4 мин.

Возвращение в родные пенаты. 3 сюжета полуфинальной битвы между Барселоной и Баварией

24 апреля в штаб-квартире УЕФА, в швейцарском Ньоне, произошла жеребьевка полуфинальных баталий Лиги Чемпионов,которая опеределила в соперники друг другу двух гегемонов - Баварию и Барселону. Как поклонники команд, так и нейтральные болельщики ожидают увидеть настоящее шоу в исполнении грандов, мы же разберемся в том, что ожидает поклонников футбола от испано-немецкой дуэли. 

Пеп Гвардиола

Ответный матч 1/8 финала против Манчестер Сити потребовал от телевизионщиков выделения отдельной камеры для, отнюдь не чужого для каталонцев, человека, сидящего на трибунах. Этим человеком был Пеп Гвардиола. Режиссер с удовольствием демонстрировал реакцию Пепа на действия своей бывшей команды, который с восхищением подскакивал со своего места от игры Месси и его партнеров. Первый раз за долгое время каталонец будет находиться в технической зоне Камп Ноу, но впервые по ту стороны баррикад. Возвращение в место, где он столь успешно начал свою карьеру, встреча с публикой Камп Ноу, противостояние с игроками, которых именно Пеп сделал теми, кем они сейчас являются - все это безусловно скажется на эмоциональном состоянии испанца, которому потребуется идельно работающий командных механизм, способный за 180 минут или более побороть несущийся каталонский локомотив.   

Барселона против тики-таки

В рамках Лиги Чемпионов сойдутся команды, которые среди топ-5 чемпионатов Европы владеют мячом лучше всех - 71 % в среднем за матч у Баварии и 70 % у Басрелоны. При этом каталонцы имеющие в своем распоряжении атакующее трио в лице Месси, Суареза и Неймара переходят к более быстрому переходу к атаке.(в Лиге Чемпионов, исключая матчи с АПОЭЛем, владение опустилось в среднем до 62%). В Барселоне эпохи Гвардиолы именно Хави являлся краеугольным исполнителем, который задавал темп и вектор атакующим действиям команды. Сейчас же акцент на более быстром доставлении мяча тройке нападения, которые благодаря высочайшему мастерству и взаемодействию должны решать исходы поединков. В следствии данной ситуации Хави в основе команды заменил более мобильный Ракитич, а Хави исполняет эпизодическую роль, выходя на замены при преимуществе команды, для обеспечения контроля центра поля, и за счет этого обезопасивая свои ворота, ярким примером чего служит недавнее Классико.

"Я ненавижу перепасовки просто ради перепасовок, всю эту тики-таку. В этом вообще нет никакого смысла. Отдавать передачу нужно с четким намерением довести комбинацию до решающего удара. Не нужно пасоваться просто так" - одна из фраз, которая приводится из недавно опубликованной автобиографии Пепа. Исходя из слов каталонца, прошлогоднее противостояние с Реалом, должно было стать для  него настоящим разочарованием и отвращением. Мюнхенцы бесполезно перекатывали мяч на протяжении двух матчей, в то время как мадридцы поразили ворота Нойера 5 раз и отправились за Десимой. Один из провальнейших матчей Барселоны в текущем сезоне приходится на выездное Классико в чемпионате, где Реал предложил каталонцам такой темп и такую скорость своих атак, которую каталонцы сдержать не сумели. С того времени произошло много изменений: обрел себя Жерар Пике; атакующее трио кталонцев с каждым матчем взаимодействует все лучше и лучше;у Баварии в лазарете находятся крылья ее атаки - Роббен и Рибери; выездной матч с Порту показал что на Данте и Хаби Алонсо тяжело рассчитывать в высокотемповой игре, которую может предложить мюнхенцам Барселона; в тоже время ответный матч с Порту показал, что Гвардиола может настроить свою команду, и показав идеальную командную игру и невероятное взаимодействие команды каталонца просто смяла португальцев.

Голиаф против Голиафа

За последние несколько лет каталонцы и мюнхенцы стали завсегдатаями решающих стадий главного еврокубка, и в ближайшее время, учитывая экономическую подоплеку, в компании с Реалом, данная ситуация изменится не должна. Новый телевизионный контракт, позволит увеличить англичанам свои трансферные бюджеты, и возможно покупки по 100 миллионов евро будут происходить и на Туманном Альбионе, но все же, ситуация складывается такая, что мюнхенцы и каталонцы еще не раз в будущие годы будут противостоять друг другу на решающих стадиях ЛЧ. Каталонцы не поднимали над собой главный клубный европейский трофей с 2011 года, в то время как Гвардиола потерпел прошлогоднее унизительное поражение от Реала, и руководство вместе с болельщиками ожидают увидеть если не результат 2013 года (7-0), то выход в финал как минимум. До вчерашнего вечера, обе команды претендовали на то, чтобы сделать требл, и вписать свое имя в историю. И если мюнхенцев от данного достижения отделила Боруссия Дортмунд, то каталонцы продолжают претендовать на повторения достижения, которое покорилось команде в сезоне 2008/2009, в первый год под руководством Гвардиолы.

"Мы хотим выйти в финал, но Барселона тоже очень сильна. Для меня, конечно, это будет очень эмоциональная дуэль. Рад, что у меня будет возможность сразиться с Барсой по ходу тренерской карьеры. Но давайте не передергивать — это просто два футбольных матча" - прокомментировал жеребьевку Гвардиола. "Для нас это будет особое противостояние, и все из-за Пепа" - Луис Энрике не стал скрывать, что бывший тренер каталонцев будет иметь не последнюю роль в данном провостоянии. Несомненно, команды продемонстрируют футбольный спектакль высшей пробы, нам же остается лишь получить наслаждение от сего действа и пусть победит сильнейший.

 Фото: www.fcbarcelona.com; www.dailymail.co.uk