2 мин.

«Локомотиву» нанесен ущерб в 19 миллионов евро». Алишер Аминов – о трансферной политике Ольги Смородской

Член Комитета РФС программ развития футбола в своем блоге на Sports.ru написал письмо главе РЖД Владимиру Якунину, в котором рассказал о некоторых деталях трансферной политики «Локомотива». Прочитать это стоит не только Владимиру Якунину.

На протяжении длительного времени ОАО «РЖД» осуществляет финансирование  футбольного клуба «Локомотив» (Москва), годовой бюджет которого уже превысил отметку в 100 млн евро.

Известно ли руководителю ОАО «РЖД» Владимиру Якунину, что действиями нынешнего руководства Локомотиву нанесен ущерб в 19 млн евро? В том случае, если у Вас нет полной информации о том, что происходит в клубе, то позвольте поделиться с Вами историей одного трансфера.

Речь идет о переходе Андрея Ещенко игрока национальной сборной России сначала из ФК «Волга» (Нижний Новгород) в «Локомотив», а потом из «Локомотива» в ФК «Анжи».

Как известно, сумма трансфера складывается из выплат за игрока клубу и выплат агентам.

Шаг 1.  «Локомотив» заплатил за переход Андрея Ещенко в ФК «Волга» 500 тысяч долларов США или около 385 тысяч евро. Помимо этого была произведена выплата  агенту Олегу Артемову в размере 650 тысяч евро.

Шаг 2.  «Локомотив», подписав контракт с А. Ещенко, прописывает сумму «отступных» в 20 млн евро на тот случай, если клубу поступит предложение о покупке игрока.

Шаг 3. Ещенко успешно играет, попадает в сборную. Как результат – поступают предложения из других клубов, трансферная стоимость игрока повышается.  «Локомотив» договаривается о переходе Ещенко в «Анжи».

Условия следующие: Смородская подписывает задним числом дополнительное соглашение к контракту с Ещенко, в котором сумма «отступных» уменьшается в 20 раз и составляет 1 млн евро.

«Анжи» выплачивает в ФК «Локомотив» 1 млн евро и агенту Олегу Артемову – 800 тысяч евро.

Итог:  Агент Олег Артемов заработал на двух переходах 1 млн 450 тысяч евро.

«Локомотив» потратил 385 тысяч евро плюс 650 тысяч евро, то есть 1 млн 35 тысяч евро. Заработал 1 млн евро. Итого: прямые потери «Локомотива» – 35 тыс. евро.

К этой сумме добавляем 19 млн евро, которые клуб мог бы заработать на игроке, если бы соглашение об отступных не менялось.

А ведь еще, чтобы заменить Ещенко, «Локомотив» потратился на якобы свободного агента Денисова, чьи интересы представлял все тот же Артемов, выплатив очень большие агентские и подъемные игроку. Так что прямые потери составили многомиллионные суммы.

Небольшое уточнение в агентских договорах могут фигурировать имена не только Артемова, но и неких Лопырева и Шевченко. Пусть  это не смущает, оба этих агента являются сотрудниками Артемова или, другими словами, подставными лицами.

Имея представление о том, как работает Ольга Юрьевна, я не удивлен подобным ведением дел. Так что же еще должно произойти, чтобы руководитель ОАО «РЖД» Владимир Якунин наконец обратил внимание на то, что происходит в вверенном ему клубе? Сколько еще миллионов евро должно пропасть из «Локомотива», чтобы там оказался высокопрофессиональный и честный менеджмент?

член Комитета программ

развития футбола РФС

А.А.Аминов