3 мин.

Danke, Kloppo! Как Юрген Клопп влюбил в себя футбольную Европу

15 апреля 2015 года - дата, которая войдет в историю славного клуба из Дортмунда. Официально было обьявлено, что команду покинет тренер, который был ее олицетворением последние 7 лет - Юрген Клопп. Набирая по 1,91 очку за матч,  Клопп войдет в историю дотрмундцев как один из самых успешных тренеров клуба, для полного введения в Пантеон, которому не хватило разве что победы в ЛЧ, к которой он был близок в 2013 году. Последние 5 лет Дортмунд является одним из футбольных эпицентров Германии, в чем огромная заслуга немецкого специалиста. Так вспомним же причины, по которым эти 7 лет мы наблюдали за Юргеном Клоппом:

Результаты

2 чемпионства, 1 Кубок Германии, 2 Суперкубка - таковы вишенки на торте, который на протяжении 7 лет пекли Юрген Клопп и его подопечные. Ко всему прочему феноменальное выступление в Лиге Чемпионов 2012-2013, прерванное на последней минуте лондонского финала - все это формирует резюме для последующего работодателя немца как весьма благоприятное, и нет сомнений, что уже нынешним летом, мы узнаем новую команду, которую за собой поведет герр Клопп.

Игра команды

Скорость, невероятный темп, энергозатратная вертикальная игра команды Клоппа - одни из факторов, благодаря которым Дортмунд влюбил в себя футбольную Германию и едва не покорил Европу. Молодой коллектив, чей стартовый состав, в первый чемпионский год, имел средний возраст в 22,5 года, не тушуясь взял чемпионство, повторив это и через год, что в сумме с победой в Кубке Германии, над Баварией 5-2, формировало для Бундеслиги весьма заманчивые перспективы по повышению конкурентоспособности чемпионата. 

Вторая сила

В 21 веке кроме Баварии и Дортмунда лишь Вердер, Штутгарт и Волфсбург сумели завоевать Серебрянную Салатницу. И если успехи последних были одноразовыми, то лишь Боруссия может похвастаться результатами, которые заставили всерьез задуматься о том, где находится футбольный центр Германии. Боруссия стала машиной для побед против Баварии, побеждая ее и с разницей в 3 мяча, и забивая по 5 голов - вынудив таким образом Баварию становится самой лучше, и стать той машиной, которая наводит шороху не только на вунтренней арене, но и в европейских баталиях.

Празднования и эмоции

Пресс-конференции превращались в театр одного актера

После гола в ворота Вольфсбурга

После героического прохода Малаги в ЛЧ

Воля к победе

Сколько команд в европейском футболе были бы на волоске от отыгрыша выездных 0-3 с мадридским Реалом? А дортмунды были! Демонстрация волевых качеств была одной из главных черт команды Клоппа. Особняком этого качества Боруссии являются последние минуты четвертьфинального матча с Малагой в ЛЧ 2012-2013. Да можно вспомнить, что голы были забиты с нарушением правил, но как много из Вас, сидя перед экранами своих мониторов, не кричали тогда вместе с Сигнал Идуна Парк?

Неизвестно, в каком клубе, начнет писать свою новую главу Юрген Клопп, но одно известно точно: свое имя в историю дортмундской команды он уже вписал, и если со своей новой командой, он приедет в гости к Боруссии, "Желтая стена" встретит его как никого другого.

Фото: www.sport.net; www.dailymail.co.uk; www.pcr-online.biz; www.thesun.co.uk