4 мин.

Трансферное лето 2011 - Начало

Пока Россия только в предвкушении "громких" трансферов, в Европе рынок работает полным ходом. Сегодня в моем обзоре несколько значимых европейских трансферов текущего межсезонья.  

Начну я в хронологическом порядке.

Пока вся наша страна наблюдала за мучениями наших хоккеистов в Словакии, турецкий подданый Нури Шахин поменял "желто - черную" чемпионскую футболку Дортмунда на Мадрид и стал "сливочным".

Понастольгируем..

Перспективы в новом клубе: если избежит травм и будет показывать игру на уровне "Боруссии", проблем с попаданием в состав возникнуть не должно.

Спустя полторы недели турецкую диаспору в Мадриде дополнил Хамит Алтынтоп. Но это еще не все. Пополнилась и португальская колония в Мадриде.Буквально  на прошлой недели свои отношения с "Реалом" узаконил Фабио Коэнтрау. Игрок сборной Португалии может играть как в защите, так и в нападении .

Перспективы: в идеале - игрок основы, но все зависит от решения "Special One" 

В это же время один из лидеров немецкого футбола "Бавария" бесплатно отправила Томаса Крафта в "Герту". Через 12 дней по этому же маршруту проследовал Андреас Оттль - еще один экс - мюнхенец. Но, как известно, свято место пусто не бывает. Вместо Крафта цвета "Баварии" в предстоящем сезоне будет защищать один из лучших немецких вратарей, несравненый Мануэль Нойер.

Десятка его "спасений" вашему вниманию:

Перспективы: в клубе есть опытный Ханс Йорг Бутт, если Мануэль психологически выдержит эту борьбу - вполне по силам стать основным вратарем в клубе на долгие года. Как Игорь Акинфеев, например.

Кроме того, еще одним новобранцем клуба стал бразильский защитник(полузащитник), известный по выступлениям за "Шальке - 04" и итальянский клуб "Дженоа", Рафинья. 

Несколько интересных сделок прошли с участием "Севильи". Сначала клуб из одноименного города расстался с ивуарийцем Дидье Зокора, который стал игроком турецкого "Трабзонспор". А из "Гамбурга" в "Севилью" перебрался немец  Петр Траховски. Но это не главная потеря немецкого клуба.

Отклонив зимой предложение о покупке мадридского "Реала" , руководство "Гамбурга" было вынуждено отпустить в испанскую "Малагу" одного из лучших игроков десятилетия Рууда Ван Нистелроя. 

Перспективы: вполне может провести сезон - два на высоком уровне. Пример Рауля Гонсалеса тому подтверждение.

Еще один довольно любопытный трансфер совершил турецкий "Галатасарай", заключив контракт с игроком сборной Швеции Йоханом Элмандером. Тут есть две мысли: или надоела английская погода, или появилось желание помочь "Галатасараю" вернуться в еврокубки. 

 

Активно поработал на рынке и туринский "Ювентус". Состав "старой сеньоры" пополнили швейцарец Рето Циглер и легенда "Сан Сиро", чемпион мира в составе "скуадры адзуры", Андреа Пирло, который на протяжений 10 сезонов верой и правдой служил "Милану".  

     

Перспективы: наряду с Лукой Тони и Милошем Красечем способны вернуть туринцев в элиту итальянского футбола.

Также не могу не отметить переход Тео Янссена  из "Твенте" (второй команды чемпионата) в состав действующих чемпионов страны "тюльпанов" - амстердамский "Аякс".

 Вот такие трансферы привлекли меня в стартовавшем межсезонье.  А Вас что заинтересовало? Ответы в комментариях жду ;-)

P.S. Пока готовила материал, стало известно что Мирослав Клозе покинул "Баварию". Куда он переходит, пока точно неизвестно. Вот Вам первый герой для следующего текста. :-ррр)

 

P.P.S. Не забываем подписываться, дорогие друзья! ;-)