2 мин.

Рекорд Анны Чичеровой

В 2014 году 35-летняя Рут Бейтиа выиграла чемпионат Европы в Цюрихе, обыграв талантливую, но тогда еще не ставшую мировой доминантой Машу Кучину.

Четыре с половиной года спустя 36-летняя Анна Чичерова устроила один из самых потрясающих спортивных какмбэков. 17 января, во время дебютного выступления в сезоне на мемориале Лукашевича, она обыгрывает Марию, показывая 2.01 - последний раз так высоко она прыгала летом 2015 года.

 

Маша быстро взяла реванш на Битве полов - но и там Аня показывает 2.01. На Русской зиме они вновь схлестнулись, Аня вновь покорила 2 метра и была очень даже хорошая попытка на 2.06.

15 февраля этого года - кульминация. Под занавес чемпионата России Аня и Маша устроили самую принципиальную дуэль. До 2 метров они идут ровно - все берут с первой попытки.

2 метра Маша берет со второй, недовольная собой, качает головой. Аня берет с третьей и бурно празднует. 

1550340973_0:0:3073:2048_600x600_80_0_1_

2.02 Маша берет с первой. На лице фирменное хладнокровие, соревнования еще не окончены. Аня заходит на 2.02 - и берет с первой! Тут уже никаким хладнокровием не пахнет. Побит возрастной рекорд Рут Бейтии и Инги Бабаковой.

Маша завелась, на 2.05 у нее была прекрасная попытка, но планка не удержалась. Ее реакцию можете наблюдать сами.

 

У Ани попытки были сильно хуже, но сам факт, что она абсолютно на равных билась с молодой действующей чемпионкой, просто поражал.

Самое грустное в том, что путь за границу ей заказан - на ближайшее время точно. А ведь только представьте, какого бы шороху могли навести наши девчонки по всему миру. Но увы.

В Глазго на чемпионат Европы поедет только Маша. Впрочем, Аня не отчаивается. Цитата из ее последнего интервью: 

"У меня действительно все очень хорошо. Нужно уметь радоваться тому, что происходит."