6 мин.

Крупнейшие трансферные окна в истории: дважды «Реал» и «Сити», «ПСЖ», «Барселона» и «МЮ»

Напоминаем, что у блога есть бомбический телеграм-канал, на который лучше подписаться. Во-первых, посты там выходят регулярно. Во-вторых, кроме крутейшей статистики там много интересных историй, видео, подборок и многого другого. Подписывайтесь!

После окончания евросезона клубы наконец могут сконцентрироваться на подготовке к будущему чемпионату и выйти на трансферный рынок за усилением. Ежегодно команды тратят миллиарды фунтов на новых футболистов. Ниже – десятка клубов, которые потратили больше всего в рамках одного окна.

1. «Реал», 2019 – 285 миллионов фунтов

Год назад мадридский клуб разорвал трансферное окно и застолбил за собой звание самой тратящей команды – в одно трансферное окно никто еще не закупал на большую сумму.

Главной покупкой стал Эден Азар, за которого «сливочные» отдали 103 миллиона «Челси». Также к клубу присоединились еще четыре футболиста с ценником в 40 и более миллионов: Йович (54 милиона), Милитао (45 миллионов), Менди (43 миллиона) и Родриго (40 милионов).

Несмотря на вылет в Лиге Чемпионов от «Манчестер Сити», этот закуп помог Зидану вырвать Примеру у «Барселоны» впервые с 2017-го года.

2. «ПСЖ», 2017 – 252 миллиона фунтов

Под второй сезон Унаи Эмери клуб зафиксировал самые гигантские расходы на трансферы: за 198 миллионов пришел Неймар из «Барселоны», комиссия за аренду Мбаппе с обязательным правом выкупа, левый защитник Юри Берчиче из «Сосьедада» за 14 миллионов.

Плюс к этому еще Алвес и Диарра пришли свободными агентами.

В итоге «ПСЖ» в очередной раз взял Лигу 1, но облажался в Лиге Чемпионов, отлетев от «Реала» в 1/8.

3. «Реал», 2009 – 230 миллионов фунтов

Как и в прошлом году, мадридцы взяли одну суперзвезду – из «МЮ» за 85 миллионов фунтов был куплен Криштиану Роналду.

Вместе с Роналду к «Реалу» тем летом присоединились еще Кака (60 миллионов), Бензема (32 миллиона), из «Ливерпуля» был взят Хаби Алонсо за 31 миллион.

Еще четырех футболистов приобрели за мелкий прайс: Альбиоль, Негредо, Гранеро и Арбелоа.

Несмотря на громкие покупки, «Реал» вылетел в 1/8 Лиги Чемпионов от «Лиона» и финишировал вторым в чемпионате.

4. «Ювентус», 2018 – 229 миллионов фунтов

Снова Роналду, снова большие траты. Итальянский гигант выписал чек «Реалу» за португальскую суперзвезду в 105 миллионов фунтов.

В числе других трансферов имеются Жоау Конселу и Дуглас Коста (оба – за 36 миллионов), вернулся Леонардо Бонуччи из «Милана» за 32 миллиона. И еще ряд малостоящих покупок: Перин из «Дженоа», Фавилли из «Асколи», Касерес из «Лацио» (аренда) и Джан из «Ливерпуля» (свободный агент).

5. «Манчестер Сити», 2017 – 222 миллиона фунтов

В команду Пеп Гвардиола пришел в 2016-м, но не смог выиграть трофей, поэтому перед стартом второго устроил массовую закупку. Так к «горожанам» в то лето присоединился Менди (52 миллиона), Уокер (47 миллионов), Силва (45 миллионов), Эдерсон (36 миллионов) и Данило (30 миллионов).

По итогам сезона «МС» набрал рекордные 100 очков, забил 106 голов, выиграл 32 матча (16 в гостях) и привез второму «МЮ» 19 очков.

6. «Барселона», 2017 – 194 миллиона фунтов

«Сине-гранатовые» любят тратить кэш, но в десятке они встречаются только однажды, когда в 2017-м совершили два дорогостоящих трансфера: Коутиньо из «Ливерпуля» за 105 миллионов и Дембеле за 89 миллионов из «Борусии».

С Коутиньо «Барселона» до сих пор не может разобраться. Да и Дембеле стал больше проблемой, чем усилением.

7. «Манчестер Сити», 2015 – 185 миллионов фунтов

Еще до прихода Гвардиолы руководство «МС» прилично сорил деньгами. Так под руководством Мануэля Пеллегрини клуб попрощался со 185 миллионами: Де Брюйне из «Вольфсбурга» перебрался за 68 миллионов, Стерлинг – за 57 миллионов, Отаменди – за 40 миллионов и ряд других футболистов для структуры и на банку.

В итоге «Сити» стал только четвертым в Премьер-лиге, но добрался до полуфинала Лиги Чемпионов, где отлетел от «Реала» 0:1 по сумме двух встреч. По окончании сезона клуб попрощался с Пеллегрини.

8. «Челси», 2017 – 183 миллиона фунтов

Конте в первый же сезон завоевал трофей АПЛ и получил солидный бюджет на трансферы от Абрамовича для следующего чемпионата, но окно вышло провальным: Мората (59 миллионов), Бакайоко (40 миллионов), Дринкуотер (34 миллиона), Рюдигер (31 миллион) и Заппакоста (19 миллионов).

Спустя три года только Рюдигер остался железным игроком первой команды. Конте же был уволен в середине июля 2018-го из-за постоянного нытья и разногласий с руководством (похоже, история Антонио в «Интере» повторяется).

9. «Манчестер Юнайтед», 2014 – 174 миллиона фунтов

Луи ван Гаал отчаянно пытался перестроить клуб и подобрать нужных игроков под свою философию, но вышло не очень.

Люк Шоу из «Саутгемптона» (34 миллиона), Андер Эррера из «Бильбао» (32 миллиона) и Дэйли Блинд из «Аякса» (15 миллионов) – единственные игроки, которые в итоге приносили пользу «МЮ» в дальнейшие годы. Еще был проблемный Ди Мария, за которого Вудворд выложил 68 миллионов фунтов «Реалу», Рохо и 18 миллионов, а еще абсурдная аренда Фалькао за 7 миллионов.

Да, в теории эти приобретения выглядели достойно, но на самом деле ряд футболистов так и не заиграли в «Юнайтед». Сезон ван Гаал закончил без трофеев.

10. «Милан», 2017 – 172 миллиона фунтов

В первый сезон в «Милане» Винченцо Монтелла удалось добыть свой первый трофей на посту тренера и первый трофей миланцев за последние пять лет — Суперкубок Италии. Также ему удалось поднять клуб на 6-е место, дающее право принять участие в Лиги Европы.

Перед вторым сезоном руководство «россонеры» выделило тренеру приличный бюджет для камбэка «Милана» в мировую элиту. Так Монтелла солидно потратился на множество качественных футболистов: Андре Силва, Конти, Чалханоглу, Родригес, Билья (за которых суммарно заплатили 100 миллионов). Еще пришел опытнейший Бонуччи из «Юве» за 38 миллионов. Также был арендован Кессье.

В ноябре 2017-го Винченцо Монтелла был уволе после 14-го тура из-за плохих показателей «Милана».