9 мин.

Красиво жить не запретишь

Баннеры в поддержку Плющенко и Ягудина, падение Чана, инкогнито Траньков и Волосожар на трибунах, двойник Шолковы, тренер-телохранитель Контести, откровенный наряд Ильиных и Тарасова-шептунья. В блоге «Олимпийские виды» – фото- и видеосюжеты пятого этапа Гран-при по фигурному катанию, который проходил на Ходынском поле.

Открывали день мужчины. Оглядывая трибуны, непосвященные могли подумать, что за медали, как в старые добрые времена, будут бороться российские знаменитости. Любимый герой желтой прессы Алексей Ягудин, по мнению поклонников, «лучший навечно».

С плаката неподалеку на лед смотрел Евгений Плющенко. Трудно предположить, о чем он сейчас мечтает, но ближайшие его планы вряд ли связаны со спортом.

В отсутствие своего главного ученика профессор Алексей Мишин возлагал надежды на юного Артура Гачинского.

Для второго старта на Гран-при итоговое шестое место и четвертое в короткой программе, наверное, не самый плохой результат. Тем более что прогресс по сравнению с прошлым сезоном заметен налицо.

Но Мишин с хореографом Георгием Ковтуном после выступления Артура сразу обсудили, над чем стоит поработать до чемпионата России. Там будут разыгрываться путевки на европейский чемпионат.

По итогам произвольной программы Гачинский оказался ниже опытного Албана Пробера. Но француз занял только пятое место и в очередной раз разочаровал своего тренера Анник Дюмон.

Расстроился Пробер не сильно и уже спустя несколько минут после ухода со льда фотографировался с поклонницами.

Куда большим спросом пользовался у зрителей итальянец Контести, занявший четвертое место. Его тренеру, славящемуся превосходными усами, даже приходилось играть роль секьюрити.

Джереми Эббот выделялся не только отличной пластикой, но и почти акробатическими номерами. Но несколько грубых ошибок оставили его только на третьем месте.

Патрик Чан снова пытался выполнить четверной. На этот раз очень не получилось.

После падения на четверном канадец оказался на льду еще дважды. Схватился за голову не только Чан, но и судьи, которые по традиции оценками за компоненты вытащили его на второе место. Любопытно, что даже вообще без прыжков, он не занимал бы на турнирах последние места.

Мог Патрик даже выиграть, но чех Томаш Вернер оказался на три балла выше. И, уезжая со льда, сердечно приветствовал Татьяну Тарасову.

Незадолго до выхода на лед спортивных пар в кулуарах появился Александр Смирнов. Причем держался по большей части около многозначительного плаката.

Выступавший в первой разминке американец Натан Миллер чем-то напомнил Робина Шолковы. Конечно, уровень катания у них разный, но и Робин, все помнят, с чего начинал.

Новая пара Тамары Москвиной Катарина Гербольдт – Александр Энберт безумно красива. Но все же за полгода пары не делаются, хотя четвертое место для дебюта – просто здорово.

Катарина, чувствуется, ловит удовольствие от перехода в парное катание. А некоторые элементы выполняет даже не выходя на лед, во время выступления предыдущей пары.

В день рождения Юко пара Кавагути-Смирнов не могла выступить плохо. Их новая произвольная программа безумно красива.

Поменялись и костюмы.

Тамара Москвина во время выступления своих подопечных даже встала на скамеечку. Чтобы ничего не пропустить.

После победы россиян Татьяна Анатольевна не отказала себе в удовольствии обняться с новым президентом федерации Александром Горшковым. Или наоборот.

Тем временем, под трибунами пытались остаться незамеченными будущие соперники первой на данный момент российской пары.

Лишь тренер Нина Мозер рассекретила своих учеников Татьяну Волосожар и Максима Транькова.

Алена Леонова выступила неудачно. Девятое место для нее – катастрофа. Им с тренером Аллой Пятовой придется сделать работу над ошибками.

Как и Ксении Макаровой вместе с Виктором Петренко. Потерять место в финале Гран-при не так страшно. А вот возможное непопадание на чемпионат Европы станет куда большей неприятностью.

Ведь лучшей из всех россиянок на турнире стала шестнадцатилетняя Софья Бирюкова.

И наверняка подопечная Виктории Волчковой захочет повторить успех на декабрьском чемпионате России.

После выступления лидеры женской сборной России придумывали совместный план, как выйти из небольшого кризиса и больше не проигрывать выскочке Бирюковой.

А победила японка Мики Андо, показав удивительно красивую программу. За поведением ее тренера Николая Морозова во время выступления следить порой не менее интересно, чем за происходящим на льду.

В танцах на льду три из восьми дуэтов предпочли сняться с произвольной программы. Тем больше внимания досталось россиянам. Елена Ильиных – Никита Кацалапов – удивительно красивая пара.

Правда, наряд партнерши весьма необычен, но такова, видимо, задумка их тренера Александра Жулина.

Их программа запала в душу Тарасовой. Она долго что-то объясняла юным танцорам.

А затем шепнула Никите секрет победы.

Кристина Горшкова и Виталий Бутиков, ученики Елены Чайковской, стали во внутрироссийском споре третьими. Самобытная и техничная пара рискует повторить судьбу Рублевой с Шефером.

А первым российским номером, возможно, надолго, становятся Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Их безумно пронзительный танец под «Мелодии белой ночи» Шварца – пожалуй, главное впечатление дня.

Татьяна Анатольевна не могла не поздравить победителей. Сначала тренеров, а потом фигуристов.

ДОБАВИТЬ БЛОГ В ЛЕНТУ