5 мин.

«Поступил так, как подсказала совесть. Ни копейки от Зеппельта не получил». Русский спорт продолжают прессовать

Алексей Авдохин готовится к тяжелым выходным.

В ближайшие дни русский спорт попадет под новый залп допинговых обвинений и разбирательств. Так получилось, что почти синхронно в разных уголках планеты наших спортсменов и их начальников опять атакуют – и придется оправдываться, где-то очно, где-то нет.

Два больших фильма о допинге в России, плюс важное заседание в биатлоне – эти выходные будут нервными.

Фильм Брайана Фогеля

Когда и где: 20 января на фестивале независимого кино «Sundance Film Festival» в Солт-Лейк-Сити.

Кто такой Фогель

Американский режиссер (правда, в его профайле только одна работа – комедийная мелодрама 2012-го года «По признакам совместимости), подружившийся с Григорием Родченковым во время съемок документального фильма о допинге – его Фогель начал снимать три года назад. Сначала он предложил русскому ученому стать консультантом, а потом помог Родченкову перебраться в США и организовал знаменитое интервью для «New York Times».  

О чем фильм

«Случайная встреча с российским ученым превращает личный эксперимент режиссера Брайана Фогеля в геополитический триллер, вместивший в себя грязную мочу, необъяснимую смерть и олимпийское золото. Скандала мощнее в истории спорта еще не было», – официальное описание документального фильма с мифологическим названием «Икар».

Кроме главного героя – Григория Родченкова – в фильме снялись главы независимых комиссий по допингу в России Ричард Паунд и Ричард Макларен, директор WADA по науке Оливье Рабен и американский профессор фармакологии Дон Катлин.

Десятки разговоров по скайпу, гормональные инъекции и Григорий Родченков в центре государственной программы допинга на домашней Олимпиаде – это тоже из официального анонса.

Успокаивает лишь одно: что-то принципиально новое из фильма, который готовили несколько лет, мы уже вряд ли узнаем.

Новый фильм Хайо Зеппельта

Когда и где: 22 января на канале ARD.

Кто такой Зеппельт

Немецкий журналист, автор громких фильмов-расследований о допинге в российской легкой атлетике, яростный борец с допингом (и не только из России – первыми жертвами Зеппельта были кенийские бегуны Патрик Макау и Памела Джелимо).

Его первый фильм зажег звезду супругов Степановых и дал ход официальным расследованиям WADA, после которых русский спорт погряз в допинговых разоблачениях.

О чем фильм

«Ключевую роль в выпуске этого фильма сыграл Андрей Дмитриев («элитный» легкоатлет 1500-метровик), – написала дисквалифицированная за допинг бегунья Баздырева в своем фейсбуке. – Никто ничего не хочет слышать про этот факт, который, скорее всего, больно ударит по всему профессиональному спорту. Что бы мы делали без эгоистов, пытающихся под маской целомудрия и добродетели получить максимальную лично для себя выгоду».

«Да, я дал Зеппельту интервью, хоть и не был в восторге от его просьбы, – подтвердил Дмитриев Sports.ru. – Я рассказал ему, что не верю в перемены, которые якобы произошли в нашей лёгкой атлетике. Что, по моему мнению, о восстановлении ВФЛА пока не может быть и речи, но спортсменов нужно как можно скорее допустить на соревнования в индивидуальном порядке. Я поступил так, как мне подсказала моя совесть. Ни копейки от Зеппельта я не получил. И даже если бы он предложил, денег от него я бы не взял».

Кто забыл, месяц назад Дмитриев горячо выступил в собственном блоге на тему допинга в русской легкой атлетике.

«Можно бегать без допинга, но нас называют идиотами». Русский легкоатлет против системы

Чрезвычайное заседание IBU по докладу Макларена

Реклама 18+

Когда и где: 21 января в Антхольце во время этапа Кубка мира.

О чем пойдет речь

Во время этапа в Рупольдинге неделю назад почти две сотни биатлонистов подписали письмо в адрес Международного союза (IBU) с требованием решительнее действовать после доклада Ричарда Макларена.

Среди их предложений – отказ в допуске спортсменов с допинговым прошлым на Олимпийские игры и чемпионаты мира, отстранение подозреваемых, сокращение квоты для попавшихся на допинге стран, увеличение штрафов для спортсменов и федераций. Все это (и наверняка нечто большее) обсудят на исполкоме в субботу. Впрочем, и президент IBU Андерс Бессеберг, и биатлонисты старательно подчеркивают, что письмо не направлено исключительно против России. И самая колоритная деталь – его подписали даже некоторые из наших сборников.  

Исполком собирался и месяц назад – в большой спешке, тогда по следам доклада Макларена было важно принять хоть какие-то решения до рождественских каникул. Россия потеряла кубковый этап в Тюмени и юниорский ЧМ, которые планировались в феврале-марте. Плюс под отстранение попали два биатлониста, уже завершивших карьеру (предполагается, что это олимпийские призеры Яна Романова и Ольга Вилухина). По остальным – почти трем десяткам – расследование продолжилось.

Сейчас заседание чрезвычайное, поэтому ожидать можно чего угодно. Говорят, во многом ради такого события этап Кубка мира в Антхольце посетил босс нашего биатлона Александр Кравцов – такие вылазки у него бывают нечасто.

«На заседании будут обсуждаться результаты рабочей группы по поводу доклада Ричарда Макларена. Будут вынесены те или иные вердикты, расследование может быть остановлено или же продолжено», – вице-президент IBU, член Правления СБР Виктор Майгуров традиционно конкретен.

Фото: sundance.org; globallookpress.com/imago/Reiner Zensen; РИА Новости/Алексей Филиппов