Самый веселый футбольный матч

Страны Карибского региона проводят международный футбольный турнир, который называется Кубок Карибского Моря «Шелл» (Shell Caribbean Cup). Так вот, в 1994 году произошел удивительнейший случай в истории футбола. Многие не верят  – потому что в это трудно поверить! Но у нас есть немножко видео, ага.

Чтобы занять первое место в группе, Барбадосу нужно было побеждать в очной встрече сборную Гренады с разницей в 2 мяча. Все бы ничего, если бы не страннейшее правило турнира: золотой гол в дополнительное время приравнивался к двум.

Забив быстрые два гола, Барбадос повел 2:0 и вел до 83-й минуты, но после автогола счет стал 2:1. И гренадцы встали у своих ворот – ведь третий гол в их ворота станет катастрофой.

Видя, что матч близится к завершению, защитник Барбадоса Сиели поменял ориентацию и забил в свои ворота, заработав для своей команды 30 минут дополнительного времени!

Все стало с ног на голову: теперь гренадцам надо забить гол. Причем, нет разницы, в чьи ворота! И они, естественно, выбрали самый легкий путь - побежали забивать в свои ворота! Впрочем, комедия только начиналась.

Барбадосцы бросились к воротам соперника... и начали защищать ворота Гренады от автогола Гренады! Позади вратаря гренадцев на последнем рубеже встал тот самый хитроумный защитник Барбадоса Сиели.

К великому удовольствию зрителей, в последние две минуты основного времени плюс четыре минуты добавленного гренадцы старались забить гол – без разбору - в любые ворота, а барбадосцы - оборонялись как у своих ворот, так и у ворот соперника! И Барбадос выстоял! Гренаде не удалось забить гол даже самой себе.

В дополнительное время гениальный план сработал - игрок Барбадоса Торн забил «золотой гол», который автоматически прекратил игру и сделал счет 4:2 в пользу Барбадоса. По разнице мячей Барбадос завоевал путевку в финальную фазу Кубка стран Карибского моря, а на стадионе National Stadium в Бриджтауне стоял хохот и веселье.

Тренер сборной Гренады Джеймс Кларксон был в ярости после матча:

«Чувствую себя обхитренным. Человеку, которому вздумалось принять такие правила, прямая дорога в психушку! Игра, при которой так много ошарашенных футболистов бегали по полю, вообще не должна была состояться по логике вещей.

Наши игроки не знали в какую сторону бежать, чтобы атаковать ворота: в сторону наших ворот или ворот соперника. Подобного я в жизни не видел! По футбольным правилам и традиции, нужно забивать гол ворота оппонента, а не в свои ворота, чтобы победить в матче».

После этого случая правило о «золотом голе», считающемся за два, отменили.