4 мин.

Почему я буду болеть за Мемфис в плей-офф

По-спортивному очень хочется, чтобы чемпионом НБА в этом году стал Мемфис. В условиях Ассоциации, где наибольшее значение имеют рейтинги, популярность и прочие околоспортивные факторы, это практически невозможно. Слишком много решают деньги, рынок и лично Дэвид Стерн. Противостояние Дюранта и ЛеБрона – это, конечно, красиво и атлетично. Но мне больше нравится подход к баскетболу Грегга Поповича. Когда важна не мускулатура, рост и умопомрачительные броски сверху, а прагматичная игра в пас, уверенность в партнерах и командное взаимодействие.

Методом исключения из гонки за чемпионством выбывают (из тех, кто на данный момент выходит в плеф-офф): Милуоки, Атланта, Хьюстон [которые просто не могут], Бруклин, Бостон, Чикаго, Денвер, ГСВ [которым не хватает либо конкретных игроков, либо абстрактно чего-то не хватает].

Нью-Йорк я сразу тоже исключаю, но, если о вышеперечисленных командах я считаю нельзя даже спорить, то здесь могут быть вопросы. По-моему, есть ряд причин, основная из которых – недостаток мотивации. Кармело и ко могут выдать фееричный баскетбол, разнести любую команду, но иногда складывается ощущение, что им просто не хочется играть.

Сюда же я бы при всей моей любви к Крису Полу отнес и Клипперс. Тут допускаю ожесточенные споры, но они просто не показывают чемпионской игры. «Шоу-тайм» у них в плохом смысле, не Мэджиковский, который построен на красивом выносе соперника, а просто красивый, эффектный, но не обязательно результативный.

Индиана в целом хороша. Но, думаю, просто не хватит опыта и сил. Возможно, при здоровом и играющем на своем высшем уровне Гренждере (хотя тут возникает вопрос, как его впихнуть в состав) было бы интереснее, а так – даже первые победы над Майями не внушали какого-то особенного беспокойства за место Хит в Финале.

Сан-Антонио показывает выдающийся сезон (снова!) и, кажется, «новая кровь», которую так старательно растил Попович, начинает показывать самостоятельность: Сплиттер, Леонард и Грин играют потрясающе. Но машина все равно иногда дает сбои, как в прошлогодней серии с Оклахомой. А в плей-офф, даже, если дойти до Финала без поражений, нельзя давать сбой на 4 игры… По регулярному сезону, для меня САС – фаворит. Но я все еще не верю в этот их состав как в чемпионов.

Оклахоме, чтобы стать лучше по сравнению с прошлым годом мало стараний двух (ну, трех) игроков. Непосредственно потерю Хардена, по-моему, игроки закрыли как надо: Мартин набирает очки, Уэстбрук раздает передачи. Но надо же становиться сильнее. Если скамейка не совершит чуда (и это не одна игра в 50 очков от Мартина, а стабильные 12 от Табита, например), то и чемпионства не будет.

Майями, несмотря на мое негативное отношение к «Решению», несмотря на то, что в матчах, где игра равна, их нередко тянут судьи, несмотря на то, что ЛеБрон раскручен еще больше, чем он реально может (а может он нереально много), объективно являются сильнейшей командой в НБА на данный момент (кто хочет спорить про объективность: есть показатель «поражений в сезоне», он объективен; кто не хочет спорить – и без показателей Майями сильнейшие). Но именно здесь эти околоспортивные факторы, о которых я писал в начале, проявляются больше всего. Майями – это такой новый продукт Стерна (возможно, даже противостояние Оклахома-Майями), раскрученный до невообразимого масштаба и имеющий огромную популярность, приносящий очень большие деньги. Именно поэтому по-спортивному, я бы не хотел видеть их чемпионами, тем более второй год подряд.

Остается еще одна команда в западной конференции, которая редко представляет собой темную лошадку, а особенно это странно с учетом того, как позиционировалась команда перед началом сезона. Но, вспоминая середину двухтысячных, и видя, что Коби сейчас делает то же самое (если не больше), то факт того, что в этот раз он тащит не Смуша Паркера и Криса Мима, а Стива Неша и Дуайта Ховарда все-таки делает игру ЛАЛ интересной (а когда вспоминаешь, что тренер у них Майк Д’Энтони, то местами еще и весьма забавной). Мне не кажется, что Лэйкерс-команда-кандидат. Но именно их неожиданным прорывом, я не буду шокирован.

Итого. Остается Мемфис. Команда, которая открыто жестко сокращала платежку. Которая поменяла своего лидера по очкам. Которая играет не в «отдай мяч лидеру – он решит», а в командный баскетбол. Это тот самый Мемфис, который для реализации идеи Стерна о возрождении противостояния Лэйкерс-Селтикс, отдал своего лидера за неизвестно что, но смог возродиться и стать неплохой командой. Это такой островок, олицетворяющий полную противоположность взглядам Дэвида Стерна на лучшую игру с мячом. Мне кажется, что уже из этих соображений было бы классно, если в последний сезон Комиссионера-Стерна именно они выиграли чемпионство.

Но более того, именно с приходом Принса (в обмен на Гея) Мемфис стал полноценной чемпионской командой. Да, тут нет звезды (да простит меня Зи), но именно командная игра поставлена на высочайший уровень, работа в защите просто прекрасная. Как тут не сравнить с прошлогодней Оклахомой, большие которой наводили в защите порядок против любой команды, но в Финале против них не оказалось хорошо атакующих больших и это сыграло против Оклахомы. У Мемфиса же отлично защищается периметр.

Окончательно сыграться и привыкнуть к новым игрокам время еще есть, скамейка прибавить может, сравнительно молодые талантливые игроки есть, ветераны есть. Вот только Комиссионер все равно не любит…

По-спортивному очень хочется, чтобы чемпионом НБА в этом году стал Мемфис. В условиях Ассоциации, где наибольшее значение имеют рейтинги, популярность и прочие околоспортивные факторы, команда, которая жестко сократила платежку, не имея ярковыраженной звезды в составе, может поставить прекрасную точку в восхитительной карьере замечательного Комиссионера, который реально очень много сделал для НБА и популяризации баскетбола в мире в целом.