14 мин.

Первые ласточки

На этой неделе основные события в мире сток-каров развивались в Поконо, где проходили гонки "Монстер Кап" и "Иксфинити сериес", а также заезд серии ARCA. Пикапы "уехали" в Техас, где выступили в качестве гонки поддержки Индикар, Западный дивизион НАСКАР провел свой этап в Колорадо. Об этих событиях в сегодняшнем обзоре.

 

ARCA Racing series

Гонка этой серии проходила в Поконо, вместе с основными событиями выходных. Состав гонщиков был представлен, по большей части, регулярными гонщиками серии. Единственным исключением стал Брэндон Джонс. Именно Джонс и выигриал квалификацию. Дела в основной серии - "Иксфинити", у Брэндона идут не очень хорошо. В прошлом сезоне, гонщик второй команды Ричарда Чилдресса провел довольно неплохо, регулярно попадая в топ-10. Он смог побороться в "чейзе" и занял десятое место по итогам первенства. Но этот год у Джонса определенно провален. В топ-10 гонщик не попадал вовсе, товарищам по команде - Хемричу и Гоуэну "сливает" полностью. Так что серия Американского клуба гоночных автомобилей - своеобразная возможность напомнить, что Джонс, в общем-то, талантливый гонщик, преодолевающий полосу неудач.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/29/a8680c54a445b9188092d2b039b77.jpeg

Джонс же уверенно и стартовал, не отдав первую позицию на первых кругах. На самом же старте обнаружилась поломка у Стива Фокса и он даже не вышел на старт. Николопулос смог проехать четыре круга и тоже прекратил борьбу. А тем временем Брэндон Джонс тащил за собой Райли Хербста. Два этих гонщика основательно оторвались от остальной массы и вели борьбу за лидерство только друг с другом.

Ближе к двадцатому кругу началась волна пит-стопов. Из заезда выбыл Дон Томпсон, который и без того обретался где-то в "подвале". Что интересно, причина оказалась прозаической. У гонщика просто не осталось "дееспособных" шин, которые позволили бы ему продолжить сражение. После него из заезда выбыли Смит, Мэтчетт и Бэйни. Проблемы испытывали и другие гонщики. Даже Брэндон Джонс "передержал" свою резину и был вынужден посетить боксы для незапланированной остановки. Кстати, Бэйни, у которого сгорел двигатель явился причиной единственного, на всю гонку, коушена.

На рестарте уже Хербст оказался впереди Джонса. Райли уверенно держал отрыв, не позволяя гонщику из другой серии приблизиться к себе. В дальнейшем, гонка проходила в спокойном режиме. Проблемы случились у гонщицы-красавицы Натали Деккер, но режиссер трансляции не счел необходимым сфокусировать на этом внимание. Сход Натали оказался последней потерей в составе участников заезда.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/c9/05d03f03748329780107149882cd0.jpeg

До финиша первым добрался Райли Хербст. Джонс, как ни пытался, борьбу навязать не смог. Остальной пелетон оказался еще дальше. В некотором отдалени от пары лидеров финишировал Майкл Селф, заняв третье место. Замкнули пятерку Зэйн Смит и Гас Дин. Всего же, в лидирующем круге оказалось двенадцать гонщиков.

В чемпионате продолжает лидировать Остин Терио. На его счету 1750 очков. Находящийся на второй позиции Дальтон Серджант уступает ему 135 баллов, имея в активе 1615. Еще на сто очков меньше у Райли Хербста, который выиграл первую для себя гонку в сезоне. При этом, Хербст провел на один заезд меньше. Замыкают пятерку лидеров чемпионата - Гас Дин (1460) и Шейн Ли (1445).

 

Западный дивизион НАСКАР

На Западе Крис Эгглстоун смог нанести "третий удар" Тодду Гиллилэнду, который, в этом сезоне, пытается угнаться во всех сериях, где это вообще возможно. На протяжении всего заезда эти два гонщика занимались тем, что боролись только друг с другом, не замечая ни соперников, ни желтых флагов. Борьба между Крисом и Тоддом велась настолько ожесточенная, что лидерство другим гонщикам они отдали только на один круг. И именно этот круг, на последнем рестарте, и решил судьбу заезда.

Дерек Краус, который осторожно наблюдал за борьбой лидеров оказался первым, после очередного посещения боксов для замены резины и дозаправки. Эгглстоун также попал в первый ряд, а вот Гиллилэнд вернулся лишь во втором ряду. На рестарте Эгглстоун разобрался с Краусом в течение круга, а Гиллилэнд застрял. Причем застрял, как говорится, наглухо. Краус не давал ни малейшей возможности. Да и спидвей в Колорадо, составляющий 3/8 мили не располагал к тому, чтобы гонщики обгоняли друг друга по пять раз на круге.

http://hometracks.nascar.com/files/imagecache/story_top_image/nknps-west_colorado_chris-eggleston_celebration_061017.jpg

В результате, победу, вторую подряд, одержал Крис Эгглстоун, а проилидировавший больше всех Гиллилэнд остался лишь третьим, пропустив вперед новичка серии - Дерека Крауса. Четвертое место досталось Грэйсину Рэзу. Пятым стал Коди Вэндеруолл. Джулия Ландауэр стала шестой. А вот другую гонщицу дивизиона - Николь Беар подвел радиатор. Тем не менее, в протоколе она оказалась семнадцатой, выше, нежели трое гонщиков, которые сумели финишировать. Справедливости ради, стоит отметить, что они столкнулись и с механическими проблемами и со стенами, и с другими гонщиками.

После победы Эгглстоуна борьба в чемпионате обострилась. На счету Гиллилэнда 316 очков. Эгглстоун уступает ему всего семь очков, набрав 309 баллов. Казалось, что особой борьбы не будет, когда Тодд начал штамповать победы, но выяснилось, что Крис, сосредоточенный только на одной серии и не гоняющийся, в отличие от главного соперника в чемпионате пикапов, в серии ARCA, Восточном дивизионе НАСКАР, и наверное, в каких-то других, менее известных гонках, сумел взять себя в руки и навязать борьбу гонщику, который, казалось бы не видит конкурентов.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/8/9a/899ef8f954cc9861959a5079c7bce.jpeg

Положение в чемпионате

Остальные гонщики, все-таки отстают. Во-первых, из-за того, что не выигрывают. Если не побеждать, то чтобы навязывать борьбу, нужно быть Чейзом Эллиоттом. Эллиотт, как известно, обитает в высшей лиге. Поэтому, идущий на третьей позиции Краус, уступает лидерам 56 очков.

Неудача Беар позволила Джулии Ландауэр сократить отставание в борьбе девушек до трех очков. Николь сейчас занимает шестое место, набрав 239 очков. У Джулии 236 очков и седьмое место в чемпионате.

Следующий заезд пройдет на дорожнике в Сономе 24 июня.

 

Дивизион пикапов

Гонка серии пикапов, как и упоминалось, прошла в Техасе, перед заездом Индикар. Квалификацию выиграл гонщик команды Кайла Буша - новичок серии Ноа Грэгсон. Он опередил признанных авторитетов серии - Соутера и Крафтона. Что интересно, на этап заявилось всего двадцать восемь гонщиков, при том, что стандартная "вместимость" серии - 32 участника. Да и автодром спокойно вместил бы и большее количество. Так или иначе, но учитывая, что не было, ни "гостевых" гонщиков, ни отдельных "нерегулярщиков", заезд не обещал быть "зажигательным".

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/1d/98d84735845f1aecf07c286bd471c.jpeg

И действительно, на протяжении первой половины гонки, участники выбывали чаще из-за технических неисправностей, нежели из-за столкновений. Однако, ближе к концу гонки, когда Кристофер Белл прочно держался во главе пелетона и не отпускал первое место даже во время желтых флагов и пит-стопов, произошло пару событий, заслуживающих внимания.

Сначала в аварию попал Остин Уэйн Селф, утянувший туда же и Тимоти Петерса, на чьей машине красовалась реклама известного немецкого инструментального бренда "Metabo". Именно переворот Питерса и стал своеобразным символом гонки. Ну, а уже под конец гонки Снайдер зацепил Грэлу. Причем, если Грэла смог закончить гонку в одном круге с лидерами, то и без того отстававший на сколько-то там кругов Снайдер был вынужден прекратить свой третий заезд в карьере, чем, наверняка не очень-то и порадовал владельца команды Кайла Буша.

Авария Питерса

Столкновение Снайдера и Грэлы

В результате, пролидировав 92 из 167 кругов, гонку выиграл Кристофер Белл. Действующий чемпион серии ARCA и гонщик команды Брэда Кезеловски - Чейз Бриско стал вторым. Грант Энфингер стал третьим опередив Райана Труэкса и Бен Роудса, которые замкнули топ-5 гонки.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/1b/23f17e8e54e1583b24f59af6eaaec.jpeg

Положение в чемпионате (представлены 26 из 53 участников)

В таблице чемпионата почти не произошло никаких перемещений. Разве что второе место Чейза Бриско помогло ему опередить Бена Роудса.

Следующая гонка чемпионата пройдет в Мэдисоне, штат Иллинойс, уже 17 июня.

 

Иксфинити сериес

Зато в национальном дивизионе, гонка которого проходила за день до заезда главной серии, присутствовал практически стандартный состав гонщиков из "Монстер Кап". К Кайлу Ларсону, Таю Диллону и Даниэлю Суарезу добавились Брэд Кезеловски, отгонявшийся на первых трех гонках чемпионата и заезде в Шарлотте, а также Пол Менард, который вышел на старт после неудачи в Калифорнии и откуда-то с "дальней полки" достали Спенсера Бойда, который, вроде как, нигде, особо и не соревнуется. Бойд, кстати, заменил в составе "СС-Грин Лайт Рэйсинг" Рэя Блэка, которого за этап до этого заменял Тодд Бодайн и все неудачно.

Квалификацию, довольно неожиданно, выиграл Кайл Бенджамин. Тем не менее, в воздухе витало довольно явственное ощущение, что очередной "тестер" машин Джо Гиббса в "Иксфинити" если и доберется до финиша, то явно не в пределах первой десятки. Не стоит забывать, что из прошедших одиннадцати этапов, всего два выиграли гонщики, находящиеся в серии на полном расписании. Даже учитывая, что для Бенджамина это была вторая гонка в чемпионате, он не участвует ни в какой-либо друго серии НАСКАР на полном расписании, что не давало бы ему набирать зачетные баллы в "Иксфинити".

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/6/74/afdbe8a984bab9e2519301c292c96.jpeg

Но, к чести Бенджамина, он не был намерен пропустить всех подряд и тихонько ехать в середине, не отсвечивая. Гонщик Гиббса сразу оставил лидерство за собой, да так, что сместить его с первой позиции смог только Брэд Кезеловски. Да и то Кайл Бенджамин еще смог напомнить о себе, еще пару раз выбиваясь на первую позицию.

Сам заезд проходил в довольно спокойной обстановке. Видимо гонка Американского клуба гоночных автомобилей задала темп спокойствия всему уик-энду. Желтые флаги возникли только в инциденте, связаном с Брэндоном Джонсом.

Авария Брэндона Джонса

Интерес к гонке подогревали, в основном, гонщики премьерного дивизиона, которые работали в качестве журналистов на всех уровнях. Комментаторы в лице Харвика, Логано и Бойера. Журналисты на трассе - Блэйни, Стенхаус и Джонс. Ну и Хэмлин с Патрик, которые вещали из студии. Конечно, гонщиками помогали профессионалы своего дела, но большинство из них справилось отлично.

Конечно, было заметно, как нервничал Стенхаус. Ему явно было трудновато держаться перед камерами, Блэйни тоже был на своей волне. Зато в комментаторской кабине Харвик уверенно дирижировал процессом, при необходимости подключая Джоуи Логано и Клинта Бойера.

Интересным моментом гонки стал ее финиш, когда борьбу за победу устроили Ларсон, Оллгайер и Кезеовски. Гонщик "Чип Гэнасси Рэйсинг" уже готовился отпраздновать девятую победу в серии, но на последнем круге он пропустил и Кезеловски, и Оллгайера, которые сработали в лучшем стиле "топливных концовок", оставив Ларсона ни с чем уже на самых последних футах дистанции.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/9/41/ed9bd5df747d4946e87d559c3a459.jpeg

Положение в чемпионате (представлены 26 из 56 участников)

Именно Кезеловски стал победителем, доведя счет победам в "Иксфинити сериес" до 35. Оллгайер стал вторым. Замкнули топ-5 Эллиотт Сэдлер и Даниэль Суарез, который после перехода в "высшую лигу" не может одержать побед в серии, в которой, годом ранее, ему не было равных.

Джастин Оллгайер, финишировав на втором месте, вышел на первое место в чемпионате. Он опередил Эллиотта Сэдлера на одно очко. Сейчас в активе гонщиков 409 и 408 баллов соответственно. Идущий третьим Уильям Байрон уступает лидерам целых 62 балла. Дэррелл Уоллас, финшировавший в этой гонке на 11-м месте набрал 321 очко и занимает четвертую позицию. Пятерку замыкает Дэниел Хемрич с 314 баллами.

Тринадцатый этап серии пройдет на овале в Мичигане, 17 июня.

 

Монстер Кап

На гонку высшего дивизиона американских сток-каров пришлись самые интересные события и самые важные вопросы.

Кайл Буш завоевал второй подряд поул, намереваясь, наконец-то превратить его в победу. Напомним, что команда "Джо Гиббс Рэйсинг" не выигрывала уже на протяжении 13 этапов. Поулы, круги лидирования, тактики и стратетигии - все это не приносило результата. Команда Гиббса проводит один из самых худших сезонов в своей истории. Поэтому, наличие на поуле Буша и Кенсетта во втором ряду стартового поля внушало осторожный оптимизм всем поклонникам коллектива.

Для Дэррелла Уолласа гонка в Поконо стала первой в карьере в "Монстер Кап". Гонщик, который до этого гонялся только в "Иксфинити сериес", да в дивизионе пикапов получил шанс показать себя с лучшей стороны. Причем, получил он это место не просто в команде, типа "Го ФАС Рэйсинг", а в коллективе Ричарда Петти. Да и выпала честь ему пилотировать легендарный автомобиль под номером 43, чартер которого дебютировал в гонках НАСКАР в далеком 1959 году.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/df/249f59e9b414cb58cb67e27283103.jpeg

Кроме этого ожидалась и борьба Кайла Ларсона с Мартином Труэксом. По итогам гонки в Шарлотте, Мартин отобрал у Кайла первую позицию в чемпионате, а в прошлом заезде Кайл смог, все-таки, отыграть несколько баллов у джерсийца. Форму гонщики набрали отличную, но у Ларсона, все же в активе одна победа, а вот у Труэкса их две.

Зато целых три на счету Джимми Джонсона. Сам гонщик был не против одержать и четвертую, тем более сотня побед все ближе и ближе. Думается, сам Джонсон не покинет чемпионат, пока не наберет это заветное число в графе побед.

Как и ожидалось, на суперспидвее, машины стали растягиваться и во главе колонны находился Кайл Буш. Неожиданное сопротивление ему оказывал Эрик Джонс, стартовавший с пятнадцатой позиции. За первый сегмент заезда гонщики потеряли Коди Уэйра на 35 круге дистанции.

Но едва стартовал второй сегмент, как на машине многострадального Дэйла Эрнхардта-младшего сгорел двигатель. Проблемы на самого популярного гонщика серии валятся, словно из рога изобилия. На этот раз Джуниора хватило на треть заезда.

На 95 круге не выдержала резина у Джимми Джонсона. Гонщик потерял управление и его Шевроле впечатался в защитные барьеры. В те же барьеры, мгновением спустя, угодил и Джейми МакМюррей. Таким образом, Джимми лишился шансов на четвертую победу в сезоне и на 84 в карьере.

Авария Джимми Джонсона

Уже ближе к концу гонки борьбу прекратил Кейси Кейн, также как и Джонсон, попавший в стену. Ну и ко всему прочему, проблемы настигли гонщиков из конца пелетона - Джеффри Эрнхардт, Коул Уитт и Мэтт Дибенедетто сошли из-за технических проблем.

Пока одни сходили, другие продолжали бороться за победу. Кайл Буш перехватил лидерство у Брэда Кезеловски и понесся к своей первой победе в сезоне. Но победе не суждено было случиться, так как в очередной раз на суперспидвее сыграла топливная концовка. Чем меньше оставалось кругов до финиша, тем медленнее ехал Кайл Буш. Зато быстрее и проворнее оказались его оппоненты. Первым, из-за бампера машины Буша выскочил Райан Блэйни. Он бросился в атаку за десять кругов до финиша, потащив за собой Кевина Харвика и Эрика Джонса. Буш продолжал медленно терять позиции. Харвик попытался вцепиться в Блэйни мертвой хваткой, но темп гонщика "Вуд Бразерс" оказался немножко выше, нежели у гонщика "Стюарт-Хаас".

Блэйни выиграл свою первую гонку в карьере и попал в компанию к Остину Диллону и Рики Стенхаусу, которые также одержали свои первые победы в серии именно в этом сезоне. Нынешний чемпионат уже подарил как минимум три сенсации, а сколько подарит еще.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/e/82/15201f50844a2bc5575f8d7000b6c.jpeg

Результаты гонки

Кайл Ларсон сумел до одного очка сократить отрыв от Мартина Труэкса и если в следующем заезде он финиширует выше Труэкса, то сможет вернуть первую строчку в чемпионате, которую занимал до гонки в Шарлотте. Сейчас на счету Труэкса и Ларсона - 584 и 583 очка. Финишировавший вторым Кевин Харвик сохранил третью строчку в чемпионате, до которой не дотянутся и на следующем этапе ни Кайл Буш, ни Брэд Кезеловски, ни Чейз Эллиотт, занимающие места с четвертого по шестое. Джимми Джонсон остался седьмым несмотря на сход, также как и Джейми МакМюррей. Зато в десятке сейчас находится Дэнни Хэмлин, опережая Клинта Бойера, который замыкает десятку чемпионата.

http://images-galleries.nascar.com/gallery-images/2017/06/11/big_thumbnail/GettyImages-6948338901.jpg

Логано, после победы в Ричмонде продолжил серию неудач, в пятый раз подряд не попав даже в топ-20. Это сдвинуло его на одиннадцатое место в личном зачете. Зато победа позволила Блэйни подобраться к Логано и сейчас их разделяет всего два очка - 362 у Логано и 360 у Блэйни.

Уже меньше недели остается до гонки в Мичигане. Она состоится 18 июня. Гонка серии "Монстер Кап" начнется в 22 часа по московскому времени.