2 мин.

Почему «Манчестер Сити» провалил старт сезона?

Английская Премьер-лига уже начинает набирать обороты и, соответственно, начинают вырисовываться лидеры.

Одним из главных потрясений стал кошмарный старт в исполнении "Манчестер Сити". "Горожане" имеют всего 12 очков в активе после 8 туров. Этот результат является худшим за последние 12 лет. В сезоне 2008-2009 "Манчестер Сити" за те же 8 игр набрали всего 10 очков, а главный тренер Марк Хьюз был отправлен в отставку в декабре. Его место занял Роберто Манчини.

Почему же потенциальный фаворит в борьбе за чемпионство не показывает ту игру, которую от него ждут?

Помимо кадровых проблем, которых у Гвардиолы хватает по горло, манкунианцы не всегда в порядке и на футбольном поле.

Во-первых, "Манчестер Сити", как многие уже успели заметить, не способен держать один и тот же темп на протяжении всего матча, команда попросту выдыхается или расслабляется. Вспомним матч 4-ого тура где "Лидс" на своём поле принимал "Манчестер Сити". Гости с самого начала матча задали высокий темп, но забив гол, сели в оборону. Стоит подчеркнуть, что до первого гола синие владели мячом практически 60% времени, а после взятия ворот всего 35%. Это совсем не похоже на команду Гвардиолы, команду которая прессингует, атакует и владеет инициативой. Как итог, хозяева сумели свести матч к ничейному результату.

Нынешний "Манчестер Сити" зависит от конкретных игроков. Если на поле не будет Кевина Де Брюйне, то в атаке команда выглядит беззубо. Если на поле не будет Эмерика Ляпорта, то в защите будет проходной двор. Идеальный пример - это матч между "Вест хэмом" и "Манчестер Сити". В целом игру в атаке можно разделить на часть матча без Де Брюйне и часть матча, когда бельгиец вышел на поле. Обобщая, можно сказать что с выходом Де Брюйне стали возникать моменты в атаке. А единственный гол "Молотобойцев" был забит из-под Эрика Гарсии, заменяющего Ляпорта в центре обороны.

На этом проблемы команды Гвардиолы не заканчиваются. Давайте подумаем, что должна делать команда при потере мяча? Если условный "Ливерпуль" будет вести организованный прессинг соперника, то у "Горожан" бывает такое, что группа атаки будет прессинговать, а остальная команда отойдёт назад, что ,конечно, не приведёт к результату. Это говорит о несогласованности игроков между собой или неточном плане на игру.

У "Манчестер Сити" ещё полно проблем, а у Гвардиолы много тяжёлой работы, которую ещё предстоит выполнить. Мы можем только надеяться, что вскоре "Горожане" вернутся в борьбу за титул АПЛ и радовать нас своей игрой.