5 мин.

ЧМ по легкой атлетике 2013. День 0

Всем привет!Около двух месяцев назад я решил поехать в Москву на Чемпионат Мира по легкой атлетике. Получил аккредитацию, купил билет в один конец, и вот, 8 августа я приземлился в аэропорт Шереметьево.За двое суток до прибытия, отправил запрос, когда меня встречать. Встретили.

Забавно: Алматы-Москва 4 часа, Шереметьево-Лужники 3 часа.Кстати, летел одним рейсом со многими нашими сборниками. Будет за кого поболеть.Всего в Москве выступят наших 17 спортсменов:Женщины: Ольга Сафронова, Виктория Зябкина, Маргарита Мукашева (бег), Галина Кичигина, Айман и Шолпан Кожахметовы (спортивная ходьба), Анастасия Сопрунова (бег с барьерами), Марина Аитова (прыжки в высоту), Ирина Карпова (семиборье), Ирина Эктова (тройной прыжок). Мужчины: Никита Филиппов (прыжки с шестом), Константин Сафронов (прыжки в длину), Георгий Шейко и Виталий Аничкин (спортивная ходьба), Михаил Красилов (марафон), Роман Валиев (тройной прыжок) и Дмитрий Карпов (десятиборье).

Ирина Карпова сверяет бирки. Один чемодан "заблудился" - его искали минут 15. 

Встретили - объективно хорошо. В пресс-центре сразу же получил бейджи, сумки, путеводители и подарки от организаторов. Всего порядка 1000 пишущей прессы и 250 фотографов. 

Вечером решил прогуляться по Москве. В скверике удачно реализовалась идея бесплатной публичной библиотеки.

Ну а ГУМ, который справляет в этом году 120 летие - столь же шикарен, красив и восхитителен.

Охотный ряд, -3 этаж, "Ресторанный дворик" - Дружба Народов. Ну или просто казахстанцы и киргизстанцы работают в этом заведении.

На следующий день, 9 августа - бриффинг журналистов, знакомство, фуршет.Ребята репетируют выход участников на церемонии открытия Чемпионата Мира 2013.

На самом стадионе ведутся последние работы. 

Оказывается карточки (желтые-красные) на конусах (которые стоят на стартовых площадках бегунов) - металлические, и очень приятные на ощупь. Сам конус пластмассовый. 

Кстати, когда говорят: "Победитель определится при помощи фотофиниша" - знайте, вот это и есть фотофиниш.

Далее я пошел на бриффинг, на котором были поведаны основные правила поведения, фотографирования и т.д... Прям чего-то сверхъинтересного или неординарного сказано не было, но можно понять одно - IAAF (Международная Ассоциация Легкоатлетический Федераций) - огромная машина, с нереально большим механизмом, который крайне корректно и быстро работает. 

Журналисты - со всего света. Из Казахстана - всего 2 представителя. Рядом с моим рабочим местом работаем Кашимото из Японии. Он реально пишет сверху вниз.

А вечерком мы все собрались на фуршет, где играла приятная музыка, можно было покушать, попить, и познакомиться с новыми коллегами.

Еще один интересный момент. Есть главная арена, где проходят соревнования, а есть так же и тренировочные поля. Так вот, эти две девушки из Бахрейна побегали по этому запасному полю, и после тренировки, тренер сказал, что пока не приедет автобус - они должны бегать и ожидать его.