6 мин.

Топ 7 на позиции Лёгкого Форварда НБА

№7

Седьмая позиция в реитинге была самая сложная. Тут я выбирал между Руди Геем, Николя Батюмом,Данило Галинари и Каваем Леонардом.

Гей с Торонто был на дне турнирной таблице(а Мемфис без него так и вовсе заиграли лучше), Батюм с Портлендом хоть и боролись за зону плей-офф, но все же так в нее и не попали, да и сам Николас крайне нестабильно играл,чередую фантастический матч с провальными.

Поэтому выделю на седьмое место 2 игроков:

Данила Галинари:

Вместе с Денвером провел очень хорошо регулярный чемпионат, но травма в самом конце регулярки выбила его из строя до конца сезона, именно его и не хватало Денверу в серии с ГС, хотя с учетом что "Воны" играли просто великолепно, то не факт, что даже он смог бы помочь Денверу.

Показатели Галинари в сезоне : 16,5 очк., 2,5 пер., 5,5 подб.

Стоит так же отметить что в обороне он так играть и не научился.

Кавай Леонард

Этот игрок запомнился и попал в этот ТОП благодаря своей игре в плей-офф.

Регулярный сезон провел средне, много матчей пропустил. Но зато в плей-офф настал его звездный час. Показатели Леонарда в плей-офф : 14 очк., 2 пер., 9 подб. При реализации с игры 61 %. Он отлично боролся за отскок, забивал важнейшие трешки, он был невероятно полезен в матчах на вылет. И ,конечно,отметим его защитные навыки.С тем же Леброном он бодался недурно

№6. Луол Денг

Надежность- вот что отличает этого форварда. Да, может быть он не отличается супер броском , но это боец, который выкладывается в каждом матче. Нынешнее Чикаго играет,делая ставку впервую очередь на защиту и Луол полностью подходит под эту модель игры, отлично защищаясь один в один.

Показатели Денга прошедшем сезоне :  16,5 очк.,3 пер.,6,5 подб.

Роуз пропустил сезон полностью, Бузер провел не лучший свой сезон(очередной) и именно Денг наряду с Ноа были лидерами команды(также ,конечно же,отметим Джимми Батлера). Чикаго в итоге с четвертого места вышли в плей-офф , выбили в первом раунде Бруклин,который считался фаворитом, но уже в следующем  ничего не смогли противопоставить Майами.

№5. Пол Пирс

Если с первой четверкой рейтинга более менее все ясно , то вот начиная с пятого места у многих мнения разойдутся , я все таки ставлю на 5 место ветерана Бостон Селтикс (а ныне Бруклин Нетс)Пол Пирса.

Не смотря на то что ему уже скоро стукнет 36 он провел сезон на высоком уровне. В отсутствии травмированного Рондо именно Пол Пирс наряду с Гарнеттом ожидаемо были лидерами Селтикс , и ,несмотря на все проблемы команды , она все же попала в плей-офф.Сам же Пирс собрал очень хорошую индивидуальную статистику по окончанию сезона :  19 очк., 5 пер., 6,3 подб.,1,1 перехв.

Думаю еще сезон он сможет провести на своем уровне, причем делать он это будет ,как нам известно, уже в форме Бруклина.

 

 №4. Пол Джордж

Вы знаете: с номером 4 данного рейтинга у меня лично сомнений не было. Это самый прогрессирующий игрок прошедшего сезона – Пол Джордж.

Когда стало известно что Дэни Грэйнджер пропустит весь сезон, наверняка, многие списали эту команду . Но не тут то было:с самого начала сезона Пол Джорж  начал доказывать оказанное доверие. И с каждым матчем выглядел все увереннее и увереннее. Его показатели в прошедшем сезоне : 17,7 очк., 4,5 пер., 7,8 подбр.  1,8 перехв.. В итоге Индиана заняла по итогам регулярки 3 место на Востоке, пропустив вперед лишь Майами и Никс.

Самое интересное началось в плей-офф, где Индиана добралась до финала конференции и там на равных сражалась с чемпионами , в итоге опыта решающих матчей ребятам из  Индианаполиса не хватило и они уступили в седьмом матче серии. Сам же Джордж в плей-офф смог еще прибавить и сыграл огромную роль в успехе команды.

Неудивительно что  сразу после окончания сезона, не смотря на то что у Джорджа контракт еще на год , руководство Индианы поставило задачу во что бы то ни стало сохранить игрока после следующего сезона. Это и не мудрено, ведь Джорджу всего 23 года и если он сможет и дальше прогрессировать, то может стать одним из лучших игроков лиги.А карьера  Дэнни Грейнджера в Индиане ,по-видимому,закончилась....во всяком случае ,в качестве основного игрока

 №3. Кармело Энтони

Энтони как раз-таки после ,пожалуй, своего худшего сезона в прошедшем смог-таки вернуться на свой прежний уровень и прибавить во многих аспектах. Но вот чего ему не хватает по прежнему, так это желания делиться с партнерами мячом(этим он чудовищно похож на Джей Ар Смита,правда тут не такая запущенная стадия). Ну и все таки совершать потерь больше, чем передач как минимум не серьезно.

Да и не так ровно провел сезон Кармелло: были отрезки, когда он был просто великолепен, и многие даже начинали говорить,что может и МВП стать. Но после этого следовали спады. В итоге, в конце сезона, Мэло еще и травму получил,пропустив концовку регулярки.

Зато по среднему количестве очков за игру Мело не было равных в этом сезоне: 28,8-таков его показатель. Но нельзя не отметить, что и бросал он больше остальных игроков.

 

А так -будет утопией надеятся для Никс на что-то серьезное в след году :пора скидывать контракты Амаре и Карамельки и строить новую команду . Имхо ,вокруг Кармело ее не построишь

№2. Кевин Дюрант

Долго думал кого же все-таки поставить на 2 место: Мело или же КД. Исходя из того ,что Дюрант немного превзошел Энтони почти по все основным показателям, его команда выступила лучше Никс, да и сыграл Кевин на 15 игр больше, он получает второе место в нашем топе.

Кевин провел отличный сезон на своем очень высоком уровне, привел свою команду к победу в конференции, стал самым молодым игроком "клуба 50-40-90" ,но все же до 1 места (то есть ,до Леброна ему еще прогрессировать и прогрессировать)

Средние показатели КД составили 28,1 очков , 4,6 передачи, 8,1 поборов.

Ну после травмы Вестбрука на надеждах Оклахомы можно было поставить крест , Кевин делал все что было в его силах, почти во всех матчах набирая за 30очков, но дальше ¼ команда пробиться не смогла. Но ему только 24 ,так что я могу себе представить его в следующем году на первом месте ,правда с вероятность только около 20% -больше не дам)

1.Леброн Джеймс

Думаю тут никто не будет спорить. Король есть король. МВП регулярки, чемпион, а в финальной серии именно Леброн вел за собой команду, брав на себя инициативу в самые важные моменты встреч с Сан Антонио.

Находясь на таком высоком уровне и являясь лучшим игроком лиги,очень трудно при этом с каждым сезоном прогрессировать. И Джеймсу  это удается, в прошедшем сезоне ,по сравнению с сезоном 2011-12,( где он так же был МВП и стал чемпионом) он улучшил почти все показатели, за исключением очков, но и это при желании он мог бы сделать. Смотрите сами : среднее кол-во передач за игру увеличил с 6,2 до 7,3 , подборов с 7,7 до 8,2 , уменьшил кол-во потерь с 3,5 до 3.  Средний процент 2-х очковых бросков с 55 % довел до 60%, 3-х с 36 до 40 %.

При его кол-ве бросков и при том что именно он зачастую совершал решаюшие броски  60 % со средней выглядит просто невероятно, к примеру у Кармело Энтони этот показатель составляет     47 % , Коби – 50 %, Дюрант – 54 %.

При всех его плюсах, нельзя не упомянуть и о том, как он хорош в защите. Он может защищаться против любого: разыгрывающего ,форварда, даже центра. Это не стало незамеченным и в голосовании за лучшего оборонительного игрока Леброн уступил только Марку Газолю.

Неужели в следующем сезоне он продолжит прогрессировать?? Если это будет так ,то это будет просто невероятно.

 

 

 

PS: мы не внесли ни в один список (ни в АЗ ,ни в ЛФ ) Андре Игуодала...даже чуть не поссорились из-за того ,куда его впихнуть ,так что просто пометочка)Сезон он провел (снова) на высоком уровне ,так что просто сделаем эту выноску)

Ну а про Андрея Кириленко.....мы хоть и патриоты ,но всё-таки ,по нашему скромному мнению ,НЕТ)