3 мин.

Спаллетти и Чемпионство

Я думаю тот факт, что я решил начать свой блог с чемпионства Зенита достаточно логичен. Как никак это сейчас одно из самых обсуждаемых событий, пожалуй за исключением товарищеского матча нашей сборной.

Можно долго рассуждать о том, кто же такой тренер Спаллетти. Пускай этим занимаются специально обученные люди. Но есть один фактор, который может отмести в сторону все разговоры об этом человеке. Лучано обладает прекрасным характером. Он сосредоточен во время игры, и не скрывает эмоций после. Он честен с игроками и не реагириует на каверзные вопросы журналистов. На мой скудный взгляд, взгляд рядового болельщика, назначение Спалетти - лучшее приобритение нашей Премьер-Лиги в этом, почти прошедшем, сезоне.

Спаллетти - Зенит однозначно самый сильный тандем "тренер-команда" в нашей Премьер-Лиге. У этой свзки почти не было спадов на протяжении сезона, в то время как другие соперники то и дело терпели неудачу. Конечно никогда все не бывает абсолютно гладко и спокойно. Этому и способствуют 3 поражения Зенита. Конечно время пройдет, эти матчи забудутся,но в данный момент времени от этих вопоминаний трудно "отделаться". Я думаю что любой болельщик команды с берегов Невы скажет, что ему было бы куда приятнее, если бы Зенит стал чемпионом в матче с ЦСКА. Нет,я никак не хочу оскорбить команду Олега Протасова, но все таки не тот это уровень, ЦСКА это ЦСКА, а Ростов это Ростов. Да, чемпионство оно и в Африке чемпионство, но впечатление получились от него немного смазанными.

Конечно нельзя не отметить игроков Зенита. Почти на протяжении они продемонстрировали небывалую заряженость на игру, на победу. Команда наконец-то научилась дожимать соперника, забивая мячи в конце матча, что доказывают два выездных матча первого круга: с Амкаром и Сатурном. Вся команда играла так, как будто у них имеется не по одному сердцу. Естественно, как я уже писал, не бывает без спадов. Пускай они и были очень болезнеными для болельщиков и команды, но Спаллетти умело удавалось перестроить команду так, чтобы уже в следующем матче она забыла о своем поражении. В конце первого круга - начале втором Зенит выглядел просто боевой машиной, машиной которая могла при желании остановить и обыграть добрую половину известных всем европейских клубов. И ели бы не злосчастные лесные пожары в России, то может быть и не было бы этих поражений от ЦСКА и Спартака. Но я немного отошел от темы игроков команды.

По моему свои лучшые сезоны за Зенит провели такие игроки как Данни, Широков, Денисов, Губочан. Нельзя не заметить привычно стабильную игру Анюкова и Зырянова, пускай не сразу, но втянувшегося в ритм игры команды при Спаллетти. Свою роль в чемпионстве сыграли игроки пришедшие как в начале сезона, так и в летнее трансферное окно. Как можно представить сегодняшнее нападение Зенита без Кержакова и Лазовича? Настоящим столпом обороны стал Бруну Алвеш. В нужный момент помочь команде могут как сверхопытный Семак, так и "любитель обыгрышей" Лукович. Бухаров, пускай не до конца, но уже почти освоился в команде. Жевнов почти весь сезон не давал расслабиться Малфееву, а под конец первенства даже занял пост №1.

В общем к чему различные разговоры.Зенит - Чемпион и этой свершившийся факт. Ждем заключительных матчей сезона и возвращения в Лигу Чемпионов. Хочется верить что это будет так же прекрасно, как и игра команды в этом сезоне!