17 мин.

Ксения Козлова: В Штатах тренер меняет до конца игры только за потухшие глаза

Ксения Козлова: В Штатах тренер садит до конца игры только за потухшие глаза

16-летняя российская баскетболистка очень толково объясняет, что игроку сначала надо по-настоящему вырасти технически, прежде чем становиться частичкой бесконечных комбинаций, не имея полного набора необходимых баскетбольных навыков.

..О вреде ранних профессиональных контрактов

..О необходимости совершенствоваться индивидуально

..Об удобстве совмещения образования и баскетбола в Штатах

..Об отношении американских школьных тренеров к игрокам

..О сложных режимах тренировок

..О давней мечте заиграть в WNBA

..О контактных противостояниях с партнерами до травм без фолов

..О важности ментальной подготовки к матчам

c3fd01299497.png

Расскажи, пожалуйста, свою баскетбольную историю с момента знакомства с оранжевым мячом до сегодняшнего дня?

Я начала заниматься баскетболом в 12 лет. Если честно, я уже не помню, почему выбрала именно баскетбол, но это было точно мое решение. Родители отдали меня в «Динамо», потому что этот клуб был ближе всего к нашему дому. Моим первым тренером стал Валерий Павлович Литвиненко, которому я очень благодарна за ту любовь и преданность баскетболу, переданную мне. К сожалению, в «Динамо» я пробыла совсем недолго, где-то около трёх месяцев, так как у них не было женской команды моего года рождения. На тот момент, Валерий Павлович посоветовал мне пойти в «Тринту», и я, конечно же, последовала его совету. В «Тринте» моим тренером стала Ермолаева Ольга Борисовна, которая, в общем, и научила меня всем азам баскетбола. И сколько бы тренеров у меня не было после неё, она навсегда останется тем самым главным тренером в моей жизни, которая «поставила меня на ноги».

Рекрутинговое видео Ксении от 2016г.После нее я тренировалась у Минаевой Елены Евгеньевны и Ворониной Галины Георгиевны. В 2016 году меня вызвали в сборную России U16 по 2000 году (а я 2001 года рождения). Тогда я впервые сыграла на Чемпионате Европы и получила огроменный опыт и незабываемые эмоции! Спасибо тренерам Никонове Евгении Викторовне и Латышевой Александре Меликовне за такую возможность и доверие защищать честь моей страны!

Как бы идеально все не звучало, но сразу после Чемпионата Европы я приняла решение продолжить свою карьеру и образование в Соединенных Штатах. Огромную благодарность выражаю агентству «Pro Futuro Sports» за организацию моего переезда! Именно с их помощью я была приглашена в элитную школу «Montverde Academy» во Флориде, которая является одной из лучших школ в Америке по баскетбольной программе.

2c56c64b320a.png

Несмотря на то, что я уже училась в Штатах, в 2017 году меня во второй раз пригласили играть в сборную России. На этот раз я уже играла по своему году в категории U16.

Почему в качестве варианта дальнейшего баскетбольного развития ты выбрала американскую школу? Кто-то советовал или сама так захотела?

Это был полностью мой выбор. Я думаю, это очевидно, что в Америке уровень развития баскетбола намного выше, чем в какой-либо другой стране. Большинство тех «великих» игроков, о которых все знают, играют в Соединенных Штатах и завоевывают золотые медали по всему миру. Но естественно у меня были и серьезные аргументы для переезда. Самой главной причиной стали трудности совмещения учебы и баскетбола в России. Мне приходилось постоянно ставить в приоритет то или иное, но никак не получалось совмещать профессиональный баскетбол и хорошую учебу. И никто не хотел идти на компромисс, как тренерв, так и учителя в школе, потому что постоянно приходилось пропускать по полгода школы из-за разных турниров и соревнований. А для моих родителей, скорее всего, учеба была даже важнее чем баскетбол, поэтому если бы я осталась в России, то рано или поздно мне бы пришлось делать выбор. Поэтому для меня, решение о переезде в Америку не было таким уж и сложным, потому что здесь есть все возможности становления профессиональным игроком и получения хорошей профессии.

Почему именно Montverde, чем ты их привлекла, чем они тебе приглянулись?

Я выбрала «Montverde Academy», потому что она считается элитной академией во Флориде, как по спорту, так и академически. Наша мужская баскетбольная команда пятый год подряд входит в тройку лучших команд Америке, и как раз в 2016 году, когда меня позвали в женскую команду, для усиления тренером была приглашена E.C. Hill, которая приобрела огромный опыт, играя в WNBA. Это очень о многом мне говорило, так как кроме желания самих игроков, многое зависит от тренера, что он может вложить и каким опытом поделиться со своими воспитанниками.

b3abd3f5d893.png

«Montverde Academy» известна на всю страну, так как нашу школу окончил Бен Симмонс ,ДиАнджело Рассел, Джоель Эмбид. В настоящее время главный тренер мужской команды Кевин Бойл, один из самых сильных тренеров в США на школьном уровне, который тренировал таких игроков, как Кайри Ирвинг, ЛеБрон Джеймс, Деррик Роуз и Блэйк Гриффин. Так же, тот факт, что выпускники «Montverde Academy» поступают в лучшие университеты, как Harvard, Stanford, Duke, Norte Dame и другие, сыграл огромную роль.Баскетбольный тренер Кевина Бойла в Москве, апрель 2017г.

0dba5b381a4e.jpg

Чем я привлекла «Montverde Academy» , этот вопрос больше к тренерам, но я думаю тем, что я стала одна из лучших центровых по 2000 и 2001 годам рождения, несмотря на то, что обычно я играю как тяжелый форвард либо третий номер. Так же для них было важно, чтобы я была универсальным игроком, который может и вывести мяч и пробить трех очковый бросок, и сыграть в посту если надо. Одним из факторов стал мой рост 187 (6.1) и физические данные, так как в Америке на это обращают особое внимание. А так я советую всем начинающим игрокам придерживаться высказывания «Hard work beats talent when talent doesn’t work hard!» (Тяжелая работа бьет талант, когда талант не работает!)

Какое положение ты сейчас занимаешь в команде, сколько играешь, на какой позиции в основном?

В «Монтверде» я начинаю игру в стартовой пятёрке и обычно играю не меньше чем 25-30 минут. Но в отличие от России, здесь очень высокая конкуренция в команде и на каждого игрока в любое время обязательно найдётся замена. Поэтому расслабиться здесь не получится точно, а, наоборот, на каждой тренировке приходится доказывать, что именно я достойна игрового времени. И если тренеру не понравится взгляд какого-либо игрока, она посчитает что у кого-то «потухшие глаза», без желания бороться за каждым мячом, то она может посадить игрока на весь матч, и важность игры или значимость баскетболиста не будет иметь никакого значения.

В основном я играю на позиции тяжёлого форварда либо центрового. Но в последнее время меня начали оттягивать на периметр как третьего номера, чтобы я больше играла «лицом к кольцу». В защите очень часто приходится играть как легкий форвард, потому что могу держать более быстрых игроков.

f7bb69952dab.png

После школы планируешь выступать в NCAA?

Обязательно! Причем рекрутинг уже начинается с 10 класса. Тренеры из колледжей связываются с моим тренером, чтобы в дальнейшем сами игроки созванивались и знакомились с тренерами из колледжей. Потому что самим университетским тренерам по правилам запрещено разговаривать и что-либо отправлять игрокам школ, звонить им. Так же колледжи и университеты могут отправлять письма прямо в школу с информацией о том, что интересуются игроком и в дальнейшем будут за ним наблюдать, перед тем как прислать официальное приглашение. Обычно тренеры присутствуют на крупных соревнованиях, такие как чемпионат Америки либо Nike Tournaments , или на летних сезонах AAU.

Если свою карьеру связываешь именно с баскетболом, то где хотелось бы поиграть в будущем?

У меня есть мечта, которая постоянно меня мотивирует - поиграть в WNBA. Для меня это всегда казалось чем-то недосягаемым, ради чего я тренировалась каждый день и старалась самосовершенствоваться. Сейчас, когда я приехала в Америку и стала на шаг ближе к моей цели, желание попасть в WNBA выросло и стало мотивировать меня тренироваться ещё больше. Поэтому первым делом я буду стараться попасть именно туда. И вообще уезжать играть куда-то в другие страны уже хочется все меньше и меньше.Инстаграм Ксении

Чья игра из профессиональных баскетболистов, баскетболисток особенно нравится?

Любимой команды у меня нет, я просто люблю смотреть баскетбол и больше все-таки мужской, хотя понимаю, что для меня полезнее смотреть женский (смеется). Последнее время начала стараться смотреть студенческий баскетбол. А если по игрокам, то стараюсь смотреть игры с Дайаной Таурази, ДиАнджело Расселом, ЛеБроном Джеймсом.

Что за время в Штатах ты узнала о баскетболе такого нового, о чем не знала в России?

Если честно, то мое полное представление об игре изменилось с приездом в Америку. Наверное, самое главное все же стало осознание того, что 85% успеха игры занимает ментальная подготовка. Каким бы сильным и талантливым ни был игрок, но если он сам себя внутренне не подготовит к игре, никакого толку не будет. Не то, чтобы я об этом не знала в России, просто, если честно, я никогда не задумывалась об этом так глубоко. Случалось так, что даже не могла понять, в чем была проблема неудачных матчей либо спонтанных провалов во время турниров. После переезда в Америку тренеры стали мне помогать работать над собой - становиться менее эмоциональной, иметь выдержку и терпение, всегда думать о своих товарищах по команде и понимать, что несмотря ни на что, я не могу подвести свою команду. Так же я осознала то, что изо дня в день каждый из нас должен просто терпеливо выполнять свою работу, и только ВСЕ ВМЕСТЕ мы добьемся успеха.

018dd22e9177.png

Наше командное кредо: “We have knowledge, Character, Community and we will celebrate each other success because everyone matters”. (У нас есть знания, характер. Коллектив и мы будем всем вместе праздновать успех, потому что всё это важно).

Что представляют собой тренировки в Montverde – по содержанию, количеству, продолжительности?

Тренировки у нас каждый день кроме воскресенья. Обычно продолжительность 2 часа, но все зависит от нас, с каким настроем команда выходит на площадку. Бывало на выходных, если не настроены на работу, тренер убирает все мячи, и мы начинаем бегать спринты и разные ускорения даже по три часа без всякого перерыва и воды. В первый месяц, когда все только собрались и приехали, тренировок в зале не было вообще. Каждый день мы бегали кроссы, занимались в тренажерном зале, бегали в горы или по песку.

В целом на тренировках мы всегда очень много бегаем, упор делают на выносливость. Можем крутить какие-то комбинации без остановки на два кольца, либо просто бегать ускорения на время. На тренировках тренеры  стараются обращать внимание на каждую малейшею деталь в технике, как с мячом, так и без: как поставить ноги в защите в разных ситуациях, как повернуться, где должны быть руки, куда сделать финт, как укрыть мяч, как правильно сделать перевод, какое движение использовать в зависимости от угла площадки и т.д. В приоритете, конечно, физическая подготовка (умение бороться за мяч, отсекать на подборе) и техника. Для этого тренеры постоянно дают самые сложные и откровенно тяжёлые задания, как например, подставляться всем телом под мяч в защите, чтобы получить фол, или падать с разбега за катящимся мячом, либо просто не дать друг другу овладеть мячом и отобрать его. При этом вся команда стоит вокруг двух борющихся игроков, и должны кричать и создавать шум, чтобы разбудить агрессию и желание выиграть. Поэтому во время тренировок такого типа, одна цель - овладеть мячом не смотря ни на что. И не важно, если игрок устал или получает какие-либо мелкие повреждения (как например царапины, синяки или ушибы), так как во время игры это всё иногда приходится терпеть.

Также конечно играем разные комбинации и связки друг с другом. Поэтому, когда начинается сезон, упор идёт больше на командную игру.

Ты в Америке одна? Родители в России?

Да, в Америке я одна. Я живу в школе, в кампусе. Мама ко мне приезжает на каникулы, например последний раз забрала меня на Новый год. Но вообще, в течение года поехать куда-нибудь отдыхать или просто провести хотя бы неделю с мамой не получается вообще, так как на каникулах у нас продолжаются сезонные игры, мы тренируемся либо играем разные другие турниры.

Поддерживаешь в США связь с кем-нибудь из русских, кто там обучается и играет подобно тебе?

Если честно, то сейчас ни с кем из русских я здесь не общаюсь. У меня появилось очень много новых знакомых и друзей иностранцев, так же много времени провожу с командой, поэтому поддерживать с кем-то связь из России или общаться с русскими, которые учатся в Америке, времени нет. И плюс ко всему, я особо никого даже и не знаю из русских, кто живет и учится здесь, так же, как и я.

Что для тебя самое сложное в американской жизни?

Пожалуй, самое сложное это все-таки свыкнуться с режимом тренировок. Потому что расписание довольно сильно отличается от российского и даже европейского. Для тренера совершенно неважно, во сколько начинать тренировку - в 5 утра либо 9 вечера. Бывает такое, что после школы у нас какие-нибудь обязательные активности, которые мы не можем пропустить, и в этом случае чаще всего тренер ставит тренировку на 5 утра! С этим тяжело свыкнуться. Плюс ко всему у нас никогда не бывает свободных каникул, чтобы провести время с семьей или уехать отдыхать.  Для меня это все, в остальном ничего сложного пока что нет.

Что представляет собой американский школьный баскетбол? Акцент на физику и технику? Или сложные комбинации тоже затрагиваете, как любят в Европе?

По структуре американский баскетбол сильно отличается от европейского. Стиль игры намного быстрей и в общем все комбинации настроены на то, чтобы в итоге игроки обыгрывали один на один, где бы это не происходило - в посту или с периметра. То есть мы знаем, что в той или иной комбинации завершать бросок будет определенный игрок. Конечно же, тренеры делают большой акцент на технику и физическую подготовку; стараются сделать так, чтобы каждый игрок что-то из себя представлял индивидуально. Я считаю, что это правильно, потому что вначале игроки должны сами развиваться, а уже потом их можно соединять вместе и крутить какие-то сложные комбинации. Но, несмотря на это, мы уже начали играть некоторые сложные комбинации и действия, чтобы было с чего начинать. У нас в команде семь основных схем в нападении, также играем зонную защиту, и, в дополнение, тренер даёт усложненные виды прессинга. А вообще, все сложные комбинации и связки здесь обычно начинаются с колледжа, когда каждый из игроков явно что-то из себя уже представляет.

Тренер очень строгий? Можно ли с ним обсуждать то, что не получается? Сколько у него помощников?

Определенно да. Чувствуется огромная разница в уровне коммуникации с тренером между Европой и Америкой. Здесь для тренеров важна личная жизнь каждого из игроков, чтобы они знали, чем мы занимаемся и где проводим свободное время. Наш тренер не меньше трёх раз в год устраивает личные встречи с каждым из игроков по разным причинам. Она может интересоваться, что с нами происходит в жизни, или разговаривать на какие либо отвлеченные темы, объяснять, что от каждого из нас требуется, какая наша роль в команде, указывать на ошибки, либо просто давать какие-то баскетбольные/жизненные советы. Поэтому задать какой-то вопрос, не имеет значения, баскетбольный или даже личный, не составит большого труда. Так же тренер очень часто собирает всю команду у себя в доме и устраивает разные вечеринки с целью сильнее сплотить команду. Поэтому мы знаем о ней все, так же, как и она про каждого из нас.

У нас в команде два тренера – главный и второй. Так же обязательно есть два менеджера и возможен ещё один помощник тренеров. 

d75179f8bd8c.png

На что хватает сил после учебы и тренировок?

Если честно, после школы и тренировок сил остаётся только на то, чтобы сделать уроки и сразу же лечь спать, потому что день получается очень насыщенным. Так что для других занятий, кроме школы и баскетбола, приходится дожидаться выходных.

Легко ли дается учеба в школе, есть разница с нашей системой образования?

В Американской школе у учеников есть выбор, какие предметы мы хотим изучать, которые пригодятся в будущем. Но, конечно же, есть определенные обязательные классы, которые все ученики должны пройти, чтобы получить диплом об окончании школы. Остальные предметы и также их уровень мы можем выбирать сами. Например, у меня сейчас очень сложный уровень математики, что занимает довольно много времени для подготовки, но, в то же время, требуемый курс биологии для меня может быть легким. Поэтому сложность зависит от уровня предметов и разных дополнительных углубленных программ, которые ученик выбирает сам.

В чем мы уступаем в плане баскетбольных тренировок детей и молодежи?

Я считаю, что самый большой минус это то, что в Европе дети начинают уже с 6 класса играть какие-то сложные комбинации и связки, не смотря на то, что просто обыграть один на один и выполнить быстрый бросок после ведения они нормально не могут. Это огромный минус, что уже с 15 лет, начинаются разные контракты и все называют себя профессионалами. Я считаю, что сначала тренеры должны развить каждого игрока индивидуально, чтобы они что-то из себя представляли, как я уже говорила. И только после этого, лет с 18, начинать крутить какие-то сложные комбинации и движения, когда каждый игрок хорошо обучен. 

Что было самым запоминающимся у тебя после переезда в США?

Для меня самым запоминающимся все-таки стали мои новые друзья, с которыми мы очень сблизились, так как живем все вместе в одном доме. И вообще жить в кампусе и учиться в «закрытой» школе мне кажется намного интереснее, чем в обычной школе. Потому что у нас постоянно что-то происходит, случаются какие-то происшествия, организовываются праздники, вечеринки и т.д. Так же все друг друга знают, и у нас сформирован наш школьный «дух», где все мы стали настоящей семьёй.

caa72624184d.png

Что посоветуешь нашим молодым и перспективным игрокам?

Молодым развивающимся игрокам я могу только посоветовать работать индивидуально над собой. Повторю ещё раз, что помимо командной игры очень важно что-то представлять из самого себя.  Потому что команды могут быть каждый раз разные, но игрок остаётся игроком. В Европе, конечно же, часто бывает, что тренер больше делает упор на командную игру, поэтому при этом важно самому продолжать развиваться индивидуально. Посоветовать пойти по моему пути - это легко, но надо учитывать, что не у всех игроков есть такая возможность или примитивное желание менять страну и уезжать из семьи в совершенно чужое им место. Поэтому все зависит от ситуации.

Разные школы нуждаются в разных типах игроков, поэтому сказать, что надо для конкретной школы, никто не может. Но в основном, игрок должен отличиться на каких-то крупных соревнованиях или играть за сборную, чтобы тренеры могли посмотреть матчи и оценить уровень игрока.____Интервью подготовлено компанией Pro Futuro Sports (www.pfsinfo.ru)

Мой блог, где вы сможете узнать более подробную информацию о спорте в США и Европе, а также об игроках из России, Украины, Беларуси и других стран СНГ, выступающих за границей: https://vk.com/pfs_russia

Связаться лично со мной можно Вконтакте или по email:ВК: https://vk.com/skryaginFacebook: https://www.facebook.com/skryagin.sashaEmail: alex.skryagin.rus@gmail.com