6 мин.

Итоги 7-го тура АПЛ. О главном

Это был хороший тур с большим количеством интересных матчей. Я сделал акцент на нескольких командах, чтобы через их призму поговорить о самых увлекательных встречах.

"Шеффилд Юнайтед"

До матча против "Ливерпуля" большинство поклонников английского футбола успели "похоронить" хозяев поля. Но судьба распорядилась немного иначе. Еще в первом тайме игроки показали, что будут бороться и просто так "мерсисайдцам" очки не достанутся. Тем самым они подтвердили слова главного тренера, который сказал, что мальчиками для битья в этой встрече его подопечными не станут. За весь первый тайм у гостей запомнился только момент Мане, когда сенегалец выйдя 1х1 ударил сильно мимо ворот.

Во второй половине встречи "клинки" и вовсе усилили натиск, местами даже выглядели сильнее своего соперника, но досаднейшая ошибка Хендерсона, который находится в аренде в "Шеффилд Юнайтед" стала фатальной. Причем принадлежит он "Манчестер Юнайтед", что делает его ошибку на ленточке ворот еще более досадной, учитывая то, какому клубу принадлежит его сердце. Да, вратарь после этого совершил 2 невероятных спасения, но наверняка запомнится больше всего именно ошибка, а не успешные действия. Как говорили классики: "сто раз спаси забудут, один раз привези запомнят".

"Шеффилд Юнайтед" провел очень качественный матч и, несмотря на поражение, должен был порадовать игрой своих поклонников, в то время как болельщики "Ливерпуля" начинают переживать из-за качества игры, которую демонстрируют их любимцы.

"Вулверхэмптон"

К 7 туру "шмели" подошли без единой победы, что вполне логичным образом отразилось на их положении в турнирной таблице - 19 место. В этом туре команда встречалась с "Уотфордом", который находился на самом дне, и это была идеальная ситуация для первой победы.

Подопечные Нуну прекрасно понимали значимость матча и сумели переиграть своего соперника. Но сделать это было не так уж и просто. Игровым преимуществом владел "Уотфорд", который больше владел мячом, наносил больше ударов, да и создавал чуть больше моментов в сравнении со своим соперником. Однако, в футболе выигрывают не благодаря статистике, а с помощью забитых голов, которых у хозяев набралось по одному в каждом из таймов, в то время как у гостей их не было вовсе. 

Непростая победа хозяев, которая была добыта на характере и которая способна придать положительный импульс, но игра команды пока еще далека от оптимальной, поэтому футболистам придется еще очень много работать, чтобы выйти на свой уровень и не заставлять своих болельщиков переживать из-за потенциального вылета.

"Эвертон"

Конечно, шансов в этом туре на успех у "Эвертона" было очень мало. Но все-таки "ириски" сумели дать бой, пусть и никаких дивидендов им это не принесло.

Главной неожиданность перед началом матча стало появление в стартовом составе Тео Уолкотта, который до этого такой чести в нынешнем сезоне не удостаивался. Однако, английский вингер был вынужден покинуть поле уже на 7 минуте, после того, как ему в висок угодил мяч, и встречу футболист продолжить уже не смог. Уолкотта сразу повезли в больницу, и к счастью, его здоровью ничего не угрожает. В первом тайме территориальное преимущество было на стороне гостей, но забили команды одинаково: по 1 голу. Должен был забивать Гюндоган, но он с трех метров решил ударить не в пустые ворота, а в перекладину.

Во второй половине встречи "ириски" подсели и стали больше позволять своему сопернику. Шнайдерлин и Делф не были уже так мобильны в опорной зоне, из-за чего увеличилось число фолов со стороны "Эвертона", которых у них в первом тайме не было вообще. Подопечные Гвардиолы, как типичные хищники, выжидали оптимального момента для ловли добычи и на 71 и 84 минутах установили окончательный счет встречи - 1:3. 

"Эвертону" очень тяжело на старте и многие ожидания уже летят ко дну, но до 4 места всего лишь 5 очков, так что свои планы клуб еще попробует реализовать, но с такими результатами это будет сложно сделать. Надо что-то срочно менять, но что? Неужели тренера? Лично я так не думаю, но посмотрим, что думает на этот счет руководство.

"Ньюкасл"

Мало кто верил в "Ньюкасл" перед матчем против "Лестера", но то, что произошло, оказалось еще хуже чем то, что можно было представить.

Еще в первом тайме было видно, что соперник на голову превосходит "Ньюкасл" и открытие счета было лишь вопросом времени. Этот момент наступил на 16 минуте, благодаря усилиям Рикарду. После этого "лисы" наращивали преимущество, но ключевой момент произошел на 43 минуте, когда Хэйден грубо сыграл против Прата и получил заслуженную красную карточку. Такой перфоманс в исполнении Хэйдэна болельщики "сорок" видят далеко не в первый раз и я не сомневаюсь, что им это уже изрядно поднадоело. 

Во второй половине встречи "Ньюкасла" уже не было на поле и соперник просто издевался, забивая голы на любой вкус. Да, поражение со счетом 5:0 это очень неприятно, но проигрывать можно по-разному. "Ньюкасл" выглядел безнадежным, как в общем-то и в большинстве предыдущих своих матчах, даже "Уотфорд" демонстрирует более целостную игру в сравнении с "сороками.". Пока что лично для меня это главный претендент на вылет из АПЛ.

"Манчестер Юнайтед" и "Арсенал"

Великие английские клубы встречались в этом туре между собой, завершая его в понедельник. Очень много общего сейчас у грандов: тяжелые времена, отсутствие лидера в раздевалке, высокооплачиваемые капризульки, ну и конечно же тренеры, которые полностью не оправдывают ожидания своих болельщиков. И у тех, и у других тяжелые времена, поэтому победа каждому из соперников была нужна, как воздух.

Первый тайм проходил в равной борьбе. Да, "красные дьяволы" больше владели мячом, но никаких дивидендов это не приносило. Эмери насытил центр поля оборонительными футболистами, так что его расчет на контратаки был понятен. Первый опасный момент создали именно "канониры", когда Сака опасно пробивал в дальний угол, но Де Хеа тогда справился. Под занавес тайма хозяевам удалось открыть счет, ну а я просто оставлю этот коллаж здесь и больше ни слова не скажу, потому что сил моих уже нет комментировать игру Джаки.

Во второй половине встречи кардинальным образом ничего не изменилось, разве что "канониры" стали чуть больше атаковать, но это не было похоже на какое-то серьезное давление. Зато у "манкунианцев" была ударная десятиминутка, когда они устроили серьезный штурм владений Лено, но ничего из этого не вышло. "Арсенал" сравнял счет благодаря ошибке Туанзебе, который не только потерял мяч, но и отыграл Магуаира, который при передаче Сака оказался к воротам ближе, чем Обамеянг. Габонец такие моменты решает, поэтому очередной гол в его копилочку. Рэшфорд мог на последних минутах принести своей команде победу, но Лено грамотно занял позицию и потащил его удар со штрафного. Ничья, совсем не напомнившая о былом величии клубов, а жаль.

Запустил телеграм-канал в котором пишу короткой строкой об АПЛ. Подписывайся, мне очень нужна твоя поддержка!