4 мин.

Как коленки!

Непонятно почему, но в 21-м веке самые запоминающиеся ошибки совершали именно лысые судьи. Либо это простое совпадение, либо мы стоим на пороге раскрытия самого грандиозного заговора ФИФА...

Майкл Дин

Весной 2009 года обслуживал валлийское дерби между клубами «Кардифф Сити» и «Суонси Сити». В концовке встречи назначил странный пенальти в ворота «Суонси», после чего один из болельщиков бросил в Дина монету, попал ему прямо в голову и нанёс рассечение.

Дин

Однако прославился Дин не этим инцидентом…

Ровно через год, в апреле 2010 он обслуживал решающий матч золотой гонки между лидировавшими в Премьер-лиге МЮ и «Челси». В ходе того матча Дин не назначил в ворота лондонцев три стопроцентных пенальти, а победный мяч забитый Дидье Дрогба засчитал несмотря на то, что ивуариец находился в явном двухметровом офсайде.

После той игры Дин был отстранён от обслуживания матчей Премьер-лиги и сослан в английский Чемпионшип.

 

Том-Хеннинг Эвребе

Стал знаменит на всю Европу после памятного полуфинала Лиги чемпионов между «Челси» и «Баселоной». Он буквально вытащил каталонцев в финал, не назначив в их ворота пять стопроцентных пенальти.

Но запомнилась даже не его вопиющая предвзятость, а то как он после каждого «незамеченного» одиннадцатиметрового демонстративно отворачивался от эпизода и буквально бежал к центру поля преследуемый возмущёнными и негодующими футболистами «Челси».

Эвребе
Эвребе
Эвребе

После той игры Эвребе получил сотни писем и звонков с угрозами.

 

Пьерлуиджи Коллина

Пожалуй, самый уверенный и авторитетный арбитр в футбольной истории. Никогда не выпускал игру из под своего контроля. Даже ошибочные решения принимал с таким уверенным видом, что ни у одного футболиста не поворачивался язык с ним спорить. Шесть раз признавался ФИФА лучшим арбитром планеты.

Коллина

Самой запоминающейся ошибкой в его карьере был назначенный липовый пенальти в игре Голландия - Чехия на Евро 2000. Игра катилась к унылой нулевой ничьей, но на последней минуте Коллина решил подсудить хозяевам турнира голландцам и подарил им совершенно левый пенальти, уверенно реализованный Франком де Буром.

 

Говард Уэбб

После матча 1/32 Кубка Англии между МЮ и «Ливерпулем», в котором Уэбб назначил в ворота мерсисайдцев крайне сомнительный пенальти и в спорном эпизоде удалил их капитана Стивена Джерарда, ливерпульский нападающий Райан Бабел разместил в своём твиттере фотоколлаж. На нём был изображён Уэбб в форме «Юнайтед», а сопровождала его язвительная подпись: «И они называют его одним из лучших арбитров в мире. Смех!»

Но по-настоящему знаменитым Говард Уэбб стал после финального матча Чемпионата Мира 2010, который почему-то доверили судить именно ему, а не прекрасно проведшему весь турнир Равшану Ирматову.

В том финале Уэбб не удалил Найджела де Йонга за нарушение, грубее которого невозможно даже представить. В том эпизоде он буквально нокаутировал испанца Хаби Алонсо прямым ударом ноги в грудь. Как говорится, если это нарушение тянуло только на жёлтую, то что же тогда должен был сделать де Йонг, чтобы получить красную карточку?!

 

Сергей Карасёв

Матч «Терек» - «Ростов», признаем честно, начался очень скучно и смотреть его было почти невозможно. За первые двадцать минут игры футболисты обеих команд не нанесли по воротам друг друга ни одного удара и не провели ни единой нормальной атаки. Видимо Сергею Карасёву всё это надоело, и он решил взять ход игры в свои руки.

Итог матча: три пенальти, два удаления, шесть горчичников и как следствие весёлый, зажигательный и результативный футбол.

Браво, Сергей! Благодаря вам Чемпионат России не кажется таким уж унылым зрелищем.

Источник