2 мин.

4 факта о Судзуке, которых вы еще не знали

1. Одна из любимейшних трасс многих гонщиков

Судзука заслужила уважения множества пилотов, об этом можно судить из их заявлений в предверии Гра-При. Так в любви к Судзуке уже признались Хэмилтон, Росберг, Райкконен, Пик, Гутьеррос и Сутиль. Также положительно высказался Мартин Уитмарш. Ну и думается, у Себастьяна Феттеля нет повода не любить трассу, которая принесла ему 3 побeды в последнийх 4 гонках.

2. Тестовый трек Honda

Первоначально Судзука была сконструирована как тестовый трек для концерна Honda. И хотя уже через 2 года на трассе были проведены 2 Гран-При (1963-1964), они не были включены в программу чемпионата мира, так что и мы вынесем их за скобки. Первый полноценный этап на Судзуке был проведен в 1987, победу на нем праздновал Герхард Бергер на Феррари

В какой-то момент инициативу перехватила Toyota и в 2007 и 2008 годах Гран При Японии составялось на их треке в Фудзи, но затем Honda сумела вернуть свой трек в календарь Ф1.

 

3. Трасса Михаэля Шумахера

Конечно в карьере "Красного Барона" сложно выделять выдающиеся моменты, потому что вся его карьера состаяла их таковых. Тем не менее нельзя не отметить его великолепные выступления на Судзуке: 6 побед и 3 вторых места! Великолепный показатель, к которому пока никто не может приблизится. Из действующих пилотов самые большие шансы на эту у Себастьяна Феттеля, который, как уже отмечалось выше, выигрывал здесь уже трижды. Также побеждать по разу здесь удавалось Баттона, Райконнену и Алонсо. Фернандо выигрывал в Японии еще раз, но также как и единственная победа Хэмилтона, эта побeда была добыта на Фудзи.

 

4. Один из двух треков чемпионата, на котором вы можете проехать прямо сейчас!

На самом деле в заголовке есть элемент лукавства, никто не пустит вас на трек в любой момент, однако прямо сейчас вы можете пойти и купить диск Gran Turismo 5, куда включена точная копия Судзуки. Из трасс этого года вы также сможете найти там Спа-Франкоршам, однако Гран При Бельгии уже прошло, так что Япония- это последний шанс опробовать трассу раньше гонщиков! 

P.s. Кроме этого не стоит забывать, что уже в эти выходные Себастьян Феттель может повторить достижение Хуана Мануэля Фанхио и выиграть четвертый титул подряд. Так что в любом случаи скучно не будет! Приятного просмотра!