4 мин.

Сезон стартовал!

Как и водится, новый сезон в NASCAR открывается внезачетной гонкой "TheClash", участие в которой получают самые-самые избранные и Крис Бушер. Вообще, заезд должен был пройти на день раньше, но как обычно дождик загнал машины в гаражи и посоветовал не высовываться до тех пор, пока тучи не разойдутся.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/e9/b3e8400094f4ab714ad5f7e096499.jpeg

Все участники "TheClash"

Тучи разошлись только на следующий день, сделав огромный подарок всем любителям NASCAR в России. Ну, не всем, конечно, но тем, кто живет в центральной полосе и на Урале гонку было смотреть удобно. Изначально, начало сезона было выдвинуто на четыре утра, в ночь с субботы на воскресенье, но в результате гонка началась в восьмом часу вечера.

Гонка.

Заезд состоял из семидесяти пяти кругов, которые были разбиты на два сегмента (можно примерно предположить, что будет представлять собой гонка) в двадцать пять и пятьдесят кругов соответственно. "TheClash" в последние годы - парад парней из команды Joe Gibbs Racing. Три последние года Хэмлин и Кенсет выигрывали неофициальный старт сезона. Даже лидерство Брэда Кезеловски из Пенске врядли могло что-то изменить. Тем не менее, начало гонки осталось именно за Брэдом, новичок Джо Гиббса - Даниэль Суарез отирался в конце пелетона с Чейзом Эллиоттом, который никак не мог вклиниться в общую массу. Крис Бушер умудрялся проигрывать по секунде с круга, напоминая зеваку, который пытается догнать летящие метеоры. Hendrick Motorsports выглядели неважно. Джонсон ехал рядом с Эллиоттом и только заменяющий Эрнхардта Алекс Боуман пытался что-то противопоставить лидерам.

Ну, а потом произошло нечто символичное. Последний чемпион кубка Sprint не смог удержать свой Шеви на полотне и его начало бросать из стороны в сторону. На беду рядом проезжал Курт Буш, машина которого является рекламным щитом нынешнего титульного спонсора - Monster Energy. И вот, передавая своеобразную эстафету, Джимми Джонсон, своей победой закрывший двенадцатилетнюю эпоху Sprint Cup отправил на экскурсию от стены в траву машину #41. Таким образом, в открытии сезона MonsterCup этот самый Monster первым прекратил борьбу.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/96/b101ca1324d68a57e05834a1b4fae.jpeg

Вылет Курта Буша.

Сразу же над трассой засверкали желтые и лидер гонки - Брэд Кезеловски совершил фатальную ошибку, точнее совершил не он, а пит-бригада, выпустившая гонщика не по регламенту. Конечно, Кезеловски сумел остаться в лидирующем круге, но затерялся во второй половине пелетона.

Рестарт возглавили уже пилоты JGR, которые лихо начали уезжать от остальных. Пожалуй, только Кайл Буш не мог оторваться на значительное расстояние, а вот Хэмлин, Кенсет и Суарез, словно три ястреба неслись, рассекая пространство Дэйтоны. Уже ближе к концу гонки, на сорок восьмом круге, машина #48 под управлением Джимми Джонсона нашла свою стену. Чуть позже неудача настигла Мартина Труэкса и Кайла Ларсона.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/02/cf70f677a4666a40f61f4eb0fd916.jpeg

Победитель гонки за стеклом.

На самом же финише гонки лидировавший Хэмлин, у которого уже опустел бак стал жертвой атак воспрянувшего из глубины пелетона Кезеловски. Гонщик Пенске не стал размениваться и пытаясь опередить соперника стал лезть вовнутрь и поддел Хэмлина, который не очень успешно попытался захлопнуть калитку перед носом оппонента. В результате контакта Дэнни развернуло, а Кезеловски пропустил вперед напарника по Пенске Джоуи Логано, Алекса Боумана и Кайла Буша, которые остервенело вырывали друг у друга второе место, а также двух гонщиков Хааса - Данику Патрик и Кевина Харвика. В результате, именно Логано стал неожиданным победителем внезачетного этапа в Дэйтоне.

Важное замечание.

Уже позже, вечером пилоты проходили квалификацию к Дэйтоне 500 и лучшим второй раз подряд стал Чейз Эллиотт, который на суперспидвеях выдает очень приличный результат. И если не повторится сценарий прошлого сезона, когда в борьбе за лидерство Чейз ошибался сам или становился жертвой ошибок соперника, то Джимми Джонсону придется потесниться с поста лидера команды.

Итак, раунд 00 закончен и теперь осталось дождаться первой "зачетной" гонки сезона. Тем более, что ARCA Racing Series свою гонку провела, победу в ней одержал Остин Терио.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/e3/352acf6494afaa62bc5fd1852bf05.jpeg

С началом сезона, вас, друзья!