4 мин.

Национальный центр или «база» - развитие футбола или показуха

Вот уже семь последних лет расходы на 20 сборных команд стала визитной карточкой РФС.Виталий Мутко и Сергей Фурсенко никогда не чурались разбрасывать деньги Абрамовича и Газпрома на астрономические контракты с иностранными тренерами, на бонусы футболистам и пятизвездочные отели в центре Москвы для национальной сборной. 

Молодежные и юношеские же сборные России решением исполкома РФС наконец получили такой "центр" в Бронницах. Правда бывшие руководители РФС практически исключили вероятность строительства единого национального центра в Звенигороде не только для юношеских и молодежной, но и для национальной сборной, предложив улучшить инфраструктуру существующей базы в Бронницах, которая была построена на деньги Минспорта.

На балансе РФС, в собственности у федерации как не было своего центра и по всей видимости в ближайшее время его пока не будет. 

Дабы упредить возникшие вопросы о целях моей предвзятости на счёт "базы" в Бронницах, замечу: я не стремлюсь изобличить бывшее и действующее руководство и не навязываю РФС тот же проект "Звенигород", его еще семь лет назад единогласно утвердили на Комитете РФ по развитию футбола наши лучшие спеицалисты, я лишь пытаюсь показать, что вектор развития футбола изначально был выбран неверно и что главным приоритетом должны служить именно национальный и региональные центры футбола! Не "базы", на которых "квартируются" футболисты и игроки сборных команд, а центры - комплексы, в которых ежедневно ведётся еще и комплексная научно-методическая работа среди тренеров, физиотерапевтов, менеджеров, судей. 

Приведу слова по поводу "базы" бывшего Президента РФС Фурсенко "У нас сейчас в Бронницах есть база с полями. Строить с нуля в каком-то другом месте, с моей точки зрения, расточительно. Мы должны все соизмерять с экономической ситуацией, которая есть в стране. Поэтому, как мне кажется, предпочтительнее было бы построить в Бронницах ещё один корпус, который будет предназначен для национальной сборной. И пусть она там готовится! Прекрасное место"

Здорово сказал Фурсенко не правда ли, на подготовку сборных тратить по 35 млн. долл. оказывается можно, здесь мы уже давно чемпионы мира по расходам , то есть больше половины бюджета РФС уходит не на подготовку тренеров, а на сборную и при этом сам Фурсенко, умудряясь создать многомиллионные долги, продолжает представлять российский футбол в УЕФА, тусуясь на играх суперкубка УЕФА, а вот вернуть долги, привлечь спонсоров на создание национального центра в предверии ЧМ-2018 и обратиться за помошью к своим друзьям, госчиновникам и госолигархам, которые бесконтрольно тратят по 1.5 млрд. евро государственных денег, то есть денег налогоплательщиков на содержание клубов, на 200 легионеров, на безумные трансферы и зарплаты, у нашего члена исполкома УЕФА никак не получается. 

Задается вопрос, ну хорошо, прошло столько времени, вроде утвердили на исполкоме РФС "базу" для сборных, начались тренировочные сборы к ответственным играм, а мололежная сборная все продолжает готовится в Новогорске, а не в Бронницах.http://rfs.ru/main/news/77305.html Играть правда предстоит в Химках и Новогорск вроде тут рядом, но а как же "своя" база в Бронницах.

Через такие решения и всплывают основные проблемы РФС, который вроде формально утвердил "базу" для сборных, угодив и подстроившись под Министра спорта Мутко, но к сожалению не решил главную проблему - создание единого национального центра подготвки не только сборных команд, но и специалистов в сфере футбола.

И так у нас везде - поля стелим, но регионалные центры не создаем, "базы" строим, но не решаем вопросы подготовки национальной и других сборных команд, детей тренируем, но тренеров не обучаем, государственные деньги тратим, но не на развитие футбола, а на легионеров и агентов...

Через это "решение" исполкома РФС становится видна сущность всех субъектов футбола, всей нашей футбольной "семьи"- Гинера, Якунина, Федуна, Прядкина..., для которых свои клубные интересы, вопросы лимита на легионеров, перехода на осень-весна, создание объединненых чемпионатов важнее, чем системные вопросы развития футбола и подготовки сборной. Это касаетя и представителей регионального футбола в исполкоме, которые готовы проголосовать за что угодно, лишь бы десятилетиями сидеть в креслах РФС, ездить на матчи сборной за счет федерации и голосовать за любого ставленника политической власти. Наших знатные тренеры и ветераны тоже безпринципно молчат и встраиваются в любого не профессионального руководителя федерации. Ведь именно им всем доверено решать главные проблемы российского футбола, но они их не решают.

Так и видится мне, как автобусы молодежной и юношеских сборных команд стоят в двухчасовой пробке по пути к Бронницам и обратно в Химки или в Лужники, ютясь среди машин, спешащих на дачи, а президенты РФС приговаривают: "Строить что-то новое расточительно. Экономика должна быть экономной". 

Впрочем, об экономических дивидендах от этой "базы" говорить ни к чему. Дело в том, что эта даже в своём лучшем виде проект "Бронницы" не будет рентабельным, да и потом зачем считать деньги, когда "база" не своя, ни в собственности РФС, а принадлежит Минспорту, то есть в аренде и куда сборные упорно не хотят ездить на сборы. 

В очередной раз хочется отметить, что российские функционеры и футбольные управленцы должны работать на благо российского футбола так же, как и их коллеги во Франции, в Германии, в Италии.

В ином случае о развитии футбола, о котором у нас в стране так много говорят, но ничего не делают, можно будет забыть. Если они действительно хотят вывести российский футбол на качественно новый уровень, им стоит задуматься и внимательно изучить схемы организации и развития подобных центров.