1 мин.

Иногда бывает наоборот

В детстве я занимался плаваньем. Фигово, надо сказать, занимался. Не тонул, но плыл медленно. А вот мой дворовый сосед плавал, как Ихтиандр, ходил в любимчиках у тренера и ставился всем в пример. И где-то через год, когда я бросил это безнадежное занятие, Лешка перекачевал из секции плаванья в секцию водного поло. С моего последнего заплыва, и его первой тренировки нас забирала моя мама. Так я впервые в жизни увидел ватерпольные ворота. 

Лешка, надо сказать, ватерполистом так и не стал, но я о другом. Прожив тридцать лет в Москве, я лишь однажды за все это время увидел ватерпольные ворота. Может быть, конечно, не туда смотрел и не там искал. Возможно, ворота у нас просто замаскированы, или я слепой. Летом 2011-го я оказался в Будапеште и провел в этом городе часов шесть. За это время ватерпольные ворота попались мне на глаза трижды, в трех разных точках венгреской столицы. Я, понятно, в Будапешт ехал не за тем, чтобы исследовать состояние водного поло в это городе. Это было просто случайное наблюдение. Был конец июля, стояла хорошая погода, в бассейнах в водное поло играли люди. Видимо, для удовольствия. 

К чему я написал предыдущие два абзаца. Да, вот к чему. Мы тут все говорим о площадках, на которых родятся будущие чемпионы. Что будут площадки, будут и медали. Что мальчишки девчонки начнут играть для удвольствия, а потом вырастут в великих мастеров водного мяча. Все верно, согласен. Но иногда бывает и наоборот!