3 мин.

Позвоните Роберто

Позвоните Роберто Донадони, кто-нибудь. Серьезно. Позвоните и скажите, что он – идиот. Как это по-итальянски? Скажите: синьор Роберто, вы - idiota!

Боже мой, он серьезно собрался в «Милан», он говорит, что у него есть амбиции. Он говорит это всерьез, он уверен в этом. Уверен в том, что амбиции ведут в нынешний «Милан». Уверен, что это шаг наверх.

Ну, как такое возможно? Разве есть в мире человек более неспособный принимать правильные, именно карьерные, решения?

Решение уйти из собранной «Пармы» и возглавить разобранный «Милан» - самый идиотский поступок из всех возможных, да и еще в самое неподходящее для этого время.

Даже не придумать толковую аллегорию. Что может быть настолько же нелепым и несвоевременным? Можно поехать на девятом месяце рожать в тайгу. Можно решить, что профессия шпагоглотателя – дело жизни и начать тут же глотать все острые и наиболее длинные предметы. Можно баллотироваться на пост президента России, хотя тут уж лучше рожать в тайгу.

Нет, ну, будто жизнь его ничему не научила. Неужели не болят шишки, неужели грабли снова маняще поглядывают с пола. Дескать, давай, попробуй еще раз, вдруг получится? Уже был опыт с «Наполи», куда ровно вслед за ним пришел нынешний Мадзарри. Была сборная, послечемпионская, выгоревшая изнутри и снаружи. После всего этого пришлось собирать себя заново, искать новую работу, даже не шанс, просто работу.

И судьба вовсе не враг для него, появилась «Парма» и все встало на свои места. Вот здесь и сейчас, в этом сезоне и чуть раньше, в концовке предыдущего. Ну, что еще нужно, чтобы набраться новых сил, чтобы обрести уверенность, чтобы почувствовать себя по-настоящему востребованным? Есть кем играть, есть во что играть, а самое главное – есть результат. Ничего сумасшедшего и запредельного, неплохой футбол, неплохая команда, неплохой сезон. Но так ведь ей, команде, еще расти и расти, она довольно молода, у нее есть потенциал, который нужно раскрывать, интегрируя в возможности игроков все новые и новые идеи.

Но он пойдет в «Милан». Будьте уверены, это не просто слова, не просто дань уважения. Он говорит серьезно, если позовут – пойдет. И провалится.

Одно дело строить команду в «Парме», где более-менее стабильный ход по турниру – уже счастье, другое – в «Милане». Задача, в сущности, та же, только условия несравнимы. В Милане никого не устроит постепенная работа, даже в сегодняшнем, осознавшем практически полностью, учитывая самых безумных фанатов, свою недееспособность на конкретном жизненном отрезке. Все равно будет спрос и давление такое, что глаза из черепной коробки повылезают.

Причем неизвестно кем будет напичкан ростер «черно-красных» летом. Из кого там строить команду, которая должна будет, именно должна, упираться взором в верхнюю строчку турнирной таблицы? Балотелли, Астори, Сантон? Ну да, это гарантия успешной работы и сильного, жизнеспособного состава. Что ни имя – бомба, особенно в случае Марио.

Самое главное – «Милан» никуда не денется, еще пару лет будет болтаться в прострации, примерно там, где сейчас, чуть выше, чуть ниже – не принципиально. Почему же не достроить то, что находится в процессе? Есть время, есть ресурсы. Какой смысл срываться в очередную аферу, дурея от одной возможности и не разбирая факторов?

Достаточно посмотреть, как выбирают клубы большие дяди, вот хотя бы Гвардиола, принимающий практически идеальное карьерное решение. А уж у него шорт-лист был такой, что с ума можно сойти. И кстати, там был среди прочих «Милан», тот самый, куда вы, синьор Донадони, засобирались. Впрочем, если бы у вас были такие варианты, то и думать не нужно, что бы выбрали вы – «Челси», к гадалке не ходи. Взяли бы именно ту команду, где больше полугода не работает никто. 

Впрочем, есть еще один способ принять правильное решение. Достаточно позвонить тезке, уж он-то умеет выбирать из лучшего наилучшее. Просто позвоните Роберто Манчини и спросите: стоит ли идти в Милан и вообще и тем более сейчас? Ответ будет в одно слово, на выкрике: no!

Попробуйте просто подумать, синьор Донадони, а если не получится - позвоните Роберто, он все объяснит.