2 мин.

Футбол по Мутко

Вчерашнее поражение - еще не катастрофа, но содержание игры  с командой Северной Ирландии не вызывает оптимизма и уверенности в том, что мы попадем в финальную часть чемпионата мира с первого места в своей отборочной группе. 

Физическое состояние игроков сборной крайне неудовлетворительно и одна из причин - переход на систему "осень-весна". Сравнительно короткие сборы клубных российских команд перед началом сезона не позволили тренерам полноценно подготовить игроков к сезону. Это подтверждают многие тренеры и специалисты, но предпочитают пока не говорить об этом открыто.

Отсутствие конкуренции и запредельной мотивации в клубах, нехватка игровой практики у российских футболистов в чемпионате России при существующем лимите на легионеров, необоснованно завышенные зарплаты и трансферы в клубах, - никак не способствует росту мастерства игроков сборной. 

Критиковать игроков и тренерский штаб не имеет смысла,  ведь других игроков у нас нет. Они лишь заложники существующих порядков. Основная проблема не в них, а в самой системе профессионального футбола. 

Чудес не бывает и результатов не будет до тех пор, пока не будут приняты кардинальные  меры по оздоровлению  нашего футбола.

Однако, серьезного запроса на изменение существующей системы пока нет.  РФС, РПФЛ, министр спорта Мутко, государственные компании и госчиновники, не предпринимают усилий для профессионализации отрасли, за состояние которой они несут ответственность.  

Ежегодное увеличение госфинансирования профессионального футбола (уже свыше 1 млрд. евро в год) не приводит к желаемым результатам. Круг кандидатов в национальную сборную все меньше и вчера все увидели, насколько ограничен был ресурс у Фабио Капелло для усиления атакующих действий команды.

Практика показала, что никакой высокооплачиваемый иностранный специалист (Хиддинк, Адвокат, Капелло) не в состоянии дать стабильный результат в сборной, не изменив коренным образом систему и управление в РФС.

Ключевую роль и прямую ответственность за состояние футбола несет министр спорта, член Исполкома ФИФА Виталий Мутко.

Именно он единолично принимает все ключевые решение в РФС, в очередной раз  за 10 миллионов евро в год приглашает к нам иностранного "волшебника", создавая видимость заботы о футболе.

Мутко за столько лет так и не смог понять, что современный футбол – это сложнейшая отрасль и одним назначением пусть и самого лучшего тренера в ней ничего не изменишь.

Последние десять лет – это время упущенных возможностей  в спорте и в футболе. При таких колоссальных вложениях со стороны государства – ни современных стадионов, ни стабильных клубов, ни достаточного количества и качества российских футболистов и тренеров.

Вот итог "профессионального", "коллегиального" и "патриотичного" подхода со стороны главного спортивного госчиновника страны. Это сигнал SOS для всей футбольной общественности, болельщиков и руководства государства.