6-8 тур РФПЛ 2016-17

В шестом туре все внимание опять к матчу со Спартаком. В матче Спартак - Локомотив (1:0) судья позволял игрокам слишком многое в своей штрафной площади. Сразу 4 возможности у судьи было назначить пенальти в ворота Спартака и одна у ворота Локомотива. Рассмотрим подробнее. На 11й минуте матча, в своей штрафной фолит Зобнин, а арбитр не обращает на этот эпизод внимания, эксперт утверждает что если бы судья видел повтор, пенальти все равно не было, так как мяча в зоне где был фол и близко не было( Меня терзают сомнения, а как же атака игрока без мяча? Но эксперт говорит что в мировой практике нигде такие пенальти не ставятся) На 41й минуте фолит Боккетти, и это уже точно пенальти. На 62й минуте спорный момент, в котором уже Кутепов заваливает железнодорожника, эпизод 50/50, и скорее всего пенальти бы не был поставлен после видеоповтора. На 70й минуте мяч попадает в руку Попова, которая находится в неестественном положении и это 100% пенальти. На 75й минуте уже Миранчук наступает на ногу Промесу и это также 100% пенальти. В итоге по пенальти счет в пользу Локомотива 2:1.

Теперь вспомним правила расчета, 3 пенальти подряд считаем гол, а 4й - промах. Для Спартака это 4й пенальти, и соответственно засчитываем промах(Конечно может и забили бы, но все же статистика попадания 3 из 4х, и для всех команд это правило одинаково будет действовать). Локомотив же первые разы бил бы пенальти после видеоповторов, и счет матча оказался довольно неожиданным, 2:1 в пользу Локомотива.(Больлещики Спартака, не растраиваетесь, я лично помню пару матчей, в которых вас засуживали, еще дойдем до этого)

В седьмом туре целом не было больших ошибок, но все же результативная была. И снова, второй тур подряд обидели Локомотив. Пенальти в ворота Уфы назначен был, но отбит был не по правилам. Вратарь Уфы Лунев (тот самый, которого позже купил Зенит) отбил удар, но до удара он вышел из ворот, и пенальти должны были перебивать. Эксперты говорят что вратарь был на линии во время удара, но это как-то смешно смотреть как они утверждают что нога на линии, пректрасно видно он ближней ногой к воротам в сантиметрах 15ти от линии ( а по правилам одна нога еще может заступить за линию, а вторая должна пересекать линии во время удара) Тогда это был бы 3й неназначенный пенальти для Локомотива, а это по гол (а вот в следующий раз железнодорожники уже промахнуться)

Заступ Лунева

В восьмом туре интересных моментов для рассмотрения было больше.

В мачте Спартак - Уфа 0:1 В штрафной по ноге получил Зобнин, пенальти на повторах было очевидно. В прошлый раз в матче с Локомотивом, мы засчитали промах Спартаку, сейчас же мы обнуляем, и следующие 3 удара будут засчитаны голы. В этом же матче засчитаем счет 1:1

В матче ЦСКА Краснодар 1:1 был момент с падением Быстрова в штрафной ЦСКА, опять эпизод 50на50, лично бы я пенальти поставил, особенно если бы видел эпизод только один раз, но судья эпизод оставил без внимания, а эксперт поддержал арбитра, и чуть ли не желтую для Быстрова обсуждали, оставим счет как был.

Итоговая таблица после 8 туров, будет выглядеть так

Таблица РФПЛ 8 тур

Как ни странно, но к 8му туру судьи больше всего тащат не ЦСКА и Зенит, и даже не Спартак, а Уфу))

В официальной таблице у Уфы было на 4 очка больше после 8 туров, и место они занимали 9е а не 13, как здесь.

Посмотрим что будет дальше, пока не вижу явной предвзятости к какой-то. Да, странно что пенальти не назначают в ворота соперников Спартака, к 8му туру уже их 5! ошибочно не назначенных, но и красно-белых тоже прощали, вот в матче с Локомотивом например, в 6 туре.

Следующий разбор по 9-11 турам на днях будет готов, а пока добавлю, что эти таблицы будут не единственными в блоге, есть идеи запустить еще пару направлений, до конца марта все выложу.