8 мин.

Супер-Зальцман-боул

Вместо эпиграфа

Вместо предисловия

Всем поклонникам американского футбола привет! Давно пишу об одной из игр с овальным мячом (о регби), но вот впервые решил попробовать «перо», вернее сказать - «клавиатуру», и написать об АФ. Честно скажу, в правилах не разбираюсь ни как (по сравнению с регби), но постараюсь определиться по ходу дела.

Чем меня лично привлекает АФ — атмосферностью. Тем как могут делать из спорта шоу, бизнес и т. д. Как маркетолог со стажем, лучшего примера бизнеса в спорте я пока не вижу.Почему забил на регби? Скажу словами Михаила Зальцмана:

А теперь премьера. Мой первый материал об американском футболе и о Михаиле Зальцмане, основанный на ответах самого Зальцмана на страницах сайта nflrus.ru

1. Кто такой Зальцман?

Не хочу выглядеть человеком с манией величия, но я личность харизматичная – где бы не появлялся, запоминаюсь (так уж сложилось и с этим ничего не сделать). Я какое-то время работал как продюсер с Собчак – она могла за 3 месяца 5 раза появиться в эфире, и все говорили, что она вообще с экрана не вылезает. Я не виноват, что меня кажется много – еще раз повторюсь, природа подарила такое счастье.Я сейчас некий лидер в возможном большом прорыве в Американском футболе. Кто-то хочет со мной идти – кто-то не хочет. Я никого с собой идти не заставляю, да и полномочий у меня таких нет. Каждый может делать то же самое, что и я. Создавать лиги, пиарить себя и Американский футбол и т.д. Я вроде монополистом не являюсь.

Но давайте сразу скажу, я буду себя грубо рекламировать направо и налево во всем, что я сделал – делаю это для того, чтобы все знали, что я уже сделал и что намечаю сделать. Я не просто не буду скромно молчать о своем участии в организации двух хороших игр и трансляций на «Торпедо» – я буду об этом прямо кричать для того, чтобы мне и дальше верили, когда я что-то хочу сделать. И поверьте, я очень дорожу своей репутацией, поэтому, если я что-то обещаю – я уже не могу не сдержать слово

Те, кто меня знают, скажут вам, что во всех моих компаниях официальными владельцами являются известные медийные лица или просто люди, которых я пытаюсь, как модно сейчас говорить, распиарить. Так как в рекламных целях владелец компании должен быть узнаваем.......Если кто-то считает что вся пиар-активность, которую я веду для того, чтобы наш вид спорта заметили, не нужна – это лично ваше дело, но на мой субъективный взгляд, без этого никак.И хочу еще при жизни заработать какие-нибудь абсолютно заоблачные деньги на RWFL. Давайте и здесь и далее всегда иметь в виду – я занимаюсь АФ в России в основном не из-за денег, мне нравиться цель создания лиги, и я к ней стремлюсь.

От автора. Если честно, то кроме всего прочего интереса к АФ, появился сразу же интерес и к Зальцману, как к человеку и медиафигуре. Соглашусь, что PR имеет очень большое значение. Прийти и просить денег у спонсора для команды по АФ будет куда проще, чем для того же регби или хоккея с мячом, когда так вот себя «выставил на люди» основатель новой лиги. И главное — нет каких-то высоких и красивых словей, как в других видах спорта. «Хочу заработать денег!», просто и понятно и люди пойдут.... хотя бы ради того, чтобы тоже заработать денег.... а значит будет все красиво и правильно.

2. Почему он продал «Московский Шторм» и купил «Севастопольских Титанов»?

Во-первых, я занимаюсь лигой, и было бы некорректно заниматься одной из команд и будущей лигой. Во вторых, «Черный Шторм» и в прошлом году был достаточно сильной командой – в этом году хотелось бы стать еще лучше – и я не хотел бы быть владельцем команды, которая выносит всех под 50-0Все мои акции переданы назад в клуб за символический один доллар.

Предвижу вопрос. Как же я ушел из команды ради лиги, а потом взял другую команду. Во-первых, я понимаю насколько это смешно и пиарово звучит в наше время, но я чисто из внутренних соображений хочу участвовать в присоединении Крыма к России. Это исторический момент, и мне приятно, что имею возможность внести свою лепту, сделав хорошую футбольную команду в СевастополеКоманда из Севастополя сейчас естественно слабая. Мне ей как спортивному менеджеру интересно заниматься. Это некий вызов. Я считаю, что могу себе позволить в рамках организации игр заодно попробовать вывести на хороший уровень севастопольскую команду.

В конце сезона я передам ее новым владельцам, которые, уверен, за год найдутся. Если «Штормом» я не имел морального права силком тащить в лигу (хотя знаю, «Шторм» и так не против), то с «Севастопольскими Титанами» с самого начала оговорено, что за свои инвестиции я получаю полный контроль над командой, и в какой лиге она будет играть, решаю лично я

От автора. В принципе, лично для меня звучит очень убедительно. Это, в определенной степени». «подход человека от бизнеса — раскрутить и подороже продать. И тут момент не столько раскрутить самих «Титанов», сколько то, как Зальцман очень хорошо понимает, насколько клуб из Севастополя может помочь в раскрутке самой лиги.

3. Какова будет концепция лиги и когда заработает официальный сайт RWFL?

Концепция в 2-х фразах: RWFL – это открытая лига где могут играть все, кто считают себя большими Футболерами. Также будет драфт организованный лигой приблизительно по американскому образцу.

Изначально мы планировали делать все открыто. Сейчас решили все-таки делать более закрыто. Не то, что есть какие-то секреты – просто иногда лучше все делать в тишине. И мы бы не хотели мешать проведению традиционного российского чемпионата этого года, чересчур перепахивая информационное поле. 9-го мая откроется сайт, на котором будет достаточно много информации.. У всех команд в RWFL будут 3 детско-юношеских команды разных возрастов. Опять же, с нюансами этого дела мы еще не определились.

4. Сколько команд будет в новой лиге?

В лиге будет 16 команд. В Москве будет только 2 команды. Как будут называться еще не ясно. Если «Шторм» и «Патриоты» войдут в лигу на ее условиях, то будут именно эти 2 команды. Если какая-то из команд не войдет – будут рассматриваться другие варианты, включая создание новой команды на основе старых.

Очень хочется иметь команду из Минска, но будет не более одной на город со всеми вытекающими.

Мы еще не определились с городами..... Вся информация появится одновременно, включая весь список первых 16 команд

5. Как лига будет формироваться?

Мы отказались от попыток сделать новые команды на основе старых. Не вдаваясь в подробности, мы просто поняли, что этот путь, возможно, пойдет вязко и тяжко, а я люблю все легко, весело и с огоньком. Это не значит, что старые команды не могут войти в лигу – если все примут такое решение, и нас команда устраивает – Ура. Но, если часть игроков и ветеранов команды будут готовы входить в лигу по жестким условиям лиги, а часть не захочет – мы такую команду взять не сможем. Но мне бы хотелось с самого начала писать какую-нибудь красивую историю лиги (и само собой правдивую), поэтому в каждой команде будут автоматически увековечены команды старого чемпионата за счет того, что какие-то игроки перешли, например, из «Грифонов»

6. Какие у лиги будут финансовые возможности?

В ближайшую неделю мы официально примем потолок зарплат в 160 миллионов долларов в год в отличие от 133 миллионов долларов в Америке. Любой владелец команды в RWFL будет иметь право тратить эту сумму на ежегодные зарплаты.

От автора. Увеличение потолка зарплат, несомненно, позволит в первую очередь перетянуть многих «звезд» из NFL и в России, хотя вопрос — а удастся ли это. Ведь одно дело «потратить деньги на зарплату», другое — это средства нужно ещё найти.

7. Будет ли лига строить в России стадионы для АФ?

Да. Рассказал бы детали, но получится слишком разветвленный лабиринт, составленный из кучи разных вариантов и их комбинаций, читать будет скучно и неинтересно.

Я пока планирую стадион в Москве, как далекую светлую теорию, хотя идеально подходящее место под АФ стадион у меня есть. Это точно не дело ближайших двух лет, хотя каркать не буду – вдруг прилетит волшебник в голубом вертолете и будет счастье...

От автора. Ну как по мне, так было бы очень интересно узнать ситуацию со стадионами, тем более в российских условиях.....

8. Как будет осуществляться взаимодействие со СМИ?

Планируем всем СМИ звонить по 100 раз и вдохновлять их на подвиги в написании материалов про Американский футбол. Но в целом и сейчас многие издания пишут про нас, да и по телеку часто показывают. По радио Komanda.com про Американский футбол говорят большое количество эфирного времени. В общем, что-то и сейчас есть, а над чем-то, конечно, будем работать – планируем одно за другим СМИ взять измором.

9. Будут ли показаны матчи RWFL по ТВ?

Телевизионные трансляции, конечно, будут и возможно будет что-то по типу обозрения раз в неделю.

Совместно с НТВ мы планируем также показ лучших игр за всю историю НФЛ со специально записанными комментариями ведущих, которые будут объяснять правила. Как многие знают, моя компания купила все права на трансляцию НФЛ в прошлом году. Так вот мы думали-думали и поняли, что разъяснять правила в процессе прямых трансляций будет не в тему – в основном футбол все-таки смотрели люди понимающие. Лично мое мнение. Все, кто увидит плей-офф игру этого сезона «Сан-Франциско» против «Грин-Бея» с объяснениями, автоматом полюбят Американский футбол. Но в целом еще раз повторюсь – на мой взгляд, популяризация RWFL и Американского футбола вещи взаимосвязанные.

От автора. Очень согласен с двумя предыдущими пунктами. Вообще подход восхищает, если честно.

10. Существует дли поддержка российского АФ из самой Америки?

Помощь была. Но после начала ситуации с Крымом... сплыла. Да и Бог с ней. Заокеанская помощь в рамках общих бюджетов была не критичнаОт автора. Это самый хороший ответ от человека, который понимает, что всё американское сейчас не в фаворе.

Заключение.

Удачи Михаилу Зальцману, а мы будем пристально следить за его детищем и за тем, как будет он воплощать в жизнь вот эти свои же слова.

Продолжение следует?