4 мин.

Концовка сезона в Красно-Белом стиле

 

 

  

Для начала хотел бы поприветствовать всех поклонников величайшей игры на планете. Выразить свою личную благодарность каждому, кто играет, читает, пишет, смотрит и просто живет футболом. Моя первая запись в блоге посвящана команде, играющей на родной земле. Команде, армия фанатов которой превосходит количественный состав вооруженных сил РФ. ФК "Спартак" Москва.

Дело времени

"Спартак" уверенно стартовал в этом сезоне. В первых 10-ти играх результат был идентичен нынешнему лидеру Питерскому "Зениту". В 10-ти матчах 7 побед, 2 ничьих при 1 поражении. Казалось бы, межсезонье прошло на "ура", ВГ превратился из "Валераидисюда" в "Валера,спасибо"! Игроки готовы как никогда. Да, команда сразу же вылетает из Лиги Европы, проигрывая скромному "Санкт-Галлену", о котором многие из нас даже и не знали до тех самых дней. Но ребятам это лишь помогает сосредоточиться на ЧР. И команда, будто бы паря над всеми бедами и напастями, не обращая внимания на очередную N-сумму за очередного N-игрока "Анжи", а затем и за его распадом; комментариями "экспертов" и теоретиков; кризисными ситуациями на мировой арене просто неслась к заветному 10-му чемпионству и второй ярко-золотой звездочке над ромбом, которую ждут сильнее, чем наступление отпусков или ЧМ. Как итог: в заключительном матче года команда (не без труда) обыгрывает на выезде "Ростов", который набрал хороший ход с тем самым парнем во главе, который сейчас не скупится на комментарии и интервью по поводу руководства и тренеров родного, и к слову сказать, им же искренне любимого клуба. Толпы фанатов от Севера до Юга, от Востока до Запада спокойно вздохнули перед перерывом: "фух...наконец-то"... но!

Сила "но" в контексте анализа выступления "Спартака" в сезоне-вещь очень и очень важная. После зимних сборов, где игроки проводят по несколько тренировок в день, выкладывают фото и видео об изнуряющих нагрузках всей команды, хорошей физической подготовке и бесконечном настрое на предстоящую концовку, "Спартак" будто бы вышел из своего физического тела. Как в той самой шутке: " Команда "Спартак"-очень странный предмет. Он вроде бы есть, но как бы и нет". И вся ирония этой фразы налицо.Команда возобновляет чемпионат игрой с "Тереком"-не самым сложным соперником в нынешнем розыгрыше чемпионства (не в обиду фанатам Грозненского клуба). Ну, а дальше...думаю,большинство, не только фанаты "Спартака", но и всех остальных конкурирующих клубов помнят, что было дальше. 

Я не открываю Америку, говоря о проблемах нынешнего "Спартака", не хочу показаться оригинальным в обсуждении того или иного отдельно взятого футболиста, нет. На мой личный взгляд, критиковать игру футболистов могут лишь сами футболисты, либо их тренеры. В остальных же случаях, это всего лишь очередные "эксперты", ветераны и просто умники, чемпионы игры во дворе. Я просто делюсь со всеми, кто так же переживает и искренне симпатизирует Московскому клубу, как и я. Просто окинув взглядом происходящее, тяжело понять, что же стало причиной столь противоречивой игры команды после возобновления чемпионата. Состав на 90% тот же. Команда сыграна. В первом круге уничтожены ЦСКА и "Динамо". Зенит будет уничтожен чуть позднее. И вот оно, казалось бы, уже и не так далеко маячит перед командой заветное чемпионство... 

Наверное, многие со мной согласятся, когда скажут, что команда могла бы в этом году быть единоличным лидером и по итогу чемпионом. Во всяком случае, начало было обнадеживающее. Другие скажут, что команду полностью пора разогнать, а "этих ленивых и толстых чуваков в майках" пора выгнать в Первый дивизион за мотивацией.Я лишь хочу пожелать ребятам, руководству "Спартака" и всем тем, кто верит в светлое будущее команды быть терпимее.

Да, и в этом году не удалось. Да,упустили. Но это ведь не конец Света, это не финал. Нужно начать с себя. Каждому из тех, кто прикладывает усилия на пути к чемпионству. Понять и осознать, насколько важно достичь результата на поле, на табло, в таблице, и лишь потом в своем кошельке, гараже и загородных особняках. Нужно понять всем сердцем и душой, что Чемпионство - это не воскрешение Тупака Шакура или Майкла Джексона, это не отмена распада СССР, это достижимая цель. Это то, что можно получить и завоевать. Но для этого нужно быть готовым биться на каждом сантиметре поля, умирать и уничтожать за те цвета, в которых ты играешь.

Успехов Всем!

 

Сезон 2013-2014

Фото: официальный сайт ФК "Спартак" Москва

P.S. Надеюсь, пост не останется без внимания. Буду рад вашим мнениям и обсуждениям ниже. Всегда рад услышать конструктив. Спасибо!