На самом-самом дне

Проиграв в ответном матче квалификации к чемпионату мира 2011 года сборной Румынии, подопечные Владимира Максимова лишились всех шансов на поездку в Швецию и сохранили лишь призрачную возможность отобраться на Олимпийские игры-2012 в Лондон. Первая попытка проанализировать эту неудачу – в блоге «Олимпийские виды».

Предположить возможность непопадания сборной России на чемпионат мира после того, как благосклонный жребий выбрал ей в соперники сборную Румынии, не могли, наверное, даже отъявленные оптимисты на родине графа Дракулы. Не говоря уж о российских любителях гандбола, которые в последнее время хоть и не обласканы победами и триумфами мужской сборной, но цену ей, особенно в сравнении с румынами, прекрасно знают. Немного смущала странная травма, якобы полученная одним из ключевых игроков сборной России Константином Игропуло, непосредственно перед стыками, но восполнить потерю было кем.

Вспоминалась, правда, и последняя официальная встреча между российской и румынской сборной. На последнем чемпионате мира в борьбе за, стыдно сказать, 15-е место румыны победили россиян со счетом 42:38, но, хотелось убеждать себя в том, что то поражение обусловлено лишь полнейшим отсутствием мотивации в рядах нашей команды под зиц-руководством Николая Чигарева.

Тем более что в состав сборной Румынии входят в основном игроки двух румынских клубов «Констанци» и «Стяуа», которые базовый клуб нашей сборной «Чеховские медведи» обыгрывал за последние два сезона Лиги чемпионов три раза из четырех. Среди козырей соперников специалисты выделяли лишь мощную заднюю линию, где вместе с имеющим в арсенале страшной силы дальний бросок Алином Саней играет леворкий Люсиан Журка – единственный легионер из Германии в их ростере.

Первая встреча, проходившая в Бухаресте, не заставила засомневаться в конечном успехе россиян ни на секунду. Небольшие проблемы в первой десятиминутке, когда румыны совершили стартовый отрыв в счете, были легко компенсированы во второй половине первого тайма нашими гандболистами, как показалось, без применения особых усилий. Сомнений в их превосходстве на протяжении второго тайма не появлялось вовсе – казалось, что в любой момент подопечные Максимова могут оторваться в счете от румын ровно на столько очков, на сколько захотят. Наверное, такие же мысли крутились в головах самих гандболистов, которые иной раз играли излишне академично, расслабленно, транжиря один момент за другим. Отрыв в счете то увеличивался до шести очков, то вновь сокращался до двух. Итогом, который подвела финальная сирена, стало преимущество в четыре заброшенных мяча и надежная победа сборной России 32-28.

Может быть, это и подвело россиян. Проиграй они в Бухаресте или выиграй с минимальным разрывом, отношение ко второму матчу было бы совсем другим. И не вышли бы они на матч в Чехове со спущенными рукавами и шапками наготове. В отличие от румын, приехавших в Москву биться, как бились впрочем неделю назад у себя дома. Первые же минуты показали, что легкой жизни у наших не будет и чтобы поехать в Швецию им придется попотеть. По окончании первого тайма чувство тревоги усилилось – россияне горели хоть и устраивающие, но ненадежные три мяча – 13-16. Особенно провальным и, пожалуй, ключевым в нем выдался почти десятиминутный отрезок с 18-й по 27-ю минуту, за который румыны не пропустили ни одного мяча, отправив в ворота наших шесть мячей подряд, благо под конец тайма россиянам удалось подсократить разрыв. Второй тайм продолжился в том же ключе, румыны ни на секунду не расслаблялись, боролись и еще раз боролись. Наши растерянно атаковали и так же растерянно оборонялись.

Когда на 25-й минуте Василий Филиппов с семитрового броска сократил разрыв до двух мячей, подумалось, что все встает на свои места, но далее последовали три подряд точных попадания румын и разрыв уже стал устраивать наших соперников. Оставалось две минуты. Стало не по себе и чувство это сохранилось до конца матча. За оставшиеся две минуты команды по очереди забили четыре мяча. Все. Фиаско состоялось. 32-37. И как вишенка на торте тот факт, что на протяжении всего матча Россия ни разу не вела в счете.

Итак, дно, о котором я говорил совсем недавно, оказалось на самом деле не дном, а лишь промежуточной остановкой, а само погружение российского гандбола в морские глубины продолжается. Чемпионат мира, на котором помимо медалей будет разыграно восемь путевок в квалификационный олимпийский турнир, пройдет без нас. Это страшно, ведь до этого мы ни разу не оставались без чемпионата мира. Страшнее другое – похоже, Россия остается без олимпийской лицензии – теперь чтобы попасть в Лондон, нам надо выигрывать чемпионат Европы -2012, или на худой конец становиться там лучшей командой среди не попавших в квалификацию на чемпионате мира. Верить в то, что сделать это удастся, учитывая произошедшее сегодня, можно, но сравнимо это будет с верой в прилет дракона завтра утром на балкон, например к Владимиру Максимову.

И, кстати, о Максимове. Очень бы хотелось, чтобы обошлось без травли нашего главного тренера. Да, возможно, его время ушло. Возможно, методы его работы с командами безнадежно устарели и не приносят нужного эффекта. Возможно, те принципы и построения, на основании которых он, не внося никаких изменений уже не первый десяток лет, ставит игру, сталкиваясь с современными командами, рассыпаются и превращаются в тыкву. Возможно, просто в силу возраста и накопившейся усталости работать в том же ритме и режиме, что и десять лет назад, Владимиру Салмановичу уже просто не под силу. Но давайте не будем забывать, сколько этот человек сделал для нашего гандбола. И какие события в последнее время происходили со сборной в те периоды, когда Максимов ее оставлял.

И, наконец, о будущем. Туманном будущем сборной России. Вряд ли Максимов решится вновь сесть на этот электрический стул главного тренера сборной. Скорее всего, настанет черед кого-то из плеяды молодых тренеров, недавних героев нашего гандбола. Подозреваю, что шанс возглавить сборную представится Дмитрию Торгованову, работающему в «Университете Лесгафта» или Льву Воронину из «Зари Каспия». Кому-то из них, а может быть и другому неожиданному персонажу, предстоит пробиваться сквозь отборочное сито с Данией, Белоруссией и Швейцарией в борьбе за одну из двух путевок на чемпионат Европы 2012 года, где все-таки будет шанс ухватить за хвост ту самую синюю птицу.