4 мин.

ОАКА не отпускает

 Тысячи любителей баскетбола, десятки специалистов слепо верили в успех "Барселоны" в серии с "Пао". Подспорья для веры были, но их явно недоставало: сложился стереотип, что большие "Барсы" в разы превосходят греческих визави, котировки Хавьера Паскуаля неожиданно высоко взлетели относительно Желько Обрадовича.

 

Но одних авансов недостаточно, командам необходимо было доставать все новые и новые козыри в каждой последующей игре серии.

 Возьмем для анализа игру больших. В каждом матче серии игроки "Пао" собрали больше подборов, чем соперники.  И такие показатели образовывались, несмотря на то, что в ротации Желько Обрадовича не найти центрового в традиционном понимании этого определения. Антонис Фотцис в этой серии прогрессировал с каждым матчем. К нему приходила уверенность, в четвертой игре он уже точно знал, что нечего и некого бояться под кольцом - он хозяин трехсекундной зоны.  Родной паркет и должный настрой превратили золушку Яна Вуюкаса в королеву бала: в начале третьей четверти в рядах "Барсы" началась паника, пока командир обдумывал возможные решения сложившейся ситуации, Ян пользовался своим превосходством в игре спиной к кольцу: продавливал соперника, освобождал себе зону для  броска и смело отправлял полукрюк в цель. Его 10 очков за 15 минут, проведенных на паркете, если не являются х-фактором решающего поединка, то, как минимум, нанесли сокрушительный удар по плану игры для "Барсы".

А чем же отвечали испанцы? Фран Васкез отстаивал честь больших "Барсы". Он был хорош в защите: временами справлялся с пик-н-роллами, временами один-на-один борьбу не проигрывал, бывало набирал очки со средней дистанции - в общем белой вороной не казался и каши не портил. Хорошо нам знакомый, словенский большой Эразм Лорбек не прыгнул выше головы. Той игры, которую он демонстрировал, конечно, оказалось недостаточно для достижения заветной цели. Его процент трехочковых бросков тоже не радует, все-таки на такой стадии нужно показывать свои лучшие цифры, а не уменьшать их на 17% процентов относительно игр регулярного чемпионата. Ну как же мы могли пройти мимо столь эксцентричного центра, коим является Бонифаций Н`Донг. Природа силищей одарила, жаль тренеры не смогли все свои умения в него вложить. Ничего запоминающего он, скажем прямо, не показал. Бывали всплески активности, встречались удачные черновые действия, но мнение о нем все равно останется смазанным и неполным.

Гениальность определяется при форс-мажоре.  Четвертая встреча серии - проверка Обрадовича. Судьи на пару с паркетом смешали все карты в колоде Желько. Не успел фанат глазом моргнуть, не успели болельщики усесться перед экранами своих телевизоров, как опытнейшая бригада арбитров выписала пару персональных замечаний лидеру "Пао" Димитриасу Диамантидису. О их правомерности спорить бесполезно, факт тот, что 10 минут игрового времени команда вынуждена была обходиться без связующего игрока как в защите, так и в нападении. Уж кое-как с горем пополам пережили бы неожиданное ущемление  состава игроки "Пао". Но здесь случилась настоящая беда: в безобидной ситуации в быстром отрыве из ротации выбыл еще один игрок периметра Дрю Николас - вывихнул голеностоп. Что бы с суставом врачи не делали, но он быстрой регенерации не подлежал, в течение десятка минут раны не залатать, как следствие, больше в своей рати Обрадович в этом матче Николоса не увидел.

Обрадович намекал на какие-то совершенно новые действия от "Барсы" - вот, оказывается, что задумали испанцы - нейтрализовать игроков периметра самым верным способом..

И ведь были шансы у "Барсы": нападение "Пао" стояло как вкопанное, когда брался разыгрывать тотже Тепич, но поезд ушел. Пришло время Диамантидиса - закончилась сказка "Барсы". Преимущество в 10 очков стало камнем преткновения для гостей. Как рыба об лед они бились в последней четверти. Стало понятно, что не зря в серии  победили греки. "Барсе" нужно было сокращать отставание, а они постоянно сбивались на индивидуальные действия, которые оказывались успешными лишь через раз, греки отвечали тем же, а счет походил на константу.

В прошлом сезоне Хави Паскуаль практически безошибочно провел финал четырех и заслуженно одержал победу. Прошел год, но если судить по серии с "Пао", то ожидаемого прогресса в тренерской работе не наблюдается. Да, он правильно распределил акценты после первого матча серии и в начале второй встречи "Барса" камне на камни не оставляла от соперника, но затем наступило время решительных и скоротечных решений, в которых Паскуаль оказался не силен. С другой стороны, не стоит спускать всех собак на тренера, игроки "Барсы" тоже заслужили пары нелестных слов. Не было пресловутой цепкости у игроков "Барсы": во все той же второй игре сделали преимущество,  уверенно лидировали после первой половины, а вот зацепиться за это лидерство на смогли, не удалось удержать перевес и поплатились за это - потеряли преимущество своей площадки и отправились на "ОАКУ", которая не отпускает...