Худшее время для «Сити» – 6 минут после пропущенного гола (3 матча подряд получают еще!). Мистика или…

«Манчестер Сити» в четверг обыграл «Тоттенхэм» (4:2), но судя по словам Пепа, не преодолел кризис, который начался в январе. К перерыву лучшей команде АПЛ прошлого сезона грозило третье поражение подряд – и несмотря на разных соперников, у всех неудач была общая деталь. Пугающая деталь.

Игра Кубка лиги с «Саутгемптоном», с которой началась полоса неудач. Несмотря на статус турнира, Пеп выпустил основной состав (только Ортега заменил Эдерсона в воротах). «Сити» пропустил на 23-й от Секу Мара. Прошло пять минут… Выход 4 в 3.

Момент привел ко второму пропущенному – пусть и не обошлось без ошибки Ортеги. «Если мы будем так играть в манчестерском дерби, то у нас не будет шанса…» – Пеп забил тревогу уже тогда.

Манчестерское дерби. «Сити» пропустил в середине второго тайма от Бруну Фернандеша. Прошло четыре минуты… Выход 3 в 2.

Итог – победный мяч «МЮ».

Два повторных гола через 4-5 минут после первого в двух матчах подряд насторожили Пепа. «Что мы должны улучшить? – спросил сам себя Гвардиола после дерби. – Через три минуты после пропущенного гола мы не должны пропускать следующий. Это было что-то вроде: «Ах, давай-давай, забей нам». Это самая важная деталь, которую мы должны улучшить».

Прошло 5 дней. Матч с «Тоттенхэмом». Через три минуты после первого пропущенного гола «Сити» выглядит так...

Вы вряд ли забыли, к чему это привело.

Да, тактическая причина у каждого момента могла быть разной, но начальная картина одинаковая (большой провал), да и конечная тоже (пропущенный гол).

Гвардиола не считает это просто стечением обстоятельств. По словам тренера, это следствие потери концентрации, а не тактических нюансов. Вот его ответ на вопрос, не замечает ли он, что у игроков пропал огонь.

«Определенно. В противном случае мы не пропускали бы такие голы, какие пропускали в этих матчах. Мы просто дарим голы».

Интересно, что до 11 января у «Сити» не было такой проблемы. Все три случая, когда команда Пепа пропускала дважды за 360 секунд, зафиксированы в прошедшие 10 дней. Кстати, у «Ливерпуля» проблема, кажется, стоит еще острее.

Может, просто у «Сити» такой стиль?

Все три гола пропущены в контратаках – это говорит, что «Сити», пропустив, стягивал значительные силы вперед, чтобы поскорее ответить. И это наводит на другой вопрос: а вдруг такие провалы – просто издержки стиля? Как часто мы видим обратную картину, когда «Сити» тут же отвечает на пропущенный гол своим?

Ответ не очень обнадеживающий: в 6-минутные отрезки после пропущенного гола в этом сезоне «Сити» забивал только однажды – когда Холанд ответил на гол Триппьера в перестрелке с «Ньюкаслом» (3:3).

То есть желание «Сити» как можно скорее ответить приводит скорее к обратным последствиям. И 3 случая за 10 дней – пугающий тренд.

Такие провалы трижды приводили к вылету «Сити» из ЛЧ

Загибайте пальцы.

• Сезон-22/23, полуфинал с «Реалом». Три пропущенных гола с 90-й по 95-ю.

• Сезон-18/19, 1/4 финала с «Тоттенхэмом». Два гола с 7-й по 10-ю.

• Сезон-17/18, 1/4 финала с «Ливерпулем». Три гола за 19 минут – с 12-й по 31-ю (не совсем 360 секунд, но все же).

При этом на большой выборке (все матчи при Пепе) проблема не так бросается в глаза – например, «Челси», «Барса» и «Ливерпуль» рассыпались после пропущенного гола гораздо чаще.

Но вряд ли Пепу от этого легче, ведь три недавних случая – следствие одной проблемы. И ее нужно решать, иначе...

«Если мы будем играть так, «Арсенал» нас уничтожит», – невероятно точный тезис Пепа из его стендапа после «Тоттенхэма».

Обработка данных: Екатерина Застрогина

Дизайн: Марина Семенова

Телеграм-канал автора

Жаркая пресс-конференция Пепа после «Тоттенхэма» – особый момент? Или это его типичная хитрость?