2 мин.

Худший результат Шипулина на чемпионатах мира и другие итоги спринта

Антон Шипулин занял только 45-е место в Холменколлене, чем неприятно поразил Алексея Авдохина.

Российские биатлонисты не могут выиграть медали в спринте на главном старте сезона с 2008 года. Две Олимпиады, шесть чемпионатов мира без призовых мест. Последняя медаль в этой дисциплине – золото Максима Чудова в 2008-м.

Евгений Гараничев с промахом на стойке занял 6-е место, повторив в спринте прошлогодний результат Контиолахти (тогда у него было два промаха). Этот результат остается лучшим для Гараничева на чемпионатах мира.

Антон Бабиков единственным из россиян отстрелял чисто и закончил свою первую гонку на главном старте 23-м, показав худшую в сборной России скорость – 56-й ход из 102 стартовавших.

Антон Шипулин выдал худший результат в гонках текущего сезона и на чемпионатах мира вообще – 45-е место. В декабрьском спринте Эстерсунда он был 32-м, а на дебютном ЧМ-2011 в Ханты-Мансийске занял 37-е место в спринте. Ни разу в сезоне Антон не бежал так медленно (42-я скорость дня) – до этого самый медленный спринт у него случился в Эстерсунде (14-й ход).

Максим Цветков с одним промахом финишировал 42-м, поднявшись на одну позицию по сравнению с последним спринтом в Преск-Айле. Для него, как и для Бабикова, это была первая личная гонка в карьере на чемпионатах мира.

Все россияне резко замедлялись на последнем круге – Гараничев показал на нем 12-й ход (в целом по дистанции у него 8-й), Шипулин – 50-й (общий – 42-й), Цветков – 58-й (общий – 54-й) и Бабиков – 64-й (общий – 56-й).

Мартен Фуркад выиграл спринт – эта его вторая победа в спринте на чемпионатах мира и девятое личное золото на главных стартах сезона (7 на чемпионатах мира и 2 на Олимпийских играх). В текущем сезоне Фуркад одержал восьмую победу. Уже на шести главных стартах подряд Мартен не остается без личного золота – до него это удавалось только немцу Франку Ульриху.

Кроме того, это 90-й подиум Фуркада в карьере и его шестая победа в Холменколлене. Еще в четырех из девятнадцати гонок он заезжал здесь в призы.

Уле Эйнар Бьорндален завоевал серебро – это его 23-я личная медаль на чемпионатах мира и 41-я с учетом эстафет.. Первая случилась 19 лет назад – в преследовании ЧМ-1997 в Осрбли.

Украинец Сергей Семенов взял бронзу – это его первая медаль на главных стартах сезона, а прежним лучшим достижением было прошлогоднее 5-е место в индивидуальной гонке. В этом сезоне Семенов замкнул топ-10 в индивидуалке Эстерсунда, еще пять раз заезжал в топ-20, а всего за карьеру у него теперь четыре кубковых подиума.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов