7 мин.

Топ 10 на позиции разыгрывающего НБА

№10 Грейвис Васкес

Просто фантастического прогресса достиг этот игрок в прошедшем сезоне. Судите сами:  по сравнению с сезоном 2011-2012 среднее ко-во очков за матч он увеличил с 9 до 14 , подборов с 2,6 до 4,3, ну и передач с 5 до 9(!!!) . По среднему количеству передач за матч в этом сезоне его опередили лишь Рондо(который отыграл меньше половины сезона) и Крис Пол. Составляя данный рейтинг год назад Грейвис  не вошел бы наверное даже в тридцатку лучших разыгрывающих, тем и удивительнее  стала настолько ровная на протяжении  всего сезона  игра венесуэльца. И тем печальнее стал обмен его в Сакраменто, всем понятно, что  в невероятно сильной Западной конференции короли являются одними из аутсайдеров.

Для Грейвиса же это последний год по контракту и ,возможно ,один из самых значимых. На мой же взгляд ,"Короли" просто обязаны сохранить такого разыгрывающего

 

№9 Джон Уолл

Джону потребовалось 49 игр ,чтобы убедить всех,что он входит в число элитных разыгрывающих .И тут дело даже не в статистике: 18.5 очк,7.6 аст,4 подбора,1.3 прх,а во влиянии  Уолла на результаты Вашингтон Уизардс. Ведь ,согласитесь ,что Вашингтон с Уоллом и Вашингтон без-это абсолютно разные команды. В концовке чемпионата Уизардс набрал такой крейсерский ход ,что даже было жалко ,что такой команды не будет в плей-офф . Он по-прежнему не умеет бросать (хотя глупо скрывать его прогресс в этом компоненте) ,но его атлетизм с лихвой компенсирует этот недостаток ,так что пока именно прорывы под кольцо являются основным оружием в егоарсенале. Страшно было бы представить ,если бы Уолл обладал бы еще и стабильным средним и дальним броском

 

№8 Кайри Ирвинг

Сложно оценивать игрока, команда которого в прошедшем сезоне ни за что не боролась, да и никто этого и не ждал. Но все же  Кайри провел очень хороший сезон и уже окончательно зарекомендовал себя как игрока, не признающего никаких авторитетов. Именно в матчах с достойными соперниками Кайри показывал зачастую лучшую свою игру, обыгрывая чуть ли не в одиночку такие команды как Денвер, Лейкерс, Оклахома.

Средние показатели Кайри в регулярке :  22,7 очка, 5,9 передач, 3,9 подбора в среднем за матч. Кстати: Ирвинг улучшил реализацию среднего броска до 48 %, трехочкового до 40 % ,а  это просто отличные показатели для игрока ,являющегося лидером команды и часто берущего на себя игру в ответственный момент.

Следующий сезон для Ирвинга может стать во многом переломным, ведь Кливленд очень прилично усилились и уже в приближающимся сезоне команда обязана попадать в плей-офф. Уровень ожидания от команды увеличился напорядок по сравнению с прошлым сезоном, да и соперники будут уже более серьезно воспринимать Кливленд, соответственно настраивать более серьезно. И вот тут то мы уже и посмотрим может ли Ирвинг стать лидером  в сложившейся ситуации и повести команду за собой в плей-офф- думаю да!

 

№ 7 Джру Холидей

Этот баскетболист просто был обязан войти в наш список. Джру Холидей в этом сезоне набирал 17.7 очков (по сравнению с 13.5 в прошлом ) ,8 передач (4.5 -в прошлом!!!) ,4.2 пдб,1.6 прх и довольно высокий % из-за дуги-36.8. Такой прогресс не остался незамеченным, и игрок ,на тот момент,Филадельфии был выбранна Матч Всех Звёзд НБА. Также Джру весьма и весьма надежен в защите ,атлетичен и имеет для  своей позиции очень высокий рост,так что по необходимости может закрыть и позицию Атакующего  Защитника .Старания этого парня в прошлом сезоне немного блекли из-за того ,что он играл ,пожалуй ,в одной из самых невзрачных команд лиги-Филадельфии ,но уже в межсезонье стало известно ,что Холидей отправляется в Пеликанс (в рез-те трейда на Нерленса Ноэля),гдеего ждут куда более интересные партнеры (Гордон ,Эванс ,Андерсон и Э.Дэвис) ,так что в следующем году я жду от Холидея еще бОльшого прогресса

 

№6 Рассел Уэстбрук

Рассел никогда не считался типичным разыгрывающим по типу Стива Нэша и Джейсона Кидда, у Уэстбрука свои плюсы.         Это – атлетизм,потрясающа игра в защите один в один, взрывная скорость, проходы под кольцо, ну и хороший средний бросок.

Весьма неоднозначный сезон сложился  у Уэстбрука.С одной стороны, он сам прибавил по сравнению с предыдущим почти по всем показателям : по очкам практически так же- 23,6 и 23,8, зато он уменьшил количество  потерь, увеличил количество перехватов , и самое главное-увеличил среднее количество  передач: с 5,5 в сезоне 2011- 2012 до 7,7 в 2012-13.Прогресс на лицо. И стоит отметить,  что прибавить Рассел смог как раз в том, в чем его и критиковали, а именно в нежелании делиться мячом  с партнерами. Уэстбрук провел все 82 матча в регулярке и помог команде добиться победы в  своей конференции. “Отличный сезон” – скажете вы,и будете правы, но к сожалению самое печальное ожидало Рассела в плейй – офф, во втором матче 1/8 финала против  Хьюстона разыгрывающий  получил травму и выбыл до конца чемпионата. Потерю одного из лидеров Оклахома восполнить не смогла и уже в следующем раунде команда отправилась в отпуск, отложив мечты о чемпионстве как минимум до следующего сезона.

 

№5 Дерон Уильямс

Если бы Дерон играл так ,как он играл в конце сезона ,то несомненно был бы в тройке лучших ,но ,увы , старт сезона не то ,чтобы Дерон играл немного ниже своего уровня,он просто провалил его. Многие уже было начали сомневаться в нем ,но весенняя серия дала всем понять ,что незря  пару лет назад этого разыгрывающего ставили вровень с Крисом Полом. Да ,Дерон и Ко не смогли преодолеть 1 раунд плей-офф ,но уж где-где ,а тут вины Дерона в этом нет: 20.6 очков (с хорошим %), +8.4 передачи ,проводя на паркете аж 41 минуту в среднем. А так по средним показателям все-такиУильямс сдал ,но причину этого мы уже отметили ,отсюда и такое место

 

№ 4 Стефен Карри

Карри на протяжении предыдущих сезонов циклически мучали травмы ,но в этом сезоне Стефен сумел провести в регулярке 78(!!!) игр ,и результат на лицо: 22.9 очк (при 45% 3-х очковых),6.9 аст ,4 пдб и 1.6 прх.Статистика тут говорит сама за себя.На пару с Клеем Томпсоном уже на  данный момент по мнению многих аналитиков они составляют самый опасный тандем Лиги  Также отметим ,конечно же ,цифру 272 3-х очковых за сезон ,тем самым он побил рекорд  Рэя Аллена (268) ,атакуя с таким сумасшедшим %.Возможно ,именно Карри является лучшим дальнобойщиком за всю историю лиги,что он и будет пытаться доказать в следующие свои сезоны, а пока пожелаем ему ,чтобы травмы обошли его стороной

 

№3 Тони Паркер

Тони Паркер  уже легенда, он на протяжении десятилетия  из сезона в сезон подтверждает свой уровень. И прошедший сезон не стал исключением ,я бы даже сказал что этот сезон стал лучшим за последние года 3-4. Команду, которую многие списали со счетов, дескать: давно пора устраивать перестройку, этим составом уже ничего не добиться и тд. Они утерли всем нос, остановившись лишь в шаге от перстней. И Тони был одним из главных героев.

 Его статистика в минувшем сезоне : 20,3 очк. , 7,6 передач. 3 подб.Хотелось бы сказать про него больше , но его место в рейтинге говорит само за себя -насколько это крутой разыгрывающий ,а ведь ему уже за 30

 

№2 Раджон Рондо

Рондо всегда славился дурным характером ,но это не мешает ему входить в число лучших разыгрывающих лиги.В прошлом сезоне он провел только 38 игр ,что не помешало нам все-таки внести его в список, да еще и на такое высокое место. Ведь за эти 38 игр статистика Рондо поражала: 13.7 очков(48.4% с игры) +11.1 аст+ 5.6 пдб+1.8 прх.После разрыва "крестов" основного разыгрывающего шансы Селтикс на что-то серьезное скатилось ровно к 0 ,поэтому последующая борьба за плей-офф в регулярке (хоть и формальная ) и дальнейший вылет в первом раунде плей-офф -логическаяконцовка этого сезона для Бостона. Ведь именно на Рондо строились практически все игровые взаимодействия "Кельтов".Да ,у него непоставлен бросок ,но ,пожалуй ,это и есть его единственное слабое место,потому что игра в защите один в один и уникальное видение поля ставят его в ранг сильнейших в этой лиге.

PS: желаем ,чтобы Рондо ,заявивший ,что выйдет на паркет с первого матча нового сезона ,будет показывать такой же баскетбол ,что мы видим от него уже на протяжении более 2 лет

 

№1 Крис Пол

Думаю ,что после того как прошедший сезон Дерик Роуз  пропустил полностью ,а  Раджон Рондо провел всего лишь 38 матчей, мало кто оспорит то , что именно Крису мы отдали пальму первенства.

Прошедший сезон Пол провел очень ровно ,без особых спадов, на стабильно высоком уровне. Его вины в том, что команда вылетела в первом же раунде  нет, он-то как раз даже прибавил в плей-офф по сравнению с регуляркой , в 6 матчах с Мемфисом Крис в среднем набирал 23 очка и делал 6.3 передачи-в  регулярке же  он набирал в среднем 17 очков и отдавал партнерам 9,7  передач .

Безусловно одними из самых положительных воспоминаниях о прошедшем сезоне у Криса будут связаны с Матчем Всех Звезд. Напомним, что именно Пол был признан лучшим игроком матча и получил МВП.

После провала в плей-офф  в отставку был отправлен главный тренер ЛАК(большинство специалстов именно его считали главным виновником неудач команды), также команда усилила и без того серьезную скамейку. Пришли Маленс, Редик, Дадли . Так что возможно уже в этом сезоне имениты разыгрывающий сможет побороться за перстни со своей командой . Ведь именно для этого Крис прошлым летом перебрался в ЛАК, а в этом межсезонье продлил контракт с командой сроком на 5 лет,за которые он получит 107 млн $.