4 мин.

Флёри vs Холтби. Кто пытается остановить лучших игроков мира

Не секрет, что всё внимание в серии «Вашингтона» и «Питтсбурга» приковано к дуэли, пожалуй, лучших игроков мира — Александра Овечкина и Сидни Кросби. Оба открыли счёт своим голам в первом же матче. Впрочем, серия только набирает обороты, и настало время поговорить о тех, кто пытается остановить этих монстров. Брэйден Холтби и Марк-Андре Флёри сильно провели первый раунд и внесли приличный вклад в успех своих команд. А кто станет лучшим в очной борьбе?

Брэйден Холтби

Процент отражённых бросков 92,5 — отлиный индикатор того, как Холтби провёл серию против «Торонто». Но за этими цифрами маскируются некоторые нетипичные проблемы, которые присутствовали в его действиях. Так, временами не было видно его агрессивной сфокусированности на шайбе, вследствие чего возникали эпизоды с серьёзной потерей позиции.

К примеру, в данном эпизоде при выкате соперника с шайбой на дальний пятачок Холтби не расположился на соответствующей «глубине», впустив игрока на пятачок (здесь, конечно, не доработали и защитники). Вместо привычно агрессивной игры он пассивно продрейфовал позади оппонента и стал действовать вслепую. «Питтсбург» обязательно будет использовать такую тенденцию.

Статистика в регулярном сезоне (63 проведённых матча)

В продвинутой статистике LDSv обозначает процент отраженных бросков «низкой» опасности, MDSv – средней, а HDSv – высокой. Безусловно, у Холтби замечательные показатели. Пусть он и не наиграл на Везину, но без сомнений заслужил быть претендентом на неё вместе с Сергеем Бобровским.

Статистика позволяет увидеть и другие тенденции в игре Холтби. Во-первых, он очень хорошо играет в так называемой home plate area (на рисунке ниже вы увидите, где это), оттуда он пропустил 50,4% шайб, в то время как средний показатель по НХЛ — 54,75%. Однако он не столь хорош при игре непосредственно на пятаке и рядом с ним (low slot) — 36% пропущенных шайб против 31,87% в среднем по лиге. Кроме того, 72% голов Холтби пропустил со стороны ловушки против 28% со стороны «блина» (две из трёх шайб от «Питтсбурга» в первом матче тоже пришлись туда). Так что «пингвины» будут стремиться чаще атаковать с короткой дистанции под/над «блином» Брэйдена.

Марк-Андре Флёри

Флёри тоже сильно провёл первый раунд с процентом отражённых бросков 93,3, а в одной из встреч против «Коламбуса» совершил 49 спасений. Флёри играет в очень активном и агрессивном стиле, он не ждёт, когда соперник начнёт действовать по своему плану, а как бы «приглашает» того сыграть в свою игру. Его ловкачество — одновременно и сила, и уязвимость. «Укусил» соперника клюшкой, сбил его с толку, быстро скользнул назад и продемонстрировал великолепную растяжку — за подобные действия Флёри и любят.

Статистика в регулярном сезоне (38 проведённых матчей)

В целом, показатели хуже, чем у Холтби. Для Флёри не пошёл на пользу эксперимент с тандемом вратарей в «Питтсбурге» — Мэтт Мюррей неплохо «обокрал» его в плане игровой практики и провёл больше матчей. Кстати, показатели у Мюррея лучше, чем у Флёри, что доказывает Марк-Андре — куда менее «системный» вратарь, он не так зависит от действий полевых хоккеистов и общей стратегии игры в обороне (и в положительном, и в отрицательном смысле). Тем не менее, заметным белым пятном стал последний показатель (HDSv).

Статистика выше демонстрирует некоторые важные различия между Флёри и Холтби. Так, Марк-Андре хоть и тоже пропускает больше шайб со стороны ловушки, не имеет такого сильного дисбаланса. Необходимо обратить внимание на количество шайб, пропущенное под руками. Это следствие того самого агрессивного стиля, стремления сыграть не только во вратарской площади, а выброситься вперёд, что иногда превращается в бессмысленный героизм. Конечно, он пропускает куда меньше шайб непосредственно с пятачка и ближайшего одного-полутора метров, но его рискованные манёвры открывают простор для нападающих, действующих вторым темпом. Его процент пропущенных шайб из home plate area очень высок, почти 70%. Так что «Кэпиталз» будут частенько эксплаутировать броски из центра чужой зоны, минимизируя преимущества агрессивного стиля игры Флёри. Например, как здесь.

Использованы материалы: ingoalmag.com; Double Blue Sports Analytics