2 мин.

Историческая победа «Гонведа»

Летом 2012го года венгерский "Гонвед" возглавил перспективный и харизматичный Марко Росси. Начал строить самобытный коллектив, однако весной 2014го покинул клуб. Но лишь для того, чтобы через год вернуться и привести заштатную на сегодняшний день даже по венгерским меркам команду к долгожданному, первому с 1993 года золоту. Перед последним туром сезона 2016/17 "Гонвед" и куда более статусный "Фехервар" (официальное название клуба-"Видеотон") набрали равное количество очков, и судьба титула решалась в очной "золотой" встрече. Надо ли говорить, что игра получилась боевой, сумасшедшей по накалу, изобиловала яркими атаками, высокими скоростями, жёсткими стыками. В начале второго тайма матч остановили на несколько минут из-за затянувшего стадион дыма от файеров. Хозяева выстояли, могли забить и раньше, но вратарь соперника стоял стеной. Однако, свой момент всё же реализовали, удачно завершив размашистую атаку:

Надо отдать должное и гостям-несмотря на то, что им нужна была только победа, они не сдались, не опустили руки, мгновенно побежали отыгрываться, но это явно был не их вечер.

Марко Росси, весь матч простоял (или, вернее, пробегал) в клубном шарфе. Ближе к концу игры он от переизбытка эмоций уже готов был сам выскочить на поле, вспомнить игровую карьеру. Его возвращение в клуб, его отношение к делу явно говорят о том, что, вероятно, Будапешт вообще, и его команда в частности, стали для него по сути домом. Тем более, что у него действительно получается в таких непростых, невероятно далёких от идеала условиях, строить настолько грамотный, дисциплинированный и умелый коллектив, способный добиваться результата. В остальном, слов нет, одни эмоции:

Удачи в Лиге Чемпионов!

P.S. Другие материалы по теме:

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/alterego/346173.html

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/alterego/483150.html