4 мин.

Смешанные. Боевые. Твои

2017 год. За последние два года смешанные единоборства или ММА (Mixed Martial Arts) стали настолько популярны, что пророчат затмить бокс. Бои вызывают резонансные споры, бойцы имеют армии фанатов, бои детей по правилам ММА транслируют по центральному телевидению, а глава нашей великой родины пару лет назад сам посещал турниры по ММА.

И вот в это замечательное время, когда упоминаешь при людях аббревиатуру “ММА”, с дальнейшим повествованием, человек отвечает: “Так это бои без правил!”.

Господа, давайте уже внесем ясность. Бои без правил проводят у магазинов формата 24 на 7, в ночь с пятницы на субботу, с дальнейшим выходом в финал, который пройдет с субботы на воскресенье.

Бои без правил - стеротип, навязанный от части боевиками 90-х

Смешанные единоборства - это такой же спорт, со своим сводом правил, с запретами и рамками. Там не тычут пальцами в глаза, не бьют в пах и вырывают волосы сопернику. Зато разрешены удары руками, ногами, коленями и локтями. Можно бороться в стойке и партере, можно душить противника и проводить болевые приемы на руки и ноги. Бой заканчивается либо сдачей соперника, либо нокаутом или в случае невозможности вести дальше поединок.

В России ММА называют “смешанные боевые единоборства”, что по моему нелогично. Разве бывают единоборства не боевые?

В марте у группы 25/17 вышел альбом “Умереть от счастья”. Не буду говорить банальную фразу, что альбом на любителя, ибо что вообще не на любителя? По мне - альбом очень крут. Так вот, в одной из песен есть фраза: “Как стемнеет вынесем тебя за гаражи”.  В голове сразу пронеслась параллель с мифом про ММА - бои идут на смерть, а тело проигравшего заворачивают в черный пакет, вывозят в лес, на пустырь или сбрасывают с моста.

Представил один из местных спортивных комплексов, которой находится как нельзя лучше подходящем для таких дел районе - Уралмаш. Гаражный комплекс там рядом, кстати.

 

Женские бои тоже разрешены и переодически получаются ярче, чем бои мужчин

Теперь вы знаете про ММА немного больше. Чувствуете себя экспертом? Готовы писать злостные комментарии в тематических группах и давать экспертную оценку боям? Если да, клавиатуру вам в руки, если нет, то читаем дальше.

Ловите повод для гордости -  россияне в смешанных единоборствах куда успешнее, чем, например, в футболе. Самый знаменитый россиянин в ММА, бесспортно, Федор Емельяненко. Боец на протяжении десяти лет шел без поражений, задал моду на смешанные единоборства в нашей стране и справедливо считается одним из лучших бойцов всех времен и народов. После перерыва в карьере, Федор снова вернулся в клетку и этим летом дебютирует во втором по уровню промоушену мира Bellator.

Федор Емельяненко - кумир миллионов, ныне депутат и президент Союза ММА

Второй по популярности российский боец - Хабиб Нурмагомедов, выступающий под эгидой лучшего промоушена в мире UFC. Хабиб дышит в спину Федору по популярности - два миллиона подписчиков в Инстаграм, цифра которой может похвастаться не каждый боец. К примеру, у Тони Фергюсона, который должен был стать соперником Нурмагомедова 4 марта, подписчиков всего 161 тысяча.

Если по популярности Хабиб второй, то в рейтинге бойцов в своем весе идет на первом месте. Эксперты, вроде нас с вами, давно пророчат Нурмагомедову чемпионский пояс, но каждый раз на пути бойца встает преграда, отдаляющая от заветного титула.

Конечно, это далеко не все, что можно рассказать о смешанных единоборствах, но для начала вам хватит, дабы не было перегруза информацией. Чтобы стать самым крутым экспертом ММА во дворе/классе/офисе, разузнайте о Коноре Макгрегоре. Вам придется стать его фанатом или хейтером, но равнодушным он вас не оставит точно.

 

Фотографии из группы ВКонтакте "Best of MMA"