5 мин.

Топ-5 самых желанных игроков французского чемпионата

Чемпионат Франции каждый год лидирует по экспорту футболистов в клубы трех лучших лиг Европы. Блог «Allez la France!» составил рейтинг тех, кто может покинуть Лигу 1 в ближайшее время.

1. Эден Азар, 21 год, атакующий полузащитник, «Лилль»

Статистика текущего сезона: 31 матч, 14 голов, 11 передач, 38 ударов в створ.

После того как Эдена дважды подряд признали лучшим молодым игроком Лиги 1, Азар получил звание лучшего футболиста чемпионата вне зависимости от возрастных категорий. Настоящий бриллиант из «Лилля» для многих европейских топ-клубов стал лакомым и желанным кусочком – просматривать бельгийца приезжали сами Роберто Манчини и сэр Алекс Фергюсон. На данный момент Эден является лучшим ассистентом Лиги 1. В текущем сезоне Азар повзрослел: от матча к матчу его игра становится более зрелой. Главный плюс Азара – все действия он выполняет на большой скорости, великолепно чувствуя игру. Будь то дриблинг, финты, удары… В Лилле Азара, конечно, очень любят, однако его уход неизбежен.

Ориентировочная стоимость: «Лилль» установил цену на уровне 40 миллионов евро.

Кто хочет приобрести? «ПСЖ», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Челси», «Тоттенхэм», «Арсенал», «Реал», «Интер».

Фото: REUTERS/Pascal Rossignol

2. Ян M’Вила, 21 год, «Ренн», опорный полузащитник

Статистика текущего сезона: 31 матч, 2 голевых передачи, 4 удара в створ.

Приведенную выше статистику Яна не нужно как-то особо оценивать, учитывая амплуа футболиста: она представлена исключительно для ознакомления. Лоран Блан рассказал, что М’Вила – один из ключевых игроков в его сборной Франции. Ян, футбольный интеллект которого можно сравнить, к примеру, со способностями Клода Макелеле, великолепно читает игру. М’Вила крайне здорово распоряжается мячами, имея неплохие задатки и к созидательным действиям.

Ориентировочная стоимость: 25 миллионов (возможно больше, если произведёт шикарное впечатление на Евро-2012)

Кто хочет приобрести? «Реал», «Интер», «Арсенал», «Манчестер Сити».

3. Оливье Жиру, 25 лет, форвард, «Монпелье»

Статистика текущего сезона: 29 матчей, 19 голов, 8 передач, 60 ударов в створ.

С 19 забитыми мячами Оливье Жиру продолжает оставаться лучшим бомбардиром Лиги 1, являясь, наверное, главным претендентом на звание лучшего игрока французского чемпионата по итогам сезона. Плотный, пластичный, физически очень сильный форвард привлекает разрушительной силой своего удара, отличным голевым чутьём. Хочется надеяться, что в следующих сезонах Жиру не начнёт сдуваться, как это, например, случилось с Андре-Пьером Жиньяком. Невероятно важен будет Евро-2012, на который Оливье обязательно поедет в составе Les Bleus. К минусам Оливье можно отнести только скорость… Да и Жиру вовсе не нужно носиться со скоростью локомотива.

Ориентировочная стоимость: 18 миллионов евро, однако президент «Монпелье» Луи Николлен, уж поверьте, будет торговаться.

Кто хочет приобрести? «Арсенал», «Ньюкасл», «Астон Вилла», «Марсель», «Валенсия», «Малага».

Фото: REUTERS/Jean-Paul Pelissier

4. Юнес Бельханда, 22 года, полузащитник, «Монпелье»

Статистика текущего сезона:  24 матча, 10 голов, 3 передачи, 25 ударов в створ.

Уже упомянутый Луи Николлен говорит, что у Бельханда «два Бен Арфа и три Насри в каждой ноге». Он, конечно, преувеличивает, но способности комбинировать, увертываться от соперников, действительно похожи на умения Самира. Юнес, технический потенциал которого соизмерим со способностями Бен Арфа, проводит самый яркий сезон в своей пока что ещё непродолжительной карьере. В успехи «Монпелье» плеймейкер Бельханда внёс огромнейший вклад.

Ориентировочная стоимость: 18 миллионов евро.

Кто хочет приобрести? «Интер», «Арсенал», «ПСЖ», «Лион».

Фото: REUTERS/Jean-Paul Pelissier

5. Марвен Мартен, 24 года, полузащитник, «Сошо»

Статистика текущего сезона:  27 матчей, 2 гола, 5 передач, 16 ударов в створ.

Текущий сезон складывается для Мартена крайне непросто, как и для всего «Сошо», который повис над угрозой вылета в Лигу 2. Но с приходом нового наставника Эрика Эли монбельярцы стали отходить от кризиса: параллельно с этим начался подъём и у Мартена. В адрес Марвена в текущем сезоне исходила предостаточно критики, но его уровень не вызывает сомнений. К главным плюсам Мартена стоит отнести отличную обработку сложнейших мячей, способность быстро обыгрывать один в один, чтение игры, отсутствие жадности, передерживания мяча.

Ориентировочная стоимость: 14 миллионов евро.

Кто хочет приобрести? «Арсенал», «Марсель», «Бордо», «Фиорентина».

СТОИТ ПРИСМОТРЕТЬСЯ

Андре Айю, 22 года, форвард, «Марсель». Настоящий боец, который способен забивать в самые важные моменты, вряд ли покинет «Марсель», несмотря на все проблемы, окружающие клуб. Всё-таки благодаря отцу Абеди Пеле и младшему брату Джордану Андре имеет сильную привязанность к «Олимпику».

Уго Льорис, 25 лет, голкипер, «Лион». Льорис, по праву считающийся лучшим голкипером Франции, в своей карьере пока что не завоевал ни единого трофея, хотя великолепных матчей в исполнении Уго уже не счесть. Льорис крайне уверенно действует в штрафной площади, обладает феноменальной реакцией. Из «Лиона» голкипер, скорее всего, не уйдёт.

Лоик Реми, 25 лет, форвард, «Марсель». Дидье Дрогба как-то сказал, что если нападающий добивается успеха в «Марселе», то он способен заиграть где угодно. Лоик считается ведущим форвардом «Олимпика», действуя со скоростью и изяществом молодого Тьерри Анри, хотя не всегда Реми способен принимать верные решения.

Матьё Дебюши, 26 лет, правый защитник, «Лилль». Некоторые, наверное, удивлены попаданием в сей материал Дебюши, но поражаться надо тому, что цепкий правый защитник ранее никуда не уехал из «Лилля». Матьё провёл великолепный сезон, когда «Лилль» выиграл чемпионат и национальный Кубок. С правого края от Дебюши исходит много энергетики, Матьё – очень моторный игрок.

Мапу Янгамбива, 22 года, центральный защитник, «Монпелье». Несмотря на свой возраст, Мапу уже успел провести более 160-ти матчей во французском первенстве, причём «Монпелье» с капитанской повязкой на каждый матч выводит именно Янгамбива. Сей центральный защитник силён в борьбе на «втором этаже», хорошо разгадывает наперёд задумки оппонента, но бывают случаи, когда Мапу теряет концентрацию.  

Евро-Футбол.Ру