь Амкар всегда славился своими стандартами.

Если верить ресурсам football-lineups.com и sport-express.ru за предыдущие 16 матчей Амкар подал 88 угловых (в среднем пять с половиной за игру) и забил с них четыре мяча:

  1. Краснодар – Амкар 2:1. Мартин Якубко забил после подачи Януша Гола. Кстати, это был один из немногих угловых которые подавал поляк.

  2. Амкар – Ростов 1:0. Благо подал, мяч вылетел из штрафной обратно к нему, еще одна подача, толчея в штрафной в которой Мартин Якубко затолкал мяч в ворота.

  3. Зенит – Амкар 1:1. Опять же подает Благой Георгиев. Мяч попадает к Фибелу который проталкивает его в створ ворот.

  4. Амкар – Анжи 1:0. Точная копия гола из матча с Ростовом, за тем лишь исключением что в толчее проворнее оказался капитан команды Дмитрий Белоруков.

Таким образом мы получаем 4 мяча за 88 угловых. 1 мяч за 22. Для команды, которая мастерски использует стандарты (а про пермскую команду все так говорят), как-то маловато.

Сравним с сегодняшним матчем – из трех угловых, которые подавал Георги Пеев, все привели к взятию ворот. 3 из 3. 100% показатель.

Будут ли и дальше угловые подавать только Георгиев и Васильев? Или в ротацию подающих добавят и Пеева? Но самое главное сейчас, на мой взгляд, это то, что бы после этого матча у Георги не взыграло самолюбие и он не пошел на новый конфликт с Черчесовым. Это нам сейчас совсем не к чему.

P.S. Когда вставлял видео обратил внимание на еще одну вещь – все семь результативных угловых были разыграны с правой стороны поля по направлению атаки Амкара.