15 мин.

Мичиганская жара

На этой неделе сток-кары были не так активны, как неделей ранее. Кроме трех высших серий НАСКАР, только в ARCA прошел заезд. Канадский дивизион, как и мексиканский, находились в коротком отпуске, региональные серии также сделали паузу. Казалось бы, самое время переполнить стартовые решетки за счет тех, кто появляется в серии нерегулярно, но увы. Только в "Иксфинити" стартовое поле было заполнено на сто процентов. В "Монстер Кап", в котором уже далеко не всегда набирается сорок участников, на этот раз стало только больше разочарование. Всего 37 спортсменов вышло на старт и понятно, что все они, несмотря на результаты, попадали в основной заезд. В дивизионе пикапов в этот раз оказалось тридцать участников. Хотя бы, не двадцать восемь, как в Техасе. Поговорим же о каждой гонке отдельно.

ARCA Racing series

В этот раз этап чемпионата предварял заезды двух высших дивизионов НАСКАР. Как и обычно, в серии принимали участие гонщики на технике прошлого. Для ARCA это нормальное состояние, когда в гонках участвует машина, которая уже, скажем так, перестала быть актуальной для НАСКАР. Довольно известной является история о том, как Бобби Герхарт победил в Дэйтоне 500 в 1999 году. Тогда его шасси являлось слегка модифицированным шасси команды "Хендрик Моторспортс", которое коллектив использовал в сезоне 1989 года.

К чему все это? Да к тому, что "Додж Чарджер" Николопулоса, "Шевроле Монте-Карло" Мюнье, парочка других машин, которые устарели еще в 2007 году, в очередной раз не смогли ни в борьбу вмешаться, ни финишировать в заезде. Практически на протяжении всего заезда лидировал Кайл Уэзерман, на счету которого одна победа в серии. В общем-то, он бы и выиграл, если бы в самом конце заезда у гонщика не дрогнули нервы под давлением его одногодки - Брэндона Джонса. За каких-то пять кругов до финиша Уэзерман слишком агрессивно выходил из поворота на заднюю прямую. В результате он приложил свою машину к стене и замедлился. Пострадал не только правый борт автомобиля, а также покрышки, которые неудачливому спортсмену пришлось оперативно менять.

Учитывая, что остальные гонщики только наблюдали за борьбой лидеров, никто не смог помешать Джонсу в спокойном темпе доехать до финиша и победить. Второе место досталось Остину Терио, который, откровенно говоря, провалил квалификацию и на протяжении всего заезда пытался вырваться вперед. Топ-5 заезда замкнули гонщики, которые, впрочем, регулярно появляеются в этих топ-5 - Дальтон Серджант, Брет Холмс и Гас Дин. Гонщики, выступающие на более современной технике, и способные поставить элементы аэродинамики из композитных материалов в очередной раз оставили позади остальных.

После восьми проведенных этапов продолжает лидировать Остин Терио. На его счету 1750 очков. На втором расположился Серджант, на третьем - Райли Хербст. Четвертое и пятое места в чемпионате занимают Шейн Ли и Гас Дин.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/f0/6e6b64a1c4c1a8107e1daab8f7f87.jpeg

Положение в чемпионате после 8 этапов

Следующий этап серии пройдет в Орегоне, на международном овале Мэдисона. В свое время на этом треке побеждали Алекс Боуман и Крис Бушер. Гонка состоится в ближайшую пятницу - 23 июня.

 

Дивизион пикапов

На удивление спокойно прошел этап чемпионата пикапов - "Кэмпинг Уорлд Трак Сериес". Если не считать окончаний сегментов, за всю гонку желтые флаги вспыхивали всего однажды, да и то только ради того, чтобы хоть один коушен был. В этот раз гонщикам не мешали соперники из высших лиг, поэтому парни и Дженнифер Кобб боролись в свое удовольствие. Победителем, довольно неожиданным, стал Джон Хантер Немечек, который показывает приличный темп где-то один раз за три заезда. В общем-то, он и в других гонках демонстрирует свое мастерство, но также, примерно один раз на три заезда он бывает вынужден сойти из-за аварии.

В этот раз Немечек-младший, по большей части, находился за спиной Чейза Бриско, но на финальный отрезок гонки Джон Хантер взял инициативу в свои руки и довел дело до победы. Благодаря успешному результату, гоншик "НЕМКО Моторспортс" ворвался в топ-10 чемпионата, сдвинув на десятую позицию Ноа Грэгсона. Кстати, вместе с сыном в гонке участвовал и его отец - Джо Немечек. В отличие от своего отпрыска, чемпион серии "Иксфинити" 1992 года не смог даже почувствовать вкус борьбы. Его машина смогла проехать два круга, после чего Немечек-старший завернул в боксы, да так там и остался.

Реклама 18+

Из основных действующих лиц первенства никто не сошел, техника не подвела. Разве что трансмисся на машине Гиллилэнда могла бы быть и посговорчивей. Учитывая, что Хэйли, его основной соперник третью гонку подряд финиширует в топ-10, 21 место Гиллилэнда, а фактически второй сход кряду - достижение сомнительное. Оба этих гонщика являются действующими чемпионами региональных дивизионов НАСКАР. Оба они очень молоды и амбициозны. Джастину Хэйли в этом сезоне практически полную свободу предоставила команда "Дж-Эм-Эс Рэйсинг", а вот Гиллилэнду только отдельные возможности. Зато на технике Кайла Буша, которая считается одной из лучших в пелетоне. Правда, пока что она никак не помогла гонщику и в заочном споре ведет чемпион Востока.

Чейз Бриско, выигравший чемпионат ARCA в прошлом году, в этом заезде оказался вторым, пролидировав при этом 88 из 160 кругов. Это его второй финиш подряд на втором месте. За счет этого результата спортсмен закрепился на четвертой позиции в чемпионате, став четвертым гонщиком, перешагнувшим рубеж в три сотни очков за сезон. Сейчас на счету Бриско 311 баллов и он уступает Соутеру, Беллу и Крафтону.

И если один из гонщиков Кайла Буша - Крис Белл финишировал за пределами топ-5, то ветераны серии - Крафтон и Соутер в очредной раз оказались внутри первой пятерки. Замкнул ее, кстати, новичок серии Грант Энфингер, проводящий свой первый сезон на полном расписании, но уже имеющий одну победу в серии - в Талладеге.

Соутер и Крафтон, накатавшие миллионы километров опыта, как и обычно тихой сапой идут во главе чемпионата и в снова доказывают, что стабильность - залог успеха на длинной дистанции чемпионата. Крафтон, конечно, в отличие Соутера, побед в этом сезоне не одержал, но за счет нестабильности молодежи и слабости конкурентов уверенно держится на третьей позиции, и есть ощущение, что с Соутером они опять будут в финале.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/eb/e010472ac4a6998833400dc09065e.jpeg
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/0b/c94c9cf564affada1690ef0f5546b.jpeg

Положение в чемпионате после 8 этапов

Ближайший уик-энд дивизион пикапов проведет в Айове, на овале, длинной в 7/8 мили. Гонка состоится 23 июня.

 

Иксфинити сериес

Зато в "Иксфинити" все как всегда. Надоел вам Ларсон, постоянно побеждающий, но не имеющий права набирать очков? Так вот вам Кайл Буш, у которого побед чуть ли не вровень со стартами в серии. Надоело, что Суарез, после перехода в высший дивизион продолжает бороться и в национальном чемпе? Так вот Дэнни Хэмлин. Про Тая Диллона и Брэда Кезеловски и упоминать-то неприлично. Ах да, там еще Пол Менард решил реабилитироваться за провал в Поконо. Ну, еще и Корбин Форристер присоединился, которого можно было пару лет назад наблюдать в серии пикапов. Ну, если следить за концом пелетона.

Гонщики, как и их коллеги из третьего дивизиона НАСКАР занимались тем же самым. Ехали, стараясь не мешать друг другу. Ну, почти. Уже со старта хорошо стартовавшего Кайла Буша поддел Брэд Кезеловски. Кайл, в общем-то, избежал схода, но для победы в гонке ему пришлось прыгать выше головы, раз эдак 125. Ожидаемо - не получилось.

Кезеловски "поддевает" Кайла Буша на старте гонки

Но не только гонщики элиты американского автоспорта развлекали зрителей. Не успел толком начаться второй сегмент заезда, как в красивом дрифте Брэндон Джонс собрал позади себя Бена Кеннеди, Майкла Аннета и Джей-Джей Йелея. Джонсу, по большому счету, повезло. Он смог продолжить борьбу, а остальная троица с разницей в пару кругов прекратила бороться.

В дальнейшем были только развороты, связанные с самонадеянностью спортсменов, как разворот Мэтта Тиффта под конец гонки. Пару раз коушены объявлялись из-за того, что кто-то из маршаллов, где-то на трассе увидел мусор.

Гонка приближалась к своему завершению, в лидерах постоянно находились гонщики старшей серии. В самом конце заезда свой характер продемонстрировал Уильям Байрон. Открытие прошлого сезона, один из самых одаренных гонщиков нового поколения, Уильям всерьез вознамерился разнести по стенам и траве всех этих парней, которые приходят и забирают победы "местных". За десять кругов до финиша протеже Рика Хендрика запер за собой Хэмлина, Кезеловски, Кайла Буша и примкнувшего к ним Эллиотта Сэдлера.

Реклама 18+

На последнем рестарте, за два круга до финиша Байрон грамотно "перекрыл кислород" Сэдлеру, вплотную прижавшись к Хэмлину, затем опередил гонщика команды "Джо Гиббс Рэйсинг" по внешней стороне овала и ушел лидером на последний круг. Хэмлин сумел "зацепиться" за бампер Уильяма и спортсмены буквально "вальсировали" на последних метрах дистанции, сближаясь до контакта, и пытаясь выжать друг друга.

В этой пляске скорости все решили сантиметры. И решили они не в пользу юного сердца, которому не хватило совсем немного. Байрон получил поздравления от опытных коллег, которые подходили к нему и каждый считал за честь пожать руку 19-летнего спортсмена, до последнего бившегося против титанов сток-каров. Увы, первой победы так и не случилось, а счастливый Хэмлин стал нарезать "пончики" словно выиграл он в "Монстер Капе" принеся "Джо Гиббс Рэйсинг" первую победу в сезоне.

Итогом заезда стал финиш в топ-5 двух гонщиков, выступающих на регулярной основе в серии. Байрон стал вторым, а Сэдлер - третьим. Победа досталась Дэнни Хэмлину, а замкнули топ-5 Брэд Кезеловски и Кайл Буш.

После тринадцати проведенных этапов в лидеры чемпионата вернулся Эллиотт Сэдлер. Он набрал 460 очков, обойдя Джастина Оллгайера (439), занявшего в последней гонке 16-е место. Байрон все также третий - 388 очков. Хемрич (339), Пул (326) и Рид (325) обошли в таблице Баббу Уолласа (321), который принял решение сосредоточиться на гонке высшего дивизиона, в ущерб своим позициям в "Иксфинити сериес". На восьмое место поднялся Коул Кастер (309) успевший и в гонке побыть лидером и в чемпионате на третье место выйти. Среди новичков, разумеется. Мэтт Тиффт (295) поспособствовал этому, развернувшись на последних кругах и приехав 26-м. Ну, а замыкает десятку Майкл Аннет (273), который так и не смог прижиться в "Монстер Кап" и выполняющий роль Кейси Кейна в команде "Джей-Эр Моторспортс".

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/ec/be4dd69f340969304bff40ed6724d.jpeg
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/25/d0e200f7044d4af01c4353c65537f.jpeg
Реклама 18+

Положение в чемпионате после 13 этапов

Следующий этап серия "Иксфинити" проведет там же, где и пикапы - в Айове. Отдельно от "старших", отдельные представители которых, хочется верить, не найдут время, чтобы потусоваться в национальном первенстве.

 

Монстер Кап

Грэй Голдинг пропускал этап в Мичигане. Заменял его Райан Зиг. Впрочем, проблемы "БК Рэйсинг", даже саму команду не очень-то волнуют. А вот то, что на этап заявилось всего тридцать семь гонщиков и то что гонка вышла до ужаса скучной, это, пожалуй, волновало всех.

Понятно, что опытные гонщики не будут "впиливаться" во всё и всех подряд. Борьба, конечно была, но в этом году заезд в Мичигане вышел довольно пресным, и вспомнить, по окончании сезона можно будет только финиш. Финиш, который, в очередной раз, проспал Чейз Эллиотт.

Мартин Труэкс выиграл все сегменты и кажется по этому показателю именно он лидер чемпионата. У "Джо Гиббс Рэйсинг" опять не получилось. Наверное, Хэмлину нужно было отдать победу пацану днем ранее, чтобы невидимый бог сток-каров помог Кайлу Бушу, который набрал сорок кругов во главе пелетона и седьмое место, которое ему на хрен не сдалось. Понятно, что гонщики Гиббса, каждый, преследует свои цели, но думается, им уже пора применить командную тактику и добыть хоть одну победу в "регулярке", а то до ее конца одиннадцать этапов осталось, а гонщики из младших серий ходят и ухмыляются, когда мимо пафосно проходит кто-то из команды "Джо Гиббс Рэйсинг" с "баранкой" в графе победы.

Ну, в этот раз они не выиграли. Может быть, в Сономе повезет. Хотя верится также, как в то, что у Эрнхардта-младшего прекратится проклятие, и он начнет побеждать. Наверное, с Эллиоттом они сделали что-то не очень хорошее. С Джонсоном, вон, Хендрик чуть ли не лично бежить контракт заключать, говорит, мол, хоть тебе Джимми и семьдесят будет, все равно ты - лучший. В этот раз, конечно, Джимми уступил Дэйлу, но оба оказались в топ-10, да и у Джонсона побед уж явно побольше и запас есть, в отличие от Джуниора. Ну, а многострадальный Чейз Эллиотт в очередной раз наступает на любимые грабли в виде рестарта. А ведь мог бы, как именитый напарник, три круга в лидерах, да победу в кармашек положить. Но не в этот раз. Увы.

На финише гонки Ларсон уезжал в закат, а Эллиотту споттер подсказывал, что Логано занят борьбой с Хэмлином и точно не "помешает нам". Чейз отчаянно жал на педаль газа, выходил по оптимальной траектории из каждого поворота, но, когда в очередной раз долбишь свой лоб одними и теми же граблями, ошибки исправлять становится сложнее. В итоге Чейз отстал почти на секунду и за оставшиеся пару миль смог отыграть где-то четверть секунды, которая важна так же, как и седьмое место для Кайла Буша. В итоге, на ближайшей пресс-конференции Чейз опять будет отвечать на вопросы, типа тех, что ему задают постоянно: "Чейз, вот тут и Стенхаус выиграл, и Блэйни, и какой-то ковбой, который вообще от топ-10 далек, как Кэссилл от топ-20, а вы-то когда?"

Реклама 18+

Наверное, круто находится в компании с Кайлом Бушем и Кевином Харвиком, которые в этом сезоне тоже не выигрывали, но трое этих гонщиков находятся в топ-5 "регулярки". Но проблема для Эллиотта заключается в том, что и Буш, и Харвик - чемпионы серии. У них были яркие победы. Им есть, что вспомнить. А вот Эллиотт, пока, без побед. Хочется, конечно, верить, что парень начнет побеждать. А то ведь у него есть еще один заезд, где сеть закусочных "Хутерс" будет в качестве основного спонсора и в случае победы Чейза они обещали наливать "Маунтин Дью" бесплатно всем посетителям, да еще и вкусных печенек бесплатно давать.

"Пенске" в этой гонке не блеснули. Пока Кезеловски ждет нового контракта, а Логано, наконец-то выбирается из болота финиша где-то там на ...цать каком-то месте, Блэйни успел заявить о себе. Конечно, те комплектующие, которые "Пенске" поставляют братьям Вуд, не превосходят то, что ставит на свои машины команда капитнана Роджера, и Блэйни не блистает так часто, как мог бы, заимей он, например, "Форд Фьюжн" под номером 2. Впрочем, Логано начал подавать признаки жизни, оказавшись в двух шагах от победы, да и Брэд уже пару раз выиграл. Бог с ним, с Мичиганом, выиграет еще в другом месте. Оба гонщика пока держатся в топ-10 чемпионата. Сомнений в том, что они попадут в плей-офф - нет. Главный показатель - это именно отрезок из десяти последних гонок сезона. Ведь есть вероятность, что кто-то из Пенске может сменить прописку.

Что интересно, в первой десятке чемпионата присутствует сразу пять гонщиков, которые не выиграли ни одного заезда в этом сезоне. Помимо упомянутых Кайла Буша (третий с 510-ю очками), Кевина Харвика (четвертый с 508-ю баллами) и Чейза Эллиотта (пятый с 478-ю очками) есть еще Джейми МакМюррей на седьмой позиции. Джейми набрал 450 позиций и не выглядит как лишнее колесо в составе "Чип Ганасси Рэйсинг". Да он не выигрывает, но та стабильность, которую он демонстрирует в этом сезоне, позволяет руководству команды надеяться на хороший результат.

Тут же кстати, и Дэнни Хэмлин и Мэтт Кенсет недалеко. При регламенте, когда чемпиона, по сути, будет два - тот, что в регулярке, и тот, что в плей-офф, стабильность, иной раз, может цениться больше победы Остина Диллона на Кока-Кола 600. Тот же Стенхаус хотя бы пытается очки наскребать да уровень приличный демонстрировать, а вот Остин Диллон, лишь в Мартинсвилле смог в топ-10 заехать. В прошлом сезоне "внезапный" Крис Бушер, чтобы попасть в плей-офф, должен был занять в регулярке толи двадцатое, толи двадцать пятое место, чтобы ему, как победителю этапа в Поконо разрешили в "чейзе" участвовать. Вот и в последней гонке "регулярки" Бушера "вели" почти весь заезд, а Бушер ведь, на какое-то время выпадал за пределы, скажем так, допуска в плей-офф, но справился. Я это к тому, что Диллон идет по тому же пути. Конечно, приятно выиграть вторую по престижности гонку серии. Вообще круто, что в НАСКАР победить может и Райан Ньюман, который "отъел пачку", что в машину залазит с трудом. Но все же, лучше, если стабильный гонщик шагнет в плей-офф, чем "спичка" загоревшаяся и потухнувшая.

Реклама 18+

Кстати, гонка закончилась плохо, пожалуй, только для Даники Патрик. Подруга Рики Стенхауса единственная из всех гонщиков, кто не смог пересечь финишную ленту. Какие-то негодяи, а именно - Харвик, Блэйни и Суарез начали толкаться на прямой, пытаясь поделить, кому первому из них входить в третий поворот и выбили спортсменку. А ведь Даника надеялась в топ-10 попасть. В инфилде никто не мешал объехать Блэйни, неудачного проведшего рестарт. Но, как выяснилось, гонщица также неудачлива, как и Эрнхардт-младший. И вместо финиша - стена.

На этой неделе овалы, наконец-то сделают перерыв и уступят место дорожной трассе. Следующий этап серии пройдет в Сономе, где гонщикам не надо будет "давить тапок в пол и крутить руль влево", как любят говорить те, кто не в курсе, что такое гонки. Гонка обещает быть интересной, ведь только Кайл Буш за последние десять лет выигрывал здесь дважды. А последним победителем и вовсе является Тони Стюарт, который в этом сезоне сконцентрирован на руководстве командой "Стюарт-Хаас Рэйсинг".

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/f5/6843b9140493ba42bcf58c8ea13a3.jpeg
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/c9/1f1ff32df46ecb0ceb236ba1ea6f2.jpeg

Положение в чемпионате после 15 этапов

Заезд пройдет 25 июня. Старт гонки состоится в 22 часа по московскому времени.

Следить за всеми событиями в мире американских сток-каров вместе с вами продолжают "Американские гонки"!