2 мин.

«Пари Сен-Жермен» переворачивает футбольный рынок: Лионель Месси часть зарплаты будет получать в криптовалюте

Напоминаем, что у блога есть топовый телеграм-канал, на который лучше подписаться. Во-первых, посты там выходят регулярно. Во-вторых, кроме крутейшей статистики там много интересных историй, видео, подборок и многого другого. Подписывайтесь!

Подписание Лионеля Месси получилось невероятно быстрым для «ПСЖ», что подтвердил президент клуба Нассер Аль-Хелафай: «Лео хотел перейти в «ПСЖ», а «ПСЖ» хотел подписать Лео. Думаю, это самый важный и самый быстрый трансфер в истории. Все прошло очень и очень быстро, потому что были и намерения, и желание».

«Барселона» в течении нескольких последних месяцев пыталась сохранить аргентинскую суперзвезду, но потерпела фиаско: Ла Лига не захотела менять правила из-за Месси.

В чемпионате Испании есть потолок затрат на одну команду, который определяется в соответствии с финансовыми отчётностями клуба. И зависит он от доходов и расходов. Из-за короновирусного кризиса планка «Барселоны» в прошлом сезоне упала в два раза до 347 миллионов евро, а в этом сезоне рухнула ещё примерно на 200 миллионов. Плюс расход на зарплаты не должен превышать 70% от доходов, а даже без Месси у «Барселоны» эта цифра в районе 95%.

Лионель Месси в «ПСЖ» будет зарабатывать 35 миллионов евро за сезон. Есть один беспрецедентный момент: по информации The Telegraph, зарплата аргентинца включает в себя выплаты в криптовалюте. Какой процент от сделки составляют выплаты в криптовалюте, не сообщается.

У «ПСЖ» имеется своя крипта, которая взлетела в цене после подписания Месси. Переход Лионеля бустанул стоимость токена «ПСЖ» на 137%: 5 августа он торговался на уровне 22 долларов, 9 августа его стоимость превысила 52. Сейчас он стоит 41 доллар.

Фанатские токены – тип криптовалюты, который могут получить болельщики, участвуя в опросах, организованных клубом. Токены можно продавать на биржах или обменять на эксклюзивные награды. Французский клуб разместил токены на блокчейн-платформе Socios в начале 2020 года. 

Директор «ПСЖ» по связям с общественностью Марк Армстронг назвал использование токенов огромным успехом клуба, благодаря которому началось взаимодействие с новой глобальной аудиторией.

Собственной криптовалютой также пользуются футбольные клубы «Милан», «Ювентус», «Рома», «Атлетико», «Галатасарай»», «Манчестер Сити» и другие.