3 мин.

Living On My Own

Вчера мы посмотрели уникальный матч. Я бы даже сказал - эпический. Для своего, конечно, уровня - для молодежного. Даже в финальных турнирах не часто увидишь игру такого накала и на подобных скоростях. В первую очередь этому поспособствовала прекрасная сборная Молдавии, избегавшая при любом раскладе ответственности за результат и за счет этого сумевшая навязать сопернику борьбу и провести просто феноменальный для себя матч.

Что же касается нашей команды, то, на мой взгляд, она сыграла на своем уровне. Не покидает ощущение, что уже который год молодежная сборная набирается по принципу "мне нравится/я хочу", приходят/уходят тренеры, которые делают команду, ориентируясь исключительно на собственные предпочтения, и не обращая внимание ни на одно достижение работавших до них людей. Я не буду кивать на испанцев, даже они много десятилетий шли к правильной организации взаимодействия юношеских команд, но, по крайней мере, всем, и нам в том числе, необходимо стремиться к чему-то подобному. Как самый яркий пример - почему не был дан шанс попробовать себя на более серьезном уровне людям, выигравшим юношеский чемпионат Европы?

Не может молодежная сборная существовать отдельно от всего остального футбольного мира. Хотя бы потому, что тогда ее существование само по себе не имеет смысла. По большому счету, за последние годы у нас была только одна команда, в которой наигрывались будущие звезды - та самая, только из-за собственной расхлябанности плюс судьи-"скандинава" не попавшая на Евро. Все остальные сборные не становятся трамплином для молодежи, хотя по идее должны им быть. В противном случае, мы наблюдаем привычную уже картину, что люди созревают для национальной сборной только к 30 годам.

Болельщика попаданием в финал ЧЕ молодежка не радует, т.е. существовать как самостоятельная единица команда тоже не может. Да и о каком Евро говорить, если вовсю работает принцип "с миру по нитке"? Плюс ко всему, есть чувство, что игрокам основы клубов Премьер-лиги эта молодежка в общем то не так чтобы и нужна. Почему бы тогда не попробовать строить команду вокруг более голодных до игры ребят? Я, например, до сих пор вспоминаю матч прошлого сезона между "Спартаком" и "Рубином" и вышедшего на замену 18-летнего парня, не проигравшего за более чем тайм ни одного единоборства, не отдавшего ни одного неточного паса. Создавалось ощущение, что в центре обороны у "Спартака" вышел как минимум Паоло Мальдини. Позже обнаружилось, что плюс ко всему Брызгалов может сыграть еще и в центре поля, не обделен креативом. В общем, за один только тот дебют он должен был стать незаменимым игроком молодежки. Я не могу представить, что при его присутствии на поле могло бы случится то безобразие, которое вчера творилось у нас в защите и в опорной зоне. Очень хочется надеяться, что "Спартак" не поставит на нем крест, и у парня еще будут шансы проявить себя и не кануть в небытие.

Если я правильно понимаю расклад в предстоящей жеребьевке, мы почти наверняка попадаем на топ-команду. После вчерашней игры тут, наверное, и говорить не о чем. Но все же это футбол, каждый может ошибаться в своих размышлениях, поэтому будем считать, что это только Молдавия и Албания для нас сложные соперники, потому что нам очень трудно вскрыть их оборону, а вот с Голландией и Испанией будет проще-сыграем в веселый обоюдоострый футбол, и пусть в их ворота залетит больше, чем в наши!

Если серьезно, мне представляется, что непроходимые соперники-это Испания, Германия, Голландия и Англия. Уж очень у них всех силен в среднем молодежный футбол. С остальными может быть шанс, т.к. нет уверенности, что у Италии, например, сейчас все в порядке с молодежью. Что стоит еще отметить - среди вышедших в плей-офф команд нет выскочек, все представляют заметные в футбольном плане страны.

P.S. На десерт вчера как раз был подан матч Англия-Норвегия, в целом представлявший собой довольно унылое зрелище, однако и там было на кого посмотреть. В частности, у англичан очень запомнился никому пока еще не известный Мартин Уэгхорн("Лестер Сити"), манерой игры чем-то напомнивший Руни, а у норвежцев выделялся упертый Хавард Нильсен("Ред Булл Зальцбург"). Думаю, что у обоих при удачном раскладе может сложиться весьма успешная карьера. Ниже-подборка голов Уэгхорна сезона 09/10 под музыку Kasabian.