11 мин.

«Олимпиада, которой нет». Итоги 15-го дня Игр-2020: россияне гарантировали четвёртое место в команде

Близится к завершению уникальный фантазийно-аналитический проект Агентство «Весь спорт» – «Олимпиада, которой нет». Самый крутой спортивный аналитик страны, шеф-редактор Агентства «Весь спорт» Дмитрий Туленков 15 дней рассказывал – и ещё расскажет завтра – о результатах и событиях Олимпиады в Токио – так, если бы она проходила в 2020 году. Сегодня, 8 августа, на Играх завершился предпоследний день.

День россиян и американцев

Сегодня в Токио было разыграно 33 комплекта наград. Завершились соревнования в артистическом плавании, гребле на байдарках и каноэ, конном спорте, прыжках в воду, футболе, гольфе, каратэ, современном пятиборье, пляжном волейболе и вольной борьбе. Первый (он же заключительный) комплект наград вручили в бейсболе. Продолжились турниры на велотреке, в легкой атлетике и боксе. Первые финалы состоялись в водном поло, волейболе, гандболе, баскетболе и художественной гимнастике.

Сборная США сделала весомую заявку на общекомандное первое место. Сегодня «штаты» завоевали пять золотых медалей и обошли своих главных конкурентов из Китая, у которых три победы за день. Всего у американцев 36 золотых, 31 серебряная и 30 бронзовых медалей, у азиатской сборной – 36-25-22. Японцы обеспечили себе третью позицию (29-23-21).

Команда Олимпийских атлетов из России гарантировала четвёртое место в командном рейтинге, совершив рывок с шестой позиции. За день россияне завоевали пять золотых медалей, две серебряные и пять бронзовых. Впервые в ТОП-10 пробилась сборная Германии, вытеснив из «десятки» новозеландцев.

Закономерные успехи в эстетических видах

Российские спортсменки продолжают побеждать в своих коронных видах спорта.

Дина и Арина Аверины

Сегодня первый комплект наград был разыгран в художественной гимнастике. В личном многоборье два первых места заняли сёстры-близняшки Дина и Арина Аверины. Дина побеждала в многоборье на протяжении всего олимпийского цикла – на чемпионатах мира в 2017, 2018 и 2019 годах, закономерно победив и в Токио. Арина была второй в 2017-м и 2019-м, с серебром она осталась и на Олимпиаде. Это уже шестые Олимпийские игры подряд, где россиянки побеждают в личном многоборье (с 2000 года). Лучшей среди гимнасток других стран стала Линой Ашрам из Израиля, которая завоевала в Токио бронзу.

Сборная России по синхронному плаванию

В турнире по артистическому плаванию завершились соревнования групп. Российская команда шестой раз подряд на Олимпийских играх (также с 2000 года) завоевала золотые медали, обойдя основных соперниц из Китая. Светлана Ромашина стала семикратной олимпийской чемпионкой. Украинки замкнули призовую тройку, оставив в шаге от пьедестала хозяек соревнований японок.

Российские игровики взяли золото и две бронзы

В игровых видах спорта главная российская победа в Токио случилась – в мужском волейболе.

Мужская сборная России по волейболу

В 2012 году в Лондоне россияне завоевали золото Игр, обыграв в драматичном финале бразильцев – 3:2, уступая по партиям – 0:2. В 2016-м стали четвёртыми, проделав всё наоборот в бронзовой игре с американцами: вели – 2:0, но затем уступили три партии подряд. За последние четыре года случились обидное пятое место на чемпионате мира-2018 и две победы в новом знаковом турнире – Лига наций. Любопытно, что россияне ни разу ещё не побеждали на чемпионатах мира (сборная СССР последний раз выиграла в 1982 году), но на Олимпиадах побеждают во второй раз. В полуфинале были пройдены американцы, а в решающем поединке обыграны победители двух последних чемпионатов мира поляки – 3:1. Бронзу завоевали бразильцы.

Олег Стояновский и Вячеслав Красильников

В пляжном волейболе действующие чемпионы мира россияне Олег Стояновский и Вячеслав Красильников остались без золота, взяв бронзу. В полуфинале они уступили будущим чемпионам норвежцам Андерсу Молу и Кристиану Сёруму. До финала удалось дойти американцам Филиппу Далхоссеру и Нику Лусене, но после сложнейших побед над командами из Италии и Бразилии справится с викингами им было не по силам.

Женская сборная России по водному поло

Ещё одна бронза – у молодой российской женской команды по водному поло, которая оставила позади титулованные европейские сборные – Испании и Венгрии. Не было равных команде США. Для американок это уже третий олимпийский титул подряд. В финале австралийки, как и четыре года назад итальянки, пропустили 12 мячей, думая лишь о том, как бы побыстрее завершилась игра.

Победа Ласицкене и пьедестал Бондаря

Мария Ласицкене

Трёхкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту россиянка Мария Ласицкене на сегодняшний день – самая титулованная действующая легкоатлетка российской команды. Кроме золота трёх последних чемпионатов мира (2015, 2017 и 2019 годов), в её активе по два выигранных зимних чемпионатов мира и Европы, а также чемпионат Европы-2018. Напомним, что в 2010 году она стала победительницей первых летних юношеских Олимпийских игр. И вот, спустя 10 лет, ей покорились и взрослые Игры. Мария уверенно взяла 2,00 м и 2,02 м, со второй попытки – 2,04, с третьей – 2,06. Битва за серебро проходила на рубеже 2,02 м, и её выиграла американка Вашти Каннингэм, опередив украинку Юлию Левченко.

Александр Бондарь

В прыжках в воду завершающим номером программы стал личный турнир вышечников. Золото разыграла китайские мастера – Янь Хао и Янь Цзянь. На этот раз Хао опередил партнёра по команде на девять баллов. Их традиционный конкурент британец Том Дэйли сорвал четвёртую попытку в финале. Бронзу взял россиянин Александр Бондарь, повторив свой успех последнего чемпионата мира.

Два финала борцов и две бронзы боксёров

Абдулрашид Садулаев

Двукратным олимпийским чемпионом по вольной борьбе стал россиянин Абдулрашид Садулаев. В Рио-2016 он победил в категории до 86 кг, в Токио-2020 – в весе до 97 кг. После перехода в новый вес Садулаев стал вторым на чемпионате мира-2017 года, но затем выиграл два мировых турнира – в 2018 и 2019 годах. Он уверенно дошёл до финала, в котором был сильнее азербайджанца Шарифа Шарифова. Другой наш действующий чемпион мира Гаджимурад Рашидов стал серебряным призёром в весе до 65 кг. Он справился со всеми соперниками, кроме азербайджанца Гаджи Алиева.

Гаджимурад Рашидов

Глеб Бакши

На боксёрском ринге сегодня у россиян две бронзы: действующий чемпион мира Глеб Бакши оказался третьим в весе до 75 кг, а Саадат Далгатова – в категории до 69 кг. Олимпийскими чемпионами стали индианка Мэри Ком (до 51 кг), Шахобиддин Зоиров из Узбекистана (до 52 кг), китаянка Лю Янь (до 69 кг) и кубинец Арлен Лопес (до 75 кг).

Саадат Далгатова

Финишная прямая

Завтра, 9 августа, в заключительный 16-й день Олимпийских игр в Токио состоятся 13 финалов. Россиянки поспорят за золото в групповых соревнованиях по художественной гимнастике и за бронзу в турнире гандболисток.

XXXII летние Олимпийские игры. Токио (Япония)

8 августа

33 комплекта наград

Баскетбол. Мужчины. 1. США. 2. Франция. 3. Испания.

Бейсбол. Мужчины. 1. США. 2. Япония. 3. Пуэрто-Рико.

Гребля на байдарках и каноэ. Мужчины. 1000 м. Каноэ-одиночка. 1. Себастьян Брендель (Германия). 2. Мартин Фукса (Чехия). 3. Исакиаш Куэйрош (Бразилия). 500 м. Байдарка-четвёрка. 1. Германия. 2. Словакия. 3. Венгрия.

Женщины. 500 м. Каноэ-двойка. 1. Китай. 2. Венгрия. 3. Белоруссия. Байдарка-четвёрка. 1. Венгрия. 2. Белоруссия. 3. Германия.

Художественная гимнастика. Личное многоборье. 1. Дина Аверина. 2. Арина Аверина (обе – Олимпийские атлеты из России). 3. Линой Ашрам (Израиль).

Прыжки в воду. Мужчины. Вышка. Личное первенство. 1. Янь Хао. 2. Янь Цзянь (оба – Китай). 3. Александр Бондарь (Олимпийские атлеты из России).

Велотрек. Мужчины. Мэдисон. 1. Дания. 2. Германия. 3. Бельгия.

Конный спорт. Конкур. Команды. 1. Швейцария. 2. США. 3. Германия.

Водное поло. Женщины. 1. США. 2. Австралия. 3. Олимпийские атлеты из России.

Бокс. Мужчины. До 52 кг. 1. Шахобиддин Зоиров (Узбекистан). 2. Сакен Бибосынов (Казахстан). 3. Амит Пангал (Индия) и Артур Оганесян (Армения). До 75 кг. 1. Арлен Лопес (Куба). 2. Эмир Марсьяль (Филиппины). 3. Глеб Бакши (Олимпийские атлеты из России) и Турсынбай Кулахмет (Казахстан).

Женщины. До 51 кг. 1. Мэри Ком (Индия). 2. Цай Цзунцзюй (Китай). 3. Бусеназ Чакироглу (Турция) и Нгуен Ти Там (Вьетнам). До 69 кг. 1. Лю Янь (Китай). 2. Бусеназ Сюрменли (Турция). 3. Саадат Далгатова (Олимпийские атлеты из России) и Чен Няньцинь (Тайвань).

Волейбол. Мужчины. 1. Олимпийские атлеты из России. 2. Польша. 3. Бразилия.

Артистическое плавание. Группы. 1. Олимпийские атлеты из России. 2. Китай. 3. Украина.

Пляжный волейбол. Мужчины. 1. Андерс Мол / Кристиан Сёрум (Норвегия). 2. Фил Далхоссер / Ник Лусена (США). 3. Олег Стояновский / Вячеслав Красильников (Олимпийские атлеты из России).

Гандбол. Мужчины. 1. Франция. 2. Норвегия. 3. Дания.

Современное пятиборье. Мужчины. 1. Вун Тай Чжун (Южная Корея). 2. Юстинас Киндерис (Литва). 3. Валентин Бело (Франция).

Гольф. Женщины. 1. Чин Ён Ко (Южная Корея). 2. Натаока Наса (Япония). 3. Даниэль Кан (США).

Футбол. Мужчины. 1. Южная Корея. 2. Испания. 3. Аргентина.

Каратэ. Мужчины. Свыше 75 кг. 1. Джонатан Хорн (Германия). 2. Саджад Ганжзаде (Иран). 3. Угур Акташ (Турция) и Иван Квесич (Хорватия).

Женщины. Свыше 61 кг. 1. Аюми Уекуса (Япония). 2. Ирина Зарецка (Азербайджан). 3. Мелтем Хокаоглу (Турция) и Хамиде Аббасали (Иран).

Легкая атлетика. Женщины. 10 000 м. 1. Сифан Хассан (Голландия). 2. Хеллен Обири. 3. Ангес Джебет Тироп (обе – Кения). Высота. 1. Мария Ласицкене (Олимпийские атлеты из России). 2. Вашти Каннингэм (США). 3. Юлия Левченко (Украина). Эстафета 4х400 м. 1. США. 2. Ямайка. 3. Польша.

Мужчины. 1500 м. 1. Тофик Махлуфи (Алжир). 2. Якоб Ингебритсен (Норвегия). 3. Тимоти Черуйот (Кения). Копье. 1. Йоханнес Феттер (Германия). 2. Юлиус Йего (Кения). 3. Андерсон Петерс (Гренада). Эстафета 4х400 м. 1. США. 2. Бельгия. 3. Ямайка.

Борьба вольная. Мужчины. До 65 кг. 1. Гаджи Алиев (Азербайджан). 2. Гаджимурад Рашидов (Олимпийские атлеты из России). 3. Исмаил Мусукаев (Венгрия) и Такуто Отогуро (Япония). До 97 кг. 1. Абдулрашид Садулаев (Олимпйиские атлеты из России). 2. Шариф Шарифов (Азербайджан). 3. Кайл Снайдер (США) и Алишер Ергали (Казахстан).

Женщины. До 50 кг. 1. Мария Стадник (Азербайджан). 2. Валентина Исламова (Казахстан). 3. Сунь Янан (Китай) и Юки Ирие (Япония).

Общекомандный зачёт (ТОП-10)

После 8 августа и 326-и комплектов наград

Золото-серебро-бронза=всего

1. США – 36-31-30=97

2. Китай – 36-25-22=83

3. Япония – 29-24-21=73

4. Олимпийские атлеты из России – 20-18-19=57

5. Великобритания – 16-20-19=55

6. Австралия – 16-13-13=42

7. Голландия – 14-8-8=30

8. Франция – 11-14-13=38

9. Германия – 11-12-20=43

10. Южная Корея – 11-8-16=32

Всего – 327-326-383=1036