9 мин.

Рейтинг сборных после второго тура

Приятно, что первый пост вызвал отклик у людей, хотя и далеко не у всех позитивный. Это дает стимул продолжать. Первая часть здесь.

Я не претендую на абсолютную истину, хотя иногда и подаю свое мнение в подобном виде. Здесь то, что мне видится по силе команд после двух туров. Повторюсь, главный критерий - куда команда может в итоге добраться, второй критерий - качество игры. Погнали!

alt

1. Испания. Во втором матче фурия показала фирменный удушающий футбол, который заставлял засыпать не только соперников, но порой и зрителей в период своего тотального доминирования, особенно начиная с 2010-го года. В этот раз скучно смотреть не было, особенно до тех пор, пока совсем не умерла интрига. В отличие от первого матча в дополнение к вечномолодому Иниесте нашел себя Нолито, как всегда остро подключался Альба, Мората вполне сносно выполнял роль центрфорварда. Бускетс же по-прежнему интеллектуально губит атаки противника.

Лидер: Иниеста.

 

2. Германия. У Лева есть какая-то тактика, и он ее придерживается. При этом пока невозможно сказать, насколько идеальное сочетание уже найдено, будет ли оно найдено и существует ли оно вообще. На немцев не будет такого сумашедшего давления, как на хозяев, а учитывая их вероятную встречу до финала, в очной игре я бы оценил шансы немцев выше. Ничья с поляками оставила тускловатое впечатление, но это соперник для группы довольно мощный, который еще и решал весьма конкретную задачу. Германия не была особо против, ведь их цель пока что не победа в каждом матче, а поиск лучшей игры. А Дракслер не убедил. 

Лидер: Кроос.

 

3. Италия. В целом ничего нового мы не увидели. Италия снова подтвердила реноме опытного турнирного бойца в плане исторической памяти. Всегда непонятно, как обыгрывать хорошую Италию, которая может забить из ничего в любой момент. С другой стороны, может и не забить. На тему тактики есть прекрасные авторы, которые распишут, что и как. А сам Конте даст фору не то, что мне, но и большинству своих оппонентов во Франции.

Лидер: Конте.

 

4. Франция. Дешам занялся творческим поиском, сменив Гризманна и Погба на Марсьяля и Комана. С одной стороны это очевидная попытка ускорить игру. С другой, возможно, это педагогический прием, Антуана и Поля для профилактики было решено поставить в угол. На игре это это точно сказалось плохо. И спасать Францию пришлось Гризманну. Пайет же сделал вторую и совсем увесистую заявку на статус большой звезды.

Лидер: Пайет.

 

5. Хорватия. Поведение болельщиков на секторе (называть их именно хорватскими преждевременно) и ничья в конце испортили впечатление. Срна был пассивен, он пережил страшное горе. Решение продолжать играть, которое наверняка было совместным с ТШ, на 100% правильное. В следующих матчах Срна будет уже сильнее. В целом хорваты порадовали, они не расклеятся, а скорее склеятся после такой игры.

Лидер: Ракитич.

 

6. Англия. Не забей Старридж в конце средненько игравшему Уэльсу, англичане были бы пониже. Но теперь выход из группы практически гарантирован, занять 1 или 2 второе тоже задача посильная. С учетом этого и увиденной скоростной и заводной игры выйти в четвертьфинал они должны.

Лидер: если по мнению Ходжсона Варди дорос до старта, то он. Иначе просматривается в Руни.

 

7. Бельгия. Во втором матче мы увидели, за счет чего эта команда окучивает первые строчки рейтинга ФИФА. С командами послабее Бельгия расправляется в 19 случаях из 20, а именно это по сути и является стержнем рейтинга - количество побед за последние годы, которое важнее их качества. К сожалению, Ирландия фактически не смогла прийти в себя уже после первого гола.

Лидер: де Брейне.

 

8. Польша. Вверху и снизу команды движутся, и только Польша закрепилась восьмой. Игра с немцами показала, что поляки могут добиваться того, чего захотят. Левандовски был опять незаметен, но, кроме его пассивности, это можно списать на то, как плотно его держат. Все-таки позиция и сильные стороны поляка не предполагают геройств в стиле Бейла или Гамшика. Зато это дает свободнее дышать полузащите. Это не такой плохой размен.

Лидер: Левандовски.

 

9. Швейцария. В группе, где команды хотят вымотать друг друга еще до плей-офф, матч Швейцарии и Румынии был в тренде. Приблизительно говоря, уровень футбольной Швейцарии в Европе в последнее время всегда примерно одинаков, как и в мировом хоккее. Каких-то подвигов ждать не стоит, но побороться за четвертьфинал команда должна качественно. Выйти никому не должна, многое наверняка будут решать мелочи.

Реклама 18+

Лидер: все равно Шакири.

 

10. Венгрия. Деятельность Сергея Карасева, решившего разнообразить происходящее, привела к тому, что почти весь матч Венгрия пыталась атаковать. В итоге гол венгров имеет некое сходство с их первенцем на турнире, что можно считать элементом узнаваемой игры. Все ведь рады за Кирая, правда? И дело даже не в штанах. Впервые поехать на большой турнир и выйти там в плей-офф в 40 лет - дело серьезное. Ладно, и в штанах дело тоже.

Лидер: Джуджак.

 

11. Португалия. Португалия из всех достаточно сильных составов вызывает пока смех и сожаление. Ох, как проблемно ставить игру в команде, где... Ну, вы поняли. Молодежь там неплохая, но незрелая. У Венгрии 4 очка и разница +2, там что они могут себе позволить проиграть в 1 мяч. С другой стороны, ничья и та же разница - прямая дорога к первому месту для венгров. Первый вариант выглядит более вероятным. Несмотря ни на что Роналду - это в первую очередь настоящий спортсмен.

Лидер: ожидается.

 

12. Уэльс. Следом идут команды, шансы которых на выход повыше на бумаге. Можно обвинить меня в излишнем патриотизме, но объективно я не вижу заметного превосходства валлийцев над нашими. Не смотрите на то, что россияне выглядели против Англии бледнее, чем сам Уэльс. Во-первых, результат игры не в пользу Бейла и Ко., во-вторых, одна игра есть одна игра. И в ситуации, когда тебя устраивает и ничья, а соперника только победа, мы знаем, как это часто заканчивается. И знаем это слишком хорошо, к сожалению. Может, теперь очередь валлийцев узнать.

Лидер: Бейл.

 

13. Исландия. Упустив победу над венграми, скандинавы все равно добились приемлемого результата. Лучше решать свои проблемы сразу, чем откладывать на последний момент - это также очевидно, как и то, что надо чистить зубы два раза в день и мыть руки с мылом перед едой. Однако шансы страны, за которую во Францию приехало поболеть 10% населения, все равно высоки. Победить Австрию, где стройность игры испарилась, а больше за душой ничего не оказалось, исландцы смогут, если не перегорят.

Лидер: Сигурдссон. 

 

14. Чехия. Отталкиваясь от увиденного, Чехия может закончить с 4 очками. Даже если при этом у них будет разница 3-3, в реалиях нынешнего турнира сей шикарный показатель пропустит их в плей-офф. Спасение в игре с хорватами не пройдет даром.

Лидер: Росицки/Крейчи.

 

15. Словакия. Первый обзор был написан уже когда сыграли словаки с россиянами, но до игры Уэльс - Англия и других матчей. Сейчас я вижу Словакию, которая на дистанции борьбы за 3 место в группе обошла Россию, но все же имеет мало шансов зацепить очки с Англией. Но даже с тремя очками пройти будет возможно. Ситуация пограничная.

Лидер: Гамшик.

 

16. Румыния. Много движения, много старания, 2 гола с пенальти, 1 очко и разница мячей 2-3. Не устаю указывать такие подробности у многих команд, ведь это на самом деле сейчас очень важно. Показанное Албанией противодействие как бы намекает, что Румынии будет не только сложно играть, но и проблематично выиграть.

Лидер: Никто не запомнился, но пенальти тоже надо уметь забивать. Станку.

 

17. Швеция. Рискует получить сомнительный статус сильнейшей из невышедших в плей-офф команд. Швеция не обыграет Бельгию, вот и все. Домой.

Лидер: Ибрагимович.

 

18. Австрия. Увы, австрийцы не улучшили свою игру, прибавив лишь в дисциплине. По-честному говоря, им еще и повезло. Первое очко добыто, для прохода нужно совершить относительно несложное - обыграть Исландию. Некие наработки все равно остаются, например, можно реализовать подачу со стандарта или дать Алабе забить штрафной. Австрия удручает, но попытается.

Лидер: Алаба.

 

19. Россия. Аналогично Австрии, перед россиянами стоит вполне посильная задача. До тех пор, пока не посмотришь на игру россиян, особенно в стартовом составе. Очевидно, что нашим нужны замены в старте, везение, встать с той ноги, соблюсти все приметы, настроиться и еще куча совпадений. В глубине души мы все верим.

Лидер: Широков.

 

20. Ирландия. Ситуация сходна со шведской. Команда приличного уровня попала не в "ту" группу, а матч с прямыми конкурентами свела вничью. На этом для них все и закончилось, судя по всему. Хотя, именно то, что матч будет с уже вышедшей Италией, минимальные шансы оставляет. С условной Германией их бы не было.

Лидер: Хулахан, его гол сохраняет ирландские надежды.

 

21. Северная Ирландия. Только ленивый не пнул меня за высокое место Украины и фразу про голы североирландев. Но я считаю, что до игры все было в целом по делу. Матч же показал скорее провал наших соседей, чем заметные улучшения у североирландев. В какой-нибудь группе попроще они могли бы зацепить путевку в 1/8, но против немцев шансов не будет. А трех очков скорее всего не хватит.

Лидер: Джонни Эванс.

 

22. Албания. Трудно отделаться от сравнений Албании и Румынии, играющих в одной группе. Да, они будут не в пользу албанцев, упорная работа на поле и не только все равно принесла им ноль очков и забитых мячей. Смотреть на то, как они упираются с Францией было приятно, это была интрига. Но пора и честь знать.

Лидер: Эрит Бериша.

 

23. Турция. Минуты до первого гола Испании туркам можно записать в плюс, но по сути контригры турки предложить не смогли. Винить их в данной конкретной игре смысла нет, с такой Испанией могут сдюжить только гиганты, и то далеко не все. Но это слабо утешает. Пора готовиться к последней игре, где можно показать себя и помешать чехам. Больше целей не осталось.

Реклама 18+

Лидер: Туран ничего не сделал, как и все остальные. Лидера решительно не нашлось.

 

24. Украина. Удивительный скачок с середины на самое дно - это отличный повод усомниться в адекватности прошлого рейтинга. Украинцы вышли с ощущением собственной крутости, забыв подкрепить ее игрой. Два поражения, худшая разница и худшая игра при не самой плохом ростере - все указывает на провал лидеров на флангах и Фоменко.

Лидер: не нашлось.

 

alt