5 мин.

КАСКО или ОСАГО: в чем разница, что выбрать, плюсы и минусы в 2024

Страхование автомобиля в наше время стало необходимой процедурой. Неважно, какая у вас машина: она должна быть застрахована. ОСАГО, каско — для человека, который ни разу не сталкивался со страхованием авто, эти аббревиатуры ни о чём не говорят. Что это? Какое страхование считается обязательным? Как разобраться во всех нюансах?

Что такое КАСКО?

Вопреки очень распространенному мнению, КАСКО – это не аббревиатура, как в случае с ОСАГО. Это итальянское слово, означающее «щит», «борт». Связано это с тем , что изначально подобная страховка распространялась только на морские суда.

КАСКО – добровольное страхование автомобиля от:

  • ДТП;

  • Угона;

  • Кражи запчастей (колёса, фары и т.д);

  • Повреждения хулиганами;

  • Повреждения авто в результате влияния природных факторов (снегопад, ливень, сильный ветер и т.д);

  • Неумышленного повреждения.

Таким образом , если Ваш автомобиль угнали, то страховая компания выплатит Вам его полную стоимость, если же Вы – участник ДТП и Ваш автомобиль пострадал, то страховая компания покроет все расходы,  необходимые для ремонта.

Соответственно, если ОСАГО – это обязательное страхование, то КАСКО – это дополнительный гарант безопасности Вашего авто.

Что такое ОСАГО?

Обязательное страхование автогражданской ответственности выручит в ситуациях, когда виновником являетесь именно Вы – например, при ДТП, наезде на пешехода и других.  Наличие ОСАГО позволит Вам без каких-либо проблем покрыть расходы на ремонт авто, которое пострадало в ДТП, а также оплатить лечение сбитого Вами пешехода. В том случае, если Вы не виноваты в аварии, восстановление Вашего авто будет оплачено по страховому полису ОСАГО второго участника ДТП.

ОСАГО является обязательным полисом. Он необходим каждому транспортному средству – это регламентируется Федеральным законом, который вышел в свет в 2002 году.

Главный недостаток ОСАГО в том, что полис не покрывает расходы на ремонт Вашего авто в том случае, если Вы являетесь виновником ДТП и при этом Ваш автомобиль также поврежден. Ремонт придется осуществлять за личные средства.

Стоит отметить, что максимальная выплата по ОСАГО составляет 400 000 рублей.

В чем разница между КАСКО и ОСАГО?

  • КАСКО – добровольное страхование. Автовладелец сам решает, нужно ли ему приобретать полис этого вида. ОСАГО – страхование обязательное: в том случае, если Вас остановят сотрудники ГИБДД, то за отсутствие полиса ОСАГО Вы получите внушительный штраф. Покупка КАСКО может стать обязательным условием лишь в некоторых случаях, например, при оформлении кредита, однако это касается отдельно взятого банка. Если у Вас уже есть КАСКО, то ОСАГО придется оформлять в любом случае. А если у Вас уже есть ОСАГО, то полис КАСКО приобретать необязательно. Конечно, наличие обоих полисов – оптимальный вариант, так как они сводят все риски к минимальным.

  • КАСКО позволяет застраховать имущество , а ОСАГО – последствия, которые причинены другим участникам дорожного движения по Вашей вине. Если у Вас есть КАСКО, то Вы получите от страховой компании компенсацию за повреждение авто. В том случае, если у Вас есть ОСАГО, то денежную компенсацию получит  участник дорожного движения, которому Вы причинили ущерб.

  • КАСКО ориентировано не только на ДТП, но и на другие происшествия – угон, хулиганство и другие. ОСАГО ориентировано только на ДТП.

  • Все, что касается КАСКО (сроки выдачи выплат, правила оформления договора и др.), регламентируется каждой страховой компанией в отдельном порядке. ОСАГО контролируется государством: именно оно устанавливает перечень страховых случаев и правила выдачи выплат.

  • Стоимость КАСКО устанавливается страховой компанией. При оформлении полиса агенты учитывают возраст автовладельца и его опыт вождения, а так же форму собственности авто и его мощность, регион, в котором зарегистрировано транспортное средство. В том случае, если машина очень старая или она недостаточно оснащена охранным оборудованием, компания может отказать в страховании. Цена КАСКО в несколько раз выше цены ОСАГО. Стоимость ОСАГО регламентируется государством: для всех автомобилистов тарифы одинаковые. При оформлении полиса учитывается опыт вождения, все страховые случаи и степень виновности водителя. За безаварийное вождение можно получить скидку в размере 5%.

  • Самое главное сходство между ОСАГО и КАСКО: страховые компании, которые выдают страховку ОСАГО или КАСКО, могут отказаться от выплат лицам, которые на момент совершения аварии находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Что лучше в случае ДТП?

Правильнее говорить о том, нужен ли полис КАСКО при ДТП, поскольку у автомобилиста нет выбора, оформлять ли полис ОСАГО, ведь он обязательный.

Если Вы стали виновником аварии, то ОСАГО покроет стоимость ремонта только второго автомобиля. Если же Вы располагаете и КАСКО, то сможете не тратить личные деньги на ремонт своего авто.

Если Вы не виноваты в аварии, то можете сами решить, каким полисом воспользоваться. КАСКО позволит оплатить полный ремонт, а ОСАГО даст возможность получить компенсацию.

Наличие обоих полисов позволяет свести всевозможные риски до минимума. Это даст возможность получить выплаты при аварии вне зависимости от того, кто виновник.

Выбор подержанного автомобиля: инструкция

Когда надо менять тормозные диски или колодки Через сколько менять масло: когда и как часто менять масло в двигателе

Почему не заводится автомобиль – причины